Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Сможем ли мы выращивать еду в марсианской земле?

Сможем ли мы выращивать еду в марсианской земле?


Люди уже давно стремятся осваивать космические просторы. Изучение других планет связано с желанием ученых понять, насколько они пригодны для жизни. Возможно, одна или несколько из этих планет станут новым домом для будущих поколений.
Чтобы решить вопрос с продовольствием в случае переселения человечества, ученые уже сейчас проводят аграрные опыты. Их цель – узнать, приживутся ли культурные растения на чужеродном грунте и будут ли давать урожай.

Инопланетный грунт

Нидерландские исследователи для эксперимента использовали 10 различных культур. В том числе руколлу, редьку, киноа, шпинат, лук-порей, горох, томаты. Стоит отметить, что грунт был смоделирован согласно данным, полученным от космического аппарата Viking.

Также много сведений получили от марсохода Pathfinder. Чтобы изготовить марсианский грунт, использовали образцы вулканической почвы гавайских островов. Для создания лунного грунта подошла пустынная почва штата Аризона.

Таким образом, опыты проводились на имитированном грунте Марса и Луны. Ученые также параллельно посадили те же семена в привычный земной чернозем. Делалось это для того, чтобы можно было сравнить всходы и урожай культур, над которыми проводились опыты.

Стоит заметить, что далеко не все условия были учтены при посадке и взращивании семян. Так как на Марсе и Луне атмосферные и погодные условия сильно отличаются от земных. Но это не остановило ученых, ведь по их мнению, на других планетах можно создать приемлемые условия посредством специальных теплиц.

А каков же был результат? Удалось ли ученым вырастить хоть что-нибудь в столь непривычном для растений грунте?

Урожай будущего

Удивительно, что 9 из 10 посаженных видов растений прижились на имитированной инопланетной почве и даже дали свои плоды. Единственной культурой, не давшей даже всходов, был шпинат.

Однако остальные растения помимо плодов, дали и семена. Эти семена ученые проверили и обнаружили, что те способны успешно взойти. Такой результат не мог не порадовать исследователей.

Ведь благодаря подобным открытиям возможно освоение и колонизация инопланетных земель в будущем. А значит, у человечества есть еще один шанс на выживание. Кроме того, это открытие вероятно указывает на богатое прошлое марсианской флоры.

Сможем ли мы выращивать еду в марсианской земле?

Возможно Марс когда-то был зеленым


Ведь если почва пригодна для растений, возможно когда-то была пригодна и атмосфера. Результаты показали, что марсианский грунт более благоприятен, так как выращенные на нем овощные культуры по своему количеству практически совпадали с выращенными на земном грунте. Лунная же почва дала меньше всего урожая.

Однако эти эксперименты были не единственными в своем роде. Специалисты Международного центра по картофелю также провели свои опыты при помощи почвы идентичной той, что покрывает планету Марс. В ее основе использовали грунт пустыни Пампас де ла Хойя.

На данной почве ученые смогли вырастить картофель, несмотря на то, что она была довольно сухой. Поэтому ее предварительно удобрили. Исследователи надеются, что данные сорта картофеля впредь будут испытаны в оригинальных условиях красной планеты.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}