Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Прежняя жизнь вернётся»? Обязательно. Но не та, к которой мы успели привыкнуть

Не буду никого ни в чём убеждать. Давайте просто поразглядываем картинки.

Картинка первая. Утро 1 января

А также – второго, третьего, четвёртого... Улицы больших городов пусты. Где все люди? Понятно, где. Винегрет доедают, Пугачёву смотрят (или её там уже заменили кем-нибудь?), в лесопарковых зонах на лыжах бегают. Никто не работает.

Но!.. Транспорт ходит, в дома поступает электричество, хлеб выпекается... То есть люди всё-таки работают! Но не все. Для того, чтобы город жил, рабочих рук нужно не так уж много.

В московском метро, например, будет пустовато ещё и восьмого января, и 13-го и даже двадцатого... Потому что мы, "москвичи", любим отдыхать долго, желательно в Арабских Эмиратах. (Устаём очень.) Отчего устаём?

«Прежняя жизнь вернётся»? Обязательно. Но не та, к которой мы успели привыкнуть

Красивая фотография. И надпись на табличке (если увеличить) видна красивая: "350 метров до ипотеки"...

Картинка вторая. Семеро с трубкой

Ну вот смотрите. Однажды нам дома потребовалось заменить роутер, установленный телефонной компанией для улучшения нашего обслуживания. Он стал как-то неуверенно улучшать. По вызову пришёл мастер – немолодой мужчина за пятьдесят, с тяжёлой сумкой с инструментами, весь обвешанный мотками провода, с испариной на лбу. Быстро всё сделал, сказал, что вызовов много, а монтёров не хватает, вздохнул и ушёл.

И началось... Звонок. "Добрый день, вас привествует компания "Тень на плетень", служба поддержки клиентов. Поступила информация о выполнении вашего заказа, подтверждаете ли вы..." Подтверждаем. Снова звонок. "Добрый день, компания "Тень на плетень", служба персонала. Как бы вы оценили работу специалиста?"

Думаете, всё? Нет. Третий звонок! Маркетинговая служба интересуется, порекомендуем ли мы знакомым её услуги... Строго по поговорке – один с сошкой, семеро с ложкой.

«Прежняя жизнь вернётся»? Обязательно. Но не та, к которой мы успели привыкнуть

Вот такая картинка по запросу "семеро с ложкой" в поисковике выскочила. А что, мне нравится. Люблю смотреть, как люди работают


Вот почему так пусто в метро в январские дни. "Cлужбы" отдыхают. Менеджеры по продажам, менеджеры по мониторингу, менеджеры по контролю динамики мониторинга... А коли менеджеры на отдыхе, то и все те, кто обслуживает их жизненные потребности (бариста, сомелье, инструкторы по йоге и фитнесу, тренеры личностного роста, стилисты) тоже отдыхают...

Есть, конечно (кое-где у нас порой) города-заводы и заводы-гиганты, там картина другая, но это же рудименты допотопной индустриальной экономики ХХ века! А у нас четвёртый технологический уклад на носу...

А теперь картинка третья. Весьма так себе

Когда люди спорят о том, собирается ли мировой властно-мозговой центр "возвращать всё назад, вот только инфекцию победим", или у него другие планы – "чутка укоротить население", я вспоминаю первые две картинки, и мне становится немного не по себе.

Не вижу я экономических и цивилизационных причин содержать менеджеров по продажам всякой ерунды баристам и стилистам, продающим, в свою очередь, всякую ерунду менеджерам.




Уже неоднократно и не десятикратно сказано, что "экономика стимулирования спроса", придуманная примерно в 1980 году, закончилась. Привычная жизнь, которую мы всё ещё наблюдаем вокруг себя, – это инерция: нельзя же всех менеджеров вот так взять и в один день уволить. Они же через день-другой есть захотят, и через неделю неизвестно что учудить могут! Толпой-то...

Нельзя уволить – а надо. "Пределы роста" предсказанные ещё в 1972 году, вот они. Как быть? Вот вы главный аналитик при председателе земного шара – ваши действия?

Это не риторический вопрос. Я правда жду ваших мнений.

Картинка четвёртая, оптимистическая

Когда президенту Франклину Делано Рузвельту досталась Америка в разгар Великой депрессии (людям было нечего есть, потому что у них не было работы, потому что некому и не на что было покупать производимые товары), он рассудил так: будем строить асфальтированные дороги.

– Чего-о-о? Какие ещё дороги, алё? Кто по ним будет ездить? На чём?

– Не колышет, – ответил Рузвельт. – Разговорчики в строю. Я вам президент, а не глобалистская подстилка. Строить дороги, это приказ. Выполняйте.


Американцы в годы Великой депрессии. "В городе ещё хуже".


Я не великого ума аналитег. Меня просто вдохновляет эта история. Не лишиться человеческих прав, лишь бы только продолжать потреблять, до последнего имитируя "привычную жизнь", а – работать. Города в Сибири, так города в Сибири. Северный морской путь, так Северный морской путь. Узкоколейка, так узкоколейка.


А это мы, русские


Мы не жирные черви, сжимающиеся колечком, если нас ткнуть палочкой. Мы потомки великого народа. Пора вспомнить об этом.

Главная картинка

"Этот солдат вернулся на выжженную, разорённую землю. Всё его имущество умещалось в одном вещмешке, а у его сына не было даже обуви. Через 16 лет советский человек первым в мире вышел в космос".

(с) Не моё.

все теги
Комментарии2
  1. Docent76
    На uCrazy 3 года 7 месяцев
    Народа много - людей мало.
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Надо подумать

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}