Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Можно ли снова заселить Припять

Можно ли снова заселить Припять


Все знают об аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 30 лет назад. Но о географическом местоположении и о том, что такое Припять все еще есть оставшиеся в неведении. Можно ли восстановить город и жить в нем?
География

Чернобыль – это город, который находится на Украине, но он находится на самом севере страны и почти граничит с Белоруссией. Поэтому есть те, кто по незнанию называет Чернобыль городом не Украины, а Белоруссии.

ЧАЭС находится не в самом городе, а за ее пределами, и в 11 километрах от Белоруссии. Припять – и река, и небольшой город. Здесь жили, в основном, сотрудники атомной станции со своими семьями. Он находился в 2 км от ЧАЭС.

Опасность радиации

В документе «Чернобыль: истинные масштабы аварии», который был составлен в 2006 году, есть информация, что в результате аварии на станции пострадали 4 000 человек.

Можно ли снова заселить Припять



Облучение приводит к лучевой болезни. Человек, получивший облучение, может умереть через несколько недель после получения сильного облучения. На местах, где произошло облучение, запрещено жить из-за высокого уровня радиации в воздухе.

Зона отчуждения

Зону в 30 км вокруг ЧАЭС называют «Зоной отчуждения». В нее входит часть Украинских районов, некоторые Белорусские области и часть Брянской области в России.

Чтобы попасть в эту зону необходимо заранее заказать специальный пропуск, то есть, в этой зоне можно находиться, но в специальной одежде и недолго. Здесь есть и те, кто после нескольких месяцев после аварии вернулись в свои дома. Их называют «самоселами».

В зоне отчуждения нет мутантов, о которых ходят легенды: нет деревьев с ногами, двухголовых зайцев и др. Но уникальные природные явления, все же, появились. Например, рыжий лес. Это сосны, недалеко от АЭС. Они высохли за несколько дней после аварии, после этого сосны навсегда остались рыжими.

Когда смогут заселить Припять

После катастрофы произошел мощный выброс радиоактивных изотопов. В воздух и на природу в большем количестве попали цезий и стронций. Период полураспада этих элементов составляет примерно 30 лет. То есть, каждые тридцать лет их количество уменьшается в два раза.




Если учесть концентрацию выброшенных в результате аварии веществ, через несколько десятков лет в Припяти будет разрешено прибывать в течение долгого времени, так как это не приведет к отрицательным последствиям для организма.

Но можно ли будет жить в Припяти на постоянной основе? Нет, так как только через 100 и больше лет, радиоактивные элементы почти полностью разрушатся. Только тогда здесь можно будет пить воду, и заниматься сельским хозяйством.

все теги
Комментарии5
  1. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    нельзя заселять, там сталкеры живут
  2. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    DIMAKOVS - Наступил на мину и ноги с руками оторвало ? Разводила , но тупорылый .
  3. Федька
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    В свою мину наступил он.
  4. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Володя прав. Заслуга тоже
  5. sasha78
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: wowus1968
    нельзя заселять, там сталкеры живут

    ага, с двумя головами и тремя хвостами lol

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}