Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что делали российские и американские солдаты, когда встретились на Эльбе в 1945 году?

Что делали российские и американские солдаты, когда встретились на Эльбе в 1945 году?


25 апреля 1945 года состоялась знаменитая встреча на Эльбе. Тогда советские войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. Встреча положила конец остаткам немецкой армии, которая, фактически, была расколота на две части. За десять километров до судьбоносной встречи, стороны обменялись радостными радиосигналами.
Но первая встреча солдат едва не закончилась кровопролитием. Дело в том, что накануне немцы уже провели серию хитрых операций. Они то переодевались в американскую форму, то надевали белые повязки и делали вид, что сдаются. А потом, при приближении красноармейцев, открывали бешеный огонь.

Поэтому и первые американские солдаты оказались под подозрением. Но при первом же диалоге все сомнения рассеялись. И начался контакт.

Советские и американские солдаты предвкушали великую победу. И, вместе с тем, оставались идеологические различия между странами. Давайте разберем, как же повели себя и те и другие солдаты при встрече на Эльбе.

Алиса Пономарева из Оксфордского университета, приводит слова американского ветерана:

«Мы не хотели, чтобы нас считали менее храбрыми, чем русские. Красноармейцы показывали всякие трюки. В ответ двое наших парней прыгнули с парашютами с трехэтажного дома. В итоге оба сломали себе лодыжки».

В тот день мы все были такими молодыми и пьяными. Была атмосфера товарищества, - резюмирует американский ветеран.

Что делали российские и американские солдаты, когда встретились на Эльбе в 1945 году?

Лейтенанты: американец Робертсон и советский Сильвашко. Первое фото - со встречи на Эльбе, второе - спустя много лет после войны


Пили водку. Вместе танцевали. Были повальные братания. А вот советским женщинам, которых было немало в Красной армии, приказали не брататься с американскими солдатами и держаться от них подальше.

Некоторые красноармейцы чувствовали напряжение во время встречи. Они опасались быть случайно сфотографированными во время объятий с американскими солдатами. Потом им могли бы это припомнить спецслужбы.

Однако после того, как руководители дивизий обменялись наградами, солдаты расслабились и погрузились в атмосферу праздника. Солдаты охотно менялись звездочками, пуговицами и портсигарами.

Роберт Причард, историк из Нью-Джерси, США:

Русские, как правило, дружелюбные и гостеприимные люди. Несмотря на языковой барьер, это была атмосфера праздника. На публике русские могут отталкивать, так как у них суровые лица. Но за ними спрятано дружелюбие.

Участники встречи на Эльбе потом не раз вспоминали атмосферу того славного дня. И когда началась холодная война, приводили ее, как пример дружбы и возможной будущей оттепели.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}