Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Чек-лист: 7 распространенных способов потратить время впустую

Чек-лист: 7 распространенных способов потратить время впустую


Что в жизни является пустой тратой времени. Пробегитесь по этому чек-листу популярных проблем, которые отнимают время, а пользы не приносят.
Делать людям приятно. Угождать другим людям вроде бы считается полезным. Но если вы хотите быть приятным всем – вы в тупике. Невозможно угодить всем. Многие не поймут, что вы сделали им добро и только потреплют ваши нервы.

Сплетни. Если вы обнаружите, что вы или ваши близкие сплетничаете о людях – сократите время на общение с ними. Одно дело – узнать полезные факты, которые помогут в работе с коллегами. И совсем другое – обсуждать личную жизнь. Времени съедает массу, а пользы никакой.

Фастфуд. Он действительно подтачивает ваше здоровье. Не стоит тратить на него время. Конечно, иногда хочется быстро перекусить. Но если делать это регулярно – потом уйдет куда больше времени на восстановление здоровья. К сожалению, большинство узнает об этом только с возрастом.

Думать о людях и событиях, на которые не можете повлиять. Вам кажется, что это очевидно? Зачем думать о том, что от тебя не зависит! Что твой коллега – «плохой человек», что начальник снова обидел, что доллар снова подскочил и с покупкой квартиры придется подождать.

Как ни странно, по оценкам психологов, люди тратят на это до 52% (!!!) своего времени, когда они не заняты делом. Такой вот «эффективный» способ досуга.

Такие мысли не помогут решить проблему. А просто истощат вашу нервную систему и займут время, которое можно провести с пользой!

«Лишнее» образование. Много людей проводит время, проходя различные курсы по самым неожиданным дисциплинам. Это можно делать, но вы должны отдавать себе отчет, что это – не более, чем развлечение. Образование полезно, если вы развиваетесь в своей профессиональной сфере. Или получаете смежные скиллы. Все остальное – отнимает ваше время и силы.

Из моих знакомых у меня есть два человека с тремя (!) высшими образованиями. Как вы думаете, сложилась их карьера? Никак! Это единственные знакомые девушки, что в итоге отказались от работы и стали домохозяйками. Видимо просто перегрелись в институтах, что стало не до работы.

Социальные сети. Про это трубят все психологи. Социальные сети оказывают крайне негативный эффект на человека, который любит там зависать. Вы просматриваете ленту – видите, как у других все хорошо (конечно, они делятся только лучшими моментами, да еще и приукрашивают!). Это вгоняет вас в стресс.

Добавьте к этому второй стрессогенерирующий фактор. Вы выложили пост и ждете лайков. А их чуть меньше, чем хотелось бы.

В итоге – потратили много времени и энергии. А что реально получили от этого? Ничего!

Давать советы. Чаще всего ваш совет не примут за полезный. Только если он уже совпадает с мнением человека, которому вы посоветовали.

Исключение – когда к вам обратятся в сфере вашего профессионального развития. Как правило, такая экспертная работа пойдет вам на пользу.

А вот советы в личной жизни, психологии – дело неблагодарное. В ответ вы, скорее всего, получите негатив.

Злость. Копить злость и обиду на человека – крайне неблагодарное дело. А ведь многие этим живут!

Сюда же можно отнести споры в соцсетях в комментариях. Мне в комментариях к статьям на «Популярной науке» некоторые индивидуумы регулярно пытаются доказать, что эволюции нет, что египетские пирамиды построил Сталин 70 лет назад, что древние римляне - это русские и т п. На обладателей таких оригинальных точек зрения приходится около 2% читателей. Если я начну им доказывать научную точку зрения, приводить факты - я буду убивать часы своего времени и тысячи нейронов от стресса. Зачем? Проще пообщаться с конструктивно мыслящими читателями и пойти писать новую статью.

Сложите все эти вредные для вашего времени привычки. У многих получится внушительная цифра потраченных часов! Если отказаться от них и вложить время в развитие с пользой – результат не замедлит себя ждать!

все теги
Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Я бы поспорил
  2. Lagi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Так и живу, а времени не хватает катострафически((

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}