Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
27
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

История Римских цифр

Используемые для написания номеров во времена Древнего Рима, Римские цифры до сих пор широко используются в наши дни. Их можно увидеть на каменных плитах над входной дверью в старых домах, - ими написан год постройки дома.

Также местом, где их можно часто найти, являются циферблаты часов, например на знаменитом Лондонском Биг Бене ими написаны цифры от 1 до 12, не смотря на тот факт, что он был спроектирован в 1852 году.

Но Римские цифры изначально не происходят из Древнего Рима, а тогда откуда же?


Цивилизация Этрусков и Этрускские цифры.



До основания Рима между примерно 850 и 750 годами до нашей эры, регион населяли несколько различных цивилизаций.

Из этих исконных цивилизаций, Этруски были самыми развитыми – между 850 и 750 годами до нашей эры Римские историки признавали, что большая часть их цивилизации основывалась на цивилизации Этрусков.

Рим был расположен на южной границе территории Этрусков, которая занимала большую часть севера и центра Италии.

Этруски были цивилизацией, использующие цифры “I”, “𐌡”, “𐌢”, и “𐌣” for “1”, “5”, “10”, и “50” соответственно. Этруски использовали и другие символы для обозначения больших цифр, но так до сих пор и не известно, какой из символов обозначает какую цифру.

Как и Римляне после них, Этруски смешивали свои символы вместе для создания необходимой цифры – только они писали цифры справа налево, а не слева направо.

Так что, например, 16 обозначалось как “10 + 5 + 1” и писалось “I + 𐌡 +X”, в то время как Римская цифра 16 обозначалась как “1 + 5 + 10” и писалась “I + V + X”.


Ранние Римские цифры



Ранние Римские цифры, обозначающие 1, 10 и 100 были такими же, как у Этрусков, но символы для обозначения 5 и 50 были изменены.

Символ для обозначения 100 также претерпел ряд изменений, начавшись с “I” or “ƆIC”, до “Ɔ” или “C” – но “C” в конце концов победил и стал твёрдо обозначать “100”.

Хотя неизвестно, почему “C” стал символом для “100”, некоторые считают, это произошло потому, что С был известной Латинской буквой, а также первой буквой Латинского слова “centrum”, то есть “сто”.

С установлением Римской Империи, с возникновением и ростом Республики, а потом Империи, использующиеся для обозначения цифр символы, прошли через ряд итераций, прежде чем стали Латинскими буквами для облегчения понимания и использования.

Ко времени Августа Цезаря (27 год до нашей эры – 19 год нашей эры), Римские цифры эволюционировали в ту версию, которую мы распознаём и до сих пор используем сегодня.

После падения Западно-Римской Империи, Римские цифры использовались во всём мире, с незначительными изменениями, такими как использование строчных букв вместо прописных.



Римские цифры на часах.



Мы часто можем видеть Римские цифры на циферблатах часов.

Однако, глядя на часы с Римскими цифрами, можно заметить, что цифра “4” пишется как “IIII”, а не “IV” – но почему?

Это потому что “IV” часто использовалась для краткого обозначения или аббревиатуры бога Юпитера, так что люди не хотели читать время на часах как “один”, “два”, “три”, “Юпитер”, “пять”, и заменили Римскую нормальную цифру “IV” на “IIII”!

Вот такой краткий урок по эволюции и истории Римских цифр – теперь можно смело добавить Римские цифры в список не Римских вещей!

Переведено специально для uCrazy.ru

все теги
Комментарии2
  1. Vikingar
    На uCrazy 8 лет 9 месяцев
    не смотря = несмотря
  2. Дерево
    На uCrazy 7 лет 3 месяца
    Цитата: Vikingar
    не смотря = несмотря

    Когда "не смотря" применяется к зрению глазами, то пишется раздельно. А если "несмотря" употребляется для невидимых понятий и его можно заменить на "не обращая внимания", то слово пишется слитно.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}