Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Возможно ли полностью отключить Россию от глобального Интернета?

Россия – одна из лидеров по доступности и распространению Интернета. 80% россиян ежедневно ищет информацию и общается в Сети. Однако власти нашей страны регулярно пытаются ограничить Интернет. Возможно ли это? Можно ли отключить Россию от глобального Интернета?

Возможно ли полностью отключить Россию от глобального Интернета?

Ограничение Интернета = защита от врагов

Президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные чиновники заявляют, что нашей стране необходимо ограничить Интернет, отделить его от глобальной Сети. Это нужно сделать, чтобы защититься от возможных кибератак со стороны НАТО, а также для противодействия терроризму.

За последние 5 лет власти уже сделали многое для этого. Например, приняли «пакет Яровой», по которому силовые службы могут получить данные любого россиянина просто по запросу в компанию.

А в 2019 году вступил в силу закон о «суверенном Интернете», по которому российские операторы связи должны будут перенаправлять трафик на выбранные точки обмена, где весь интернет-трафик будет анализироваться и фильтроваться.

Возможно ли полностью отключить Россию от глобального Интернета?



И хотя чиновники утверждают, что эти ограничения нужны только для защиты россиян, по факту у власти есть все инструменты для ограничения Интернета. Например, можно контролировать коммуникацию в случае внутренних беспорядков - как отрезать общество от источников информации, так и усложнить использование зашифрованной связи.

Благодаря этому правительство может напрямую подвергать цензуре материалы и даже превращать российский Интернет в закрытую систему, не сообщая общественности, что оно делает и почему.

Опыт других стран

В мировой практике существует множество примеров ограничения стран от глобального Интернета. Например, Северная Корея, Турция, Мьянма. Также в некоторых странах блокируют работу различных сервисов и Интернет-компаний.

Ещё один яркий пример – Китай. Правительство оградило китайский сегмент Интернета от глобального, превратив его по сути в закрытую сеть. В стране нельзя воспользоваться зарубежными сервисами, а власти следят за гражданами и фильтруют всю информацию о партии, чиновниках и происходящем вокруг.


Все зарубежные сервисы дублированы китайскими аналогами


Иногда в странах и вовсе полностью отключают Интернет. Такое возможно во время беспорядков, чтобы протестующие не могли узнать о происходящем и как-то скоординироваться.

Такое случалось в Алжире, Зимбабве, Судане, Бангладеш. Последним примером стала Беларусь. После выборов президента 9 августа белорусы в течение нескольких дней не могли попасть в Интернет.

Лукашенко утверждал, что отсутствие доступа к Сети вызвано иностранными провокаторами, которые хотели усилить общественное недовольство.

Впоследствии белорусы ежедневно выходили на протесты, и каждый раз Интернет работал с перебоями. Это должно было препятствовать распространению информации.

Когда могут отключить Интернет в России?




К сожалению, Кремль готовится как минимум оградить российский сегмент Интернета от глобальной Сети, а как максимум, отключать его работу во время волнений.

Более того, власти проводят тесты по отключению от Сети. Наиболее активно «суверенный Интернет» развивается на Урале, там операторы и тестируют отключение от глобальных серверов.

Однако никаких официальных дат ограничения Интернета нет. Путин заявляет, что Россия никогда не отключится сама от глобальной Сети, только если её саму не отключат извне страны НАТО.

Не стоит переживать, что завтра вы не сможете зайти в любимую социальную сеть или воспользоваться поисковиком. Но не забывайте: власти продолжают попытки ограничить Интернет. Мы не знаем, как и когда это произойдёт. Однако отключение точно состоится. На это и направлены усилия чиновников.

все теги
Комментарии3
  1. Kamukad3e
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Что-то каким то оппозиционно-либеральным shit с нотками навализма попахивает.
  2. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Глобальный интернет отключить можно, но сколько останется пользователей? И на сколько нулей упадёт прибыль?
  3. yurix
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Ростелеком в помощь,без проблем страну оставить без интернета.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}