Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Как римляне сумели создать одну из самых больших империй в мире?

Как римляне сумели создать одну из самых больших империй в мире?


Римская империя – одна из величайших держав в истории человечества. Еще в V веке до н.э. Рим представлял собой небольшое царство площадью 900 км². Спустя 200 лет он объединил Италию, а к 100 году нашей эры держава распространялась на всё Средиземноморье и занимала 4.4 миллиона км².
Соседние племена ничуть не уступали римлянам в развитии. Как небольшой народ, находящийся в сложной геополитической обстановке, сумел не только выжить, но и завоевать половину Древнего Мира?

Наследие этрусков

Рим вырос на осколках соседней этрусской цивилизации. Этруски активно торговали с Древней Грецией и Карфагеном, имели сильную армию и в целом доминировали в Италии. Однако впоследствии этрусские цари утратили свое могущество.

Римляне активно заимствовали достижения этрусков. От них молодая держава унаследовала инженерное искусство, армию, культуру и обычаи, но главное – это уникальное сочетание торгового и земледельческого элементов в экономике.

Как римляне сумели создать одну из самых больших империй в мире?

Территория, которую занимали этруски


Если соседние итальянские племена представляли собой крестьянские родоплеменные союзы, а Карфаген и греческие колонии – чисто торговые полисы, то Рим вобрал в себя сразу два элемента.

Торговля обуславливала обогащение, присвоение технологических новшеств соседей, а также развитие дипломатии. Крестьянский труд стабилизировал экономику: насыщал рынок продуктами, делал римлян независимыми от поставок извне и провоцировал быстрый рост населения.

Государственное устройство

Форма правления – это еще один аспект, который отличал древнее государство от остальных держав Античности. Рим был Республикой и имел три отдельные ветви власти – народную, аристократическую и монархическую.

Демократический элемент был представлен народным собранием, аристократическая власть выражалась в форме Сената, а монархическая – через двух консулов, избираемых на 1 год.


Знаменитая формулировка SPQR (senatus populusque romanus) означает единство Сената и римского народа, доверие людей к власти, а правительства – к людям


Эти ветви сдерживали друг друга. Сенат не позволял государству скатиться до популизма и прихотей толпы, народное собрание держало в узде консулов, а они через поддержку народа могли соперничать с Сенатом.

Ни в одном соседнем государстве такого не было. Карфаген погиб из-за аристократов, боявшихся потерять власть. Греческие города постоянно соперничали между собой и постоянно воевали друг с другом. По итогу их захватил Рим.

Армия

Римский легион – уникальное для своего времени явление. Организация, тактика и обеспечение делали легион непобедимым. Переход к шахматной структуре построения и манипулам произошел в IV веке до н.э.


Реконструкция римской имперской армии. Фото: Maisna / Dreamstime


На подобную реформу римлян подтолкнули враждебные племена галлов и самнитов. Они могли воевать как в плотном строю, так и в рассыпном. Римская фаланга была неповоротливой и терпела поражение за поражением. В 387 году до н.э. галлы вообще захватили и разграбили Рим.

Чтобы не допустить подобного вновь, Рим модернизировал структуру армии. Республика отбила дальнейшие нападения и выжила. По итогу римские легионы были сверхэффективными и легко захватывали новые земли.

Немалую роль возвышения Рима сыграло рабство. Оно существовало в государстве с незапамятных времён, и одной из причин его расширения был именно захват рабов на новых территориях. Однако к I веку н.э. слуг могли себе позволить только богатые граждане, а со II века рабство практически исчезло на территории империи.

Как бы то ни было, ни греки, ни карфагенцы, ни многочисленные варварские племена не смогли справиться с Римом и вошли в состав огромной империи.

все теги
Комментарии2
  1. Gats
    На uCrazy 10 лет 22 дня
    Гораздо более интересный вопрос, как они ухитрились ее просрать.
  2. Pavel2004
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Как римляне сумели создать одну из самых больших империй в мире?
    А на карте Россия не показана. И за проспать тоже в тему

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}