Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему карманные радиоприемники были роскошью?

Почему карманные радиоприемники были роскошью?


Сегодня трудно представить, что эти маленькие и симпатичные приемники с хрипящим звучанием продавали по фантастической цене. Мало кто мог позволить себе такую роскошь. Чтобы было понятнее, скажу в нынешних ценах: 50 тысяч рублей стоил средненький карманный радиоприемник.
Класс миниатюрных приемников, получивший название "карманный", появился очень поздно-в середине 50х годов. Такая миниатюризация стала возможной благодаря изобретению нового усилительного прибора -транзистора. Это изобретение стало великим благодаря двум грубым ошибкам:

1. Теория полупроводниковых приборов была выведена с ошибками. Попытки получить работающий прибор каждый раз заканчивались неудачей. Неизвестно сколько бы еще потратили время ученые, если бы не ошибка при подключении исследуемого кристалла: невнимательный Уолтер Хаузер Браттейн перепутал "плюс" электропитания с "минусом" и образец заработал. Пришлось срочно переписывать ошибочную теорию.

2. Об изобретении нового усилительного прибора доложили сначала военным, таковы были правила тех лет. Военные специалисты, изучив все возможности прибора, дали заключение: "Транзистор практической ценности не представляет, а применение возможно разве что в слуховых аппаратах". Это заключение помогло транзистору избежать грифа "Секретно" и лицензию продали для производства гражданской радиоаппаратуры.

Почему карманные радиоприемники были роскошью?



В 1948 году Bell Telephone Laboratories собрал всех крупных производителей бытовой аппаратуры на презентацию. Красочно рассказали о великих перспективах применения маленьких и экономных транзисторов вместо прожорливых и громоздких радиоламп. Однако интерес производителей угас, как только объявили характеристики нового прибора-увы, они были никудышные.

Почти 6 лет ушло на создание производства транзисторов с более-менее приемлемыми характеристиками, однако ни один производитель не хотел изготавливать на них даже опытные образцы аппаратуры.

Схему первого радиоприемника пришлось разрабатывать инженерам производителя транзисторов- Texas Instruments. Для выпуска радиоприемников по этой схеме нашли никому не известную фирму IDEA, которой посулили всяческую помощь в запуске производства и огромный рынок сбыта. Вскоре фирма начала выпускать первый в мире транзисторный радиоприемник Regency TR-1, собранный на четырех транзисторах.




Для работы приемника требовалось минимум 22,5 Вольта и пришлось разработать специальную батарейку.

Обещанного ажиотажного спроса не было, хотя цена на радиоприемник была только чуть выше себестоимости : 49,95 долларов (в перламутровом корпусе-54,95 долларов). Чехол, батарейка м наушник в стоимость радиоприемника не входили, их надо было покупать отдельно, а это еще 12,75 доллара. Качество звучания новых радиоприемников было очень непривычным и с непонятными искажениями.

Одно хорошо: появление нового продукта на рынке продаж подстегнуло крупных производителей на выпуск аналогичной аппаратуры. Практически через год в продаже появилось детище фирмы Zenith.




Учитывая недостатки первопроходцев, радиоприемник Royal 500 был собран по более сложной схеме на семи транзисторах, что тут же сказалось на цене продажи: 75 долларов.

Не остался в стороне и другой монстр американской радиопромышленности- фирма Raytheon. Радиоприемник получился по размерам гораздо больше конкурентов, но зато был обтянут натуральной кожей. Raytheon 8TP стоил 79,95 долларов.




Фирма RCA VICTOR, до этого предрекавшая транзистору провал в аппаратуре звуковоспроизведения , вдруг поменяла свое мнение и разработала шеститранзисторную схему. Вскоре в продажу поступили радиоприемники RCA Victor 7BT-9J по цене 65 долларов.




Гигант американской электро и радиопромышленности General Electric так же выпустил пятитранзисторный радиоприемник GE-675 по цене 62, 95 долларов.




Казалось бы, эко невидаль 50 или 80 баксов, что же тут такого удивительного. Для сравнения можно посмотреть цены ламповой аппаратуры тех лет. Очень популярный у американцев радиоприемник Zenith на пяти радиолампах, с чудесным бархатным звучанием стоил всего 15 долларов




Ну а если мы обратимся к калькулятору инфляции доллара, то откроется совсем фантастическая картина: 80 долларов 1954 года, это на нынешние деньги 774, 78 долларов. Умножаем на нынешний курс доллара и получаем 55 тысяч рублей. Недешевый "смартфон" был у дедушек однако.

Дело не в алчности производителей, а в высокой себестоимости транзисторов. Стоимость изготовления транзисторов тогда составляло около 8 долларов, в то время как радиолампа обходилась всего в один доллар.




Не дешевле были первые транзисторные приемники и в других странах. Вот рекламный проспект японского SONY




Европейский флагман Philips не стал покупать лицензию на производство транзисторов у производителей США, сэкономив 25 тысяч долларов(на нынешние деньги 290000$) Основываясь только на публикациях в научной литературе, инженеры Philips смогли полностью самостоятельно наладить выпуск транзисторов различного назначения.

Схемное решение первенца Philips L1X75T оказалось настолько удачным, что тут же начали экспортировать радиоприемники в США по цене 50 долларов.




Ну а как же обстояли дела в СССР? Вот здесь мы можем с полным правом гордится нашими инженерами. Хоть мы и запоздали с выпуском транзисторного радиоприемника на два года, но зато выпустили сразу революционную модель "Спутник"




Радиоприемник на семи транзисторах питался от аккумуляторов! Такое западным приемникам не снилось еще десятки лет-там предпочитали одноразовые батарейки. Ну и главный писк технического прогресса-аккумуляторы заряжались от солнечной батареи!!! Это в 1957 году.

Радиоприемник продавался по цене 514 рублей. Для сравнения: самый массовый ламповый радиоприемник тех лет, "Москвич-В", стоил 212 рублей.




К сожалению, выпуск радиоприемников "Спутник" продолжался недолго, вскоре начался массовый выпуск серии "Атмосфера" на обычных батарейках.




Радиоприемник продавался по цене 402 рубля 50 копеек, а после денежной реформы 1961 года цена стала 40 рублей 25 копеек.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}