Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что думали жители Российской империи и США об Аляске и её продаже?

Аляска – 1,5 млн км² лесов, гор и полноводных рек в Северной Америке. Для Александра II продажа далёкой русской колонии казалась выгодной сделкой, но что думали об этом его современники? Как жители Российской империи отреагировали на разбазаривание земли, и были ли американцы рады своему приобретению?

Что думали жители Российской империи и США об Аляске и её продаже?

Лишняя земля

Впервые вопрос о продаже Русской Америки встал в 1853 году. Тогда, в период Крымской войны, отдаленная от метрополии колония была крайне уязвима для Британской империи.

Чтобы избежать нападения английского флота, торговой кампании пришлось заключить договор с американцами о фиктивной продаже русских судов. Русские моряки получили возможность выходить в море под флагом США, однако американцы установили контроль над всеми торговыми операциями в регионе.

В том же году генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьёв-Амурский отметил неминуемую потерю Аляски в будущем, поскольку защищать её не было никакой возможности. Земли были мало заселены, а крупнейшим поселением был форт Новоархангельск (Ситка) с населением менее тысячи человек.

Что думали жители Российской империи и США об Аляске и её продаже?

Новоархангельск


В XIX веке основной доход колонии шёл с продажи пушнины. О наличии здесь запасов золота тогда никто не знал, а нефтяная промышленность еще не была достаточно развита. Кабинет министров Александра II пришел к выводу, что расходы на содержание и обороноспособность Аляски значительно превышают доходы.

В 1867 году она была продана за $7,2 млн ($144 млн по современному курсу). К слову, в госархиве России сохранились документы о том, что деньги от продажи Аляски поступили в казну в полном объёме и были потрачены на строительство Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог.

Что думали о продаже Аляски в Российской империи?

Письменных источников, которые могли бы позволить оценить общественную реакцию в империи, не сохранилось. Однако считается, что об утрате колонии никто, кроме самих жителей Аляски, не переживал.

Регион был удаленный и слабозаселённый, у него даже не было точных границ, и никому не приходило в голову переезжать туда жить. Аляска ничем не отличалась от Чукотки, Камчатки, Восточной Сибири и других регионов империи.


Подписание договора о продаже. 30 марта 1867 года


На момент продажи края в нём проживало 2,5 тысячи русских. Эти жители могли остаться и получить американское гражданство. Так поступило всего 15 человек. Для возвращения остальных граждан государство выделило 728 600 рублей. Как сложилась судьба переселенцев, и смогли ли все желающие вернуться домой, статистика умалчивает.

Кроме того, в американской Аляске остались 60 тысяч индейцев. В России эскимосы обладали равными правами со всеми инородцами (так именовали все неславянские народы: башкиры, киргизы и т.д.).

В США индейцев приравняли к «нецивилизованным племенам» и, фактически, исключили из американского общества. Гражданские права они получили только в 1924 году.


Чукчи по одну сторону и инуиты по другую. Даже и не скажешь, что они живут в разных государствах


Что думали о покупке Аляски американцы?

Большая часть американского общества отнеслась к покупке земли негативно. Популярным было высказывание: «Обменяли $7 млн на холодильник со льдом». Найденное спустя 30 лет золото прибавило региону популярности, однако после исчерпания запасов Аляска снова стала неинтересной.

Впрочем, мнение жителей разнилось от региона к региону. В среднем по стране общество было довольно покупкой просто потому, что увеличилась территория. Однако на восточном побережье, «изначальных» американских штатах, к факту приобретения относились со скепсисом и считали, что сделка была пропитана коррупцией.

Как это ни странно, американцы до сих пор не определились с мнением о покупке. Дело в том, что Аляска, несмотря на свои природные ресурсы, сегодня является дефицитным штатом. Доходов с продажи нефти не хватает для управления регионом. Пик добычи углеводородов давно прошёл и упал на 75% по сравнению с 1988 годом. Да и прибыль с продажи получают местные жители, а не федеральный центр.


Анкоридж – крупнейший город Аляски, здесь живёт 40% жителей штата – 300 тысяч человек


По мнению профессора экономики Университета Айовы, США больше потратили на строительство инфраструктуры и обеспечение штата, чем заработали на «золотой лихорадке» и нефти. Некоторые американские СМИ даже предлагают вернуть Аляску Москве, надеясь тем самым усугубить экономические проблемы в России

Регион важен, в первую очередь, с военной точки зрения: обеспечивает прямой доступ к Арктике, а также позволяет морским и воздушным силам охватывать северную часть Тихого океана. И, конечно, сами американцы не горят желанием отдавать приобретённую ими территорию.

Продажа Аляски оставалась незамеченной жителями Российской империи, американское общество не понимало необходимость покупки. Лишь спустя 100 лет, после начала соперничества США и СССР, снова заговорили о важности региона.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}