Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Зачем Российская империя помогла США в их Гражданской войне?

Гражданская война в США – одно из ключевых событий американской истории. Однако мало кто знает, что Российская империя приняла активное участие в заокеанском конфликте. В поддержку Вашингтона к берегам Штатов были отправлены две русские эскадры, возглавляемые адмиралами Лесовским и Поповым.

Что делала Россия в Америке, и зачем Александр II вообще вмешался в чужую войну?

Зачем Российская империя помогла США в их Гражданской войне?

За что воевали американцы?

Причиной Гражданской войны стал выход южных штатов из состава США. Хотя считается, что ключевой темой противостояния двух сторон был запрет или разрешение рабовладения, на самом деле причин войны было гораздо больше.

В частности, до 1860-х годов Юг и Север, несмотря на существование в рамках единой страны, развивались как отдельные экономические регионы. Юг, ввиду благоприятного климата, стал развитым аграрным регионом с высокой долей рабского труда.

Север оказался сосредоточием предприятий машиностроения, металлообработки и промышленности. Рабский труд на заводах был заменен дешёвым трудом свободных иммигрантов, приезжавших в Америку со всего света.

Для равного представительства в Конгрессе «южные» сенаторы ратовали за распространение рабовладельческих законов на новые штаты, что встречало понятное противодействие со стороны политиков Вашингтона.

Зачем Российская империя помогла США в их Гражданской войне?

Плантации американских рабовладельцев


Не было единства у американцев и по поводу государственного устройства страны. Вашингтон вёл политику подчинения провинций к центральной власти. Однако южные штаты стремились сохранить суверенитет и обладать собственным правительством и законами.

В частности, Юг наладил тесную торговлю с европейскими странами и был связан с ними гораздо сильнее, чем в Севером. Именно стремление к независимости и стало главной причиной Гражданской войны.

В конце концов, не сумев договориться, 11 южных штатов просто объявили о своей независимости, выбрали собственного президента и приняли новую Конституцию. Эти регионы были объявлены Вашингтоном мятежными. Разразилась война, длившаяся с 1861 по 1865 года.

Русский флот в Америке


Север и Юг в Гражданской войне и эскадры российского флота


На ход Гражданской войны могли повлиять лишь 3 страны: Великобритания, Франция и Россия. Англичане и французы стремились сохранить торговые связи с Югом и расширить сферы влияния. Потому они признали независимость Конфедерации и оказали южанам материальную помощь, в то же время готовясь послать войска.

Такую же позицию предлагалось взять и России. Однако Александр II выбрал своим фаворитом северные штаты. Россия не признала независимость Конфедерации и в 1863 году отправила для защиты американского побережья две эскадры – в сумме 12 кораблей.

Впрочем, в бою русскому флоту поучаствовать так и не пришлось. Одним своим присутствием Российская империя вынудила союзников отказаться от планов прямого вмешательства в дела США, а флот южан был вынужден избегать портов, в которые заходили русские моряки.


Фрегат «Александр Невский» – один из кораблей, принявших участие в русском походе в Америку


Почему Александр II заступился за Соединенные Штаты?

Популярной точкой зрения является симпатия Александра II к американским идеям об отмене рабства. Будучи реформатором, отменившим крепостное право в России, русский император не мог встать на сторону Конфедерации, которая хотела сохранить рабовладельческий уклад.

Однако, едва ли сочувствие Вашингтону сыграло определяющую роль в принятии решения. Дело в том, что в 1861 году в Польше вспыхнуло антироссийское восстание, которое нашло широкую поддержку у Англии и Франции. Западноевропейские державы хотели помочь полякам и готовились объявить России войну.

Не желая повторять сценарий Крымской войны, когда боевые действия велись только на территории России, Александр II решил заранее подготовить условия для атак по английским и французским колониям.




Таким образом, помощь Штатам стала лишь поводом для вывода русского флота к Америке. В случае вмешательства Запада в Польское восстание эти эскадры могли оборвать англо-французскую торговлю.

Союзники оценили опасность своим коммуникациям и отказались от идеи войны с Россией. Наша страна получила благодарность со стороны США и влияние в Америке и Европе.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    О, статеечки о дружбе с США подъехали, и в чём же выражалась благодарность США? В том что ей продали в 1867 году Аляску?))) Это называется ПОТЕРЯТЬ влияние, автор долбоёб. Российский флот ни шел ни в какое сравнение с британским и по этому какая либо блокада британских колоний была в принципе невозможна. Роль играл союз с Германией, которая кстати, помогала подавлять польское восстание и жестко нагнула францию.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}