Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Лондон смог оправиться от Второй мировой войны только спустя 76 лет

Лондон смог оправиться от Второй мировой войны только спустя 76 лет

Лондонский Тауэр в цвету


6 лет назад Лондон отпраздновал знаменательную цифру. Число жителей британской столицы, наконец-то, достигло уровня 1939 года. То есть Лондон 76 лет восстанавливался после Второй мировой войны.
Сейчас в Лондоне проживает свыше 8,9 млн человек. При этом 44% жителей города приходится на темнокожих и других этнических меньшинств. Берлин и Париж пока не достигли довоенного показателя.

В первой половине XX века Лондон бурно развивался, а население города увеличилось в полтора раза. И это не взирая на Первую мировую и Великую депрессию, которая серьезно задела британскую столицу. В 20-е годы XX века Лондон стал самым густонаселенным городом в мире, обойдя Нью-Йорк.

Но война откинула город на десятки лет назад. Во время войны Лондон был самым опасным местом в Великобритании из-за бомбардировок. А после войны — в 60-е и 70-е тут жилось довольно бедно. Город на четверть состоял из трущоб, работы не хватало. Проще было добыть пропитание в городах поменьше и в сельской местности.

Как восстанавливалась Москва

А что же с Москвой? Ведь СССР больше других союзников вложился и пострадал от Второй мировой!

Москва развивалась по другим принципам и восстановилась быстро. Россия — гигантская страна, у нас было много сельских жителей, которые активно переезжали в города. Плюс сказалась централизация — экономическая и партийная активность у нас была в столице.

Поэтому, если в 1939 году население Москвы составляло 4,1 млн человек, то уже в 1956 году — уже 4,9 млн. Сейчас же мы приближаемся к фантастическим 18 млн человек. Впрочем, и ее, по мнению властей, мы уже превысил. Мэр Москвы Сергей Собянин оценил население московской агломерации в 25 млн человек. Агломерация — это зона сплошной застройки. А у нас ведь развивается Новая Москва, да и много жителей Подмосковья также ездят на работу в столицу. Поэтому новые микрорайоны строят впритык.

Но даже 25 млн не делают нашу столицу самой крупной в мире, а всего лишь гарантируют скромную четвертую строчку. А на первом месте агломерация Токио - Иокогама с 37 млн человек.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}