Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

С какой скоростью двигается электрон? Оказывается – медленнее улитки

С какой скоростью двигается электрон? Оказывается – медленнее улитки


Элементарные частицы ассоциируются у большинства из нас с очень большими скоростями. Кажется, что они должны перемещаться за секунды на многие километры. Однако на самом деле это далеко не так. Например, есть электрон, который воспринимается хорошо изученным, прекрасно знаком по урокам физики и всё равно не перестаёт удивлять. Но его скорость поразительно мала. Если заставить его соревноваться с улиткой – олицетворением медлительности, то улитка победит.
Естественно, это не просто голословное утверждение. Оно легко проверяется.

У нас есть улитка и электрон: что мы о них знаем?

Улитка – это довольно медлительное брюхоногое. Её скорость составляет не больше 3 метров в час. И кажется, что кто угодно опередит улитку. Тем не менее не всё так просто.

Электроны неразрывно связаны с электрическим полем. Под его влиянием они начинают контролируемо двигаться в определённую сторону. В итоге появляется ток.

Электроны у многих на бытовом уровне ассоциируются с электричеством, которое возникает, кажется, моментально, стоит только щёлкнуть выключатель. Но в действительности распространяется таким образом электрическое поле. И именно у него большая скорость. А вот скорость движения электронов вовсе не такая уж и значительная.

Как рассчитать скорость движения электронов?

Скорость движения электронов вычисляется следующим образом: нужно силу тока разделить на произведение сечения провода, заряда электрона и общего количества электронов на кубический метр. Если сделать всё расчёты, то можно получить результат, который будет показывать следующее: за 1 секунду электрон способен преодолеть примерно 1/7 мм.

Чтобы сравнить с показателями, которые продемонстрировала улитка, нужно разобраться, сколько это будет в час. Если слегка округлить, то получится, что за час электрон с такой скоростью преодолеет всего-то 0,5 м. То есть улитка на пределе движется со скоростью в 6 раз больше, чем электрон. И условные соревнования вполне выигрывает!

Важный момент: у электронов нет строго определённой постоянной и всегда одинаковой скорости. Она может меняться в зависимости от того, что именно воздействует на указанные частицы. Также определённое значение для скорости имеет направление движения электронов – к катоду или к аноду. В любом случае хорошо, что ток распространяется не со скоростью движения электронов. А не то нам бы пришлось нажимать на выключатель за полчаса до того, как потребуется свет.

все теги
Комментарии1
  1. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Электроны не перемещаются.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}