Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

НЭП: почему Ленин отказался от строительства коммунизма и восстановил капитализм?

После Октябрьской революции большевики провозгласили социалистическое государство и отменили частную собственность, однако уже спустя 3 года ввели НЭП – совмещение рыночной экономики с государственным регулированием. Это стало настоящим шоком для большинства революционеров.

Почему Ленин восстановил капиталистическую систему? Как НЭП повлиял на развитие страны и почему к 1928 году был свёрнут?

НЭП: почему Ленин отказался от строительства коммунизма и восстановил капитализм?

Плоды революции

В 1920 году РСФСР пребывала в состоянии полной разрухи. Многие заводы, шахты, рудники оказались разрушены в ходе Гражданской войны. Некогда крупные промышленные регионы: Донбасс, Бакинская нефтяная житница и Урал, лежали в руинах. Из-за нехватки топлива и сырья предприятия закрывались.

Сильно по экономике ударила потеря национальных окраин. Советская Россия потеряла Польшу, Прибалтику, Финляндию, западные земли Беларуси и Украины, Бессарабию. Оказались потеряны густонаселенные и наиболее экономически развитые регионы бывшей империи.

Подрывала стабилизацию общества и сама советская власть. Политика продразверстки, изымавшая у населения весь хлеб за исключением личных нужд, провоцировала крупные крестьянские восстания. Вспыхивали Кубань, Украина, Сибирь, Поволжье, Тамбовщина, Дон.

НЭП: почему Ленин отказался от строительства коммунизма и восстановил капитализм?

Бойцы партизанской армии Тамбовской губернии, воевавшие против коммунистов


Голод, хозяйственная разруха и жестокость армии по отношению к восставшим провоцировали восстания даже в самой Красной армии.

Кроме того, из-за национализации иностранного капитала и собственности, а также аннулирования долгов царского правительства европейские страны отказались иметь любые дела с коммунистами. Народ был недоволен резкими решениями большевиков, и нужно было что-то делать, чтобы не допустить экономического коллапса.

Новая экономическая политика

Ленин и его соратники поняли, что их действия слишком радикальны для общества. Поэтому в 1921 году они решили частично вернуть капиталистические отношения для восстановления народного хозяйства и преодоления экономической блокады.

Налог на крестьян снизили с 70% до 30%, мелкий бизнес легализовали, иностранцам вновь разрешили строить в стране заводы и фабрики, внедрили новую обеспеченную золотом валюту.


Частные предприятия советских граждан в 1920-ых годах


Крупная промышленность оставалась в руках государства, а мелкие предприятия были предоставлены частным предпринимателям. Бурно росли кооперативы всех форм и видов. Возник частный сектор в торговле.

Иностранные компании получили право вести деятельность в СССР, но без приобретения прав собственности, и могли выкупать 49% акций советской кампании. Такие инвестиции позволили частично преодолеть экономическую блокаду.

Денежная реформа характеризовалась деноминацией и внедрением новой валюты – червонца. Он смог торговаться на зарубежных биржах, благодаря чему СССР признали как минимум на экономическом уровне.


Золотой червонец


Почему НЭП была свернута?

Новая политика быстро восстановила хозяйство на довоенный уровень. Впрочем, проявились и минусы. В 1923 году промышленники, пользуясь инструментами рыночной экономики, в 3 раза взвинтили цены на свою продукцию. В свою очередь, цены на продукты сельского хозяйства с 1921 года выросли только на 89%.

В результате хлеб обесценился, а крестьяне отказались его продавать. Возникла угроза голода. Нарастали социальные противоречия – наметилось имущественное расслоение. В конце концов, НЭП не соответствовал коммунистической идеологии. В 1928 году Сталин свернул проект, заменив его пятилетками и коллективизацией.

Любопытно, что Китай перенял советский опыт НЭПа в 1980-х годах. Их реформа, совместившая социализм с капитализмом, была проведена на основе разработок Николая Бухарина. Китайцы успешно внедрили рыночные элементы и сегодня являются крупнейшей экономикой мира.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 7 дней
    НЭП кстати да, это ведь чудо. за 40 лет от руин империи, от революции, от первой мировой и гражданской войны плоды НЭПА дали сверхдержаву победившую во второй мировой... ведь к 40 году сотни заводов, экономика на взлете, стабильность....если бы не великая отечественная...
    раньше люди умнее что ли были, честнее как то... Бухарин это вам не Наебулина

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}