Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Остров Гаити: как живут сегодня потомки освобождённых рабов?

Гаити официально считается первой державой в истории, где чернокожие рабы смогли организовать успешное восстание и сформировать собственную страну. В XIX веке их успех поставил под сомнение теорию превосходства белых и напугал всех рабовладельцев Америки.

Однако впоследствии, после освобождения от угнетателей гаитянцы не запомнились ни успешной экономикой, ни культурными достижениями. Как спустя 200 лет живут потомки невольников, и стал ли «остров свободы» раем для негров?

Остров Гаити: как живут сегодня потомки освобождённых рабов?

«Мы не рабы, рабы не мы»

О гаитянской революции 1791 года почти ничего не известно в массовой культуре. Однако местная война за свободу стала крупнейшим мятежом рабов за последние 2000 лет истории человечества. Тогда оружие подняли 500 тысяч негров и 28 тысяч мулатов. Но как же так получилось?

Остров Гаити был колонизирован испанцами в 1492 году. Тропический рай, изобилующий экзотичными птицами и чистыми горными речками, быстро завоевал внимание европейцев. На острове стали выращивать сахар.

Местные индейцы работать на плантациях не захотели, а потому их полностью истребили колонизаторы. Вместо них на Гаити стали свозить черных рабов. Продолжительность жизни африканца на плантации не превышала 4 лет. Но доход от сахара превышал все убытки.

Поставки невольников увеличивались, плантации разрастались. К концу XVII века остров производил до 40% всего сахара в мире и оказался предметом ожесточенного соперничества между великими державами.

Остров Гаити: как живут сегодня потомки освобождённых рабов?



В 1697 году половину острова отвоевали французы. Почти 100 лет Гаити оставался богатейшей французской колонией. Однако в 1789 году в Париже разыгралась демократическая революция. Идеи свободы, равенства и братства докатились до Карибского бассейна.

Гаитянские мулаты, потомки смешанных браков, заявили о своих правах. Однако колониальное правительство ответило, что революция в Париже не касается Гаити. Мулаты подняли восстание, которое вскоре поддержали негры – 90% населения острова.

60-тысячный корпус Шарля Леклерка, посланный для подавления революции лично Наполеоном, успеха не добился. В основном потому, что черным революционерам помогали англичане.

В январе 1804 года, после 13 лет сопротивления, негры объявили о своей независимости и до апреля того же года вырезали практически всё оставшееся белое население острова. Так началась многовековая история свободного Гаити.




Проклятый остров

Судьба освобожденной французской колонии оказалась типична для большинства африканских стран XX века. Республика погрязла в бесконечных междоусобных войнах. Так продолжалось до тех пор, пока в 1915 году Гаити не оккупировали американские войска.

Спустя 20 лет власти США остров покинули, но своё влияние сохраняют до сих пор. Оно выражается в установлении лояльной Америке гаитянской диктатуры.

Одним из таких диктаторов стал Франсуа Дювалье. С 1957 до 1987 года чернокожий тиран и его наследный сын Жак перебили до 60 тысяч собственного населения и так обворовали страну, что сегодня она считается одной из беднейших держав мира.


Франсуа Дювалье


Клан Дювалье был нужен США в качестве противовеса советской Кубе. Однако если на Кубе СССР строил больницы, дороги и школы, то на Гаити Штаты не строили ничего. Напротив, американские бизнесмены хищнически грабили местные ресурсы.

К сожалению, после свержения Дювалье ситуация в республике сильно не изменилась. В 2004 году мятеж против очередного американского ставленника Аристида подняли боевики «Армии Каннибалов». Усмирять черных террористов пришлось морской пехоте США и спецназу Франции.

Ад на Земле

По мнению современных публицистов, если на планете где-то есть Ад, то он непременно должен находиться в Гаити. И виной тому сами жители острова. Миссии ООН ежегодно выделяют миллиарды долларов гуманитарной помощи, поставляют пищу, одежду и хоз. товары. Всё это разворовывается, не доходя до населения.


В республике регулярно происходят протесты против коррупции власти и отставке действующего главы государства


В 2010 году остров пережил сильное землетрясение. Погибли более 200 тысяч человек. Вся инфраструктура оказалась разрушена. Деньги на её восстановление украдены.

Сегодня в Гаити проживают 11,5 млн человек. 60% из них находятся за чертой бедности. Здесь процветают коррупция, голод, проституция, наркоторговля. Разумеется, во всех бедах гаитяне обвиняют белых угнетателей, которые недостаточно им помогают.

Добившись успехов в борьбе за свои права, гаитяне не смогли выстроить работающую на благо общества политическую систему. А частые катаклизмы добивают и без того хрупкое государство.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}