Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Как в 1812 году воспринимали французов обычные крестьяне?

Как в 1812 году воспринимали французов обычные крестьяне?


В 1812 году Наполеон с армией в 685 000 солдат вторгся в Россию. Для российской аристократии это было шоком - ведь французы считались культурной элитой, а Наполеон - великим полководцем, кумиром многих наших дворян. А как воспринимало французов большинство обычных россиян, далеких от пиетета перед западной культурой?
В Европе Наполеон одерживал победу за победой. Причем нельзя сказать, что он имел значительное преимущество перед другими странами. Против Австрии силы были примерно равными, но он одержал безоговорочную победу. Европейские обыватели не видели в нем врага.

По сути, Наполеон и французы несильно отличались от их же королей и армии. В Европе привыкли, что один и тот же город может постоянно переходить из рук в руки. Да и единоверец, как никак.

К тому же, слава о Наполеоне гремела по всей Европе. Поэтому и не было особой мотивации защищаться. Крестьяне и горожане могли даже с надеждой воспринимать приход французского императора. Целые города с гарнизонами сдавались Наполеону без единого выстрела.

Но в России ситуация была кардинально другой. В начале XIX века большинство русских крестьян уже много поколений подряд не видели ни одного иностранного захватчика. А крестьяне составляли свыше 70% населения Российской империи.

Наполеона и французскую армию наш народ воспринимал, основываясь на традиционных русских сказках и песнях о богатырях, сражавшихся с "басурманами" - степными кочевниками разного вида.

Наполеона считали помешанным на власти языческим завоевателем. То есть не был он "своим" христианином. Наполеон был для русских крестьян безжалостным варваром, который пришел в Россию со своими кровожадными полчищами, чтобы сжигать деревни, насиловать женщин и осквернять церкви.

И худшие опасения крестьян подтвердились. Французские кавалеристы использовали православные церкви в качестве конюшен. Что и подтвердило мнение народа на 100%. Русский народ мыслил не только, как патриот - за отечество и царя. Простые люди считали борьбу с французами своим священным долгом, чтобы защитить Святую Русь от Антихриста и его приспешников.

Даже русские дворяне были шокированы готовностью своих крепостных уничтожать французов, не взирая ни на какие правила ведения войны и обращения с военнопленными.

Поэтому, на картине Иллариона Прянишникова в начале этой статьи запечатлен еще гуманный сценарий. Русские крестьяне не щадили французов, бились до последнего, потому что война была для них священной.

Потому и победили! Что ж, похоже это уже традиция для России. Когда власть у нас проигрывает политическую борьбу, расхлебывать все всегда приходилось простым людям. И каждый раз они справлялись с этим лучше любых царей и генсеков.

все теги
Комментарии2
  1. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Очередной высер..
  2. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    вот крестьянам то и было похер...только возможность нажиться на марадерке....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}