Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Может ли человеческий глаз видеть в формате 8K?

Может ли человеческий глаз видеть в формате 8K?


В наши дни технологии, похоже, развиваются с пугающей скоростью, и это, безусловно, верно, когда речь заходит о бытовой электронике. Когда было объявлено, что Ваша любимая спортивная игра игра этого года будет транслироваться в 8K, мы начали задаваться вопросом: могут ли наши глаза вообще видеть в 8K?
Итак, вот краткое описание того, что на самом деле означает 8K, и пришло ли вам время инвестировать в новый телевизор.

Разница между пикселями и разрешением


Может ли человеческий глаз видеть в формате 8K?

Все фото коллажи принадлежат студии креативного дизайна www.nosecret.me


Важно понимать, что существует разница между пикселями и разрешением. При просмотре телевизоров HD, 4K, а теперь и 8K, чем выше вы поднимаетесь, тем выше разрешение или общее количество пикселей. Пиксели — это отдельные точки света, которые составляют цифровое изображение. Например, телевизор 8K имеет 33 177 600 пикселей. Следует отметить, что термин 8K относится к количеству пикселей (около 8000), отображаемых по горизонтали в строке.

Однако в человеческом зрении глаза не содержат пикселей. Самым близким сравнением были бы палочки и колбочки в ваших глазах, которые помогают вам видеть. Более того, то, что вы решаете, — это картина, которую вы можете создать своими глазами и мозгом, а не то, что обязательно существует в реальности.


Какова разрешающая способность человеческого глаза?




Поскольку человеческий глаз вообще не видит в пикселях, их довольно сложно сравнить с цифровым дисплеем.

Но любопытные умы хотят знать, если бы вы могли сравнить эти два, сколько пикселей, вероятно, было бы у человеческого глаза? Оказывается, кто-то умный использовал довольно сложную математику и (при условии видения 20/20) получил 576 мегапикселей. 576 мегапикселей — это примерно 576 000 000 отдельных пикселей, так что на первый взгляд может показаться, что мы можем видеть намного больше, чем может предложить телевизор 8K. Но все не так просто. Например, мы видим в разрешении 576 мегапикселей, когда наши глаза движутся, но один взгляд будет составлять всего около 5-15 мегапикселей.

Более того, ваши глаза, естественно, имеют множество недостатков, которых нет у камеры или цифрового экрана. Например, у вас есть встроенное слепое пятно, где ваш зрительный нерв встречается с сетчаткой. У вас также может быть аномалия рефракции, такая как близорукость или дальнозоркость. Возможно, вы также родились с (кажущимися) сверхспособными глазами, такими как тетрахроматы: люди с четырьмя колбочками в глазах вместо трех. Это означает, что они могут видеть гораздо больше цветовых оттенков и, следовательно, при просмотре телевизора потенциально могут различать гораздо больше, чем обычный человек.

Стоит ли вам покупать новый телевизор 8K или подождать?




Возможно, первый вопрос, который мы должны были задать: есть ли что-нибудь, что можно посмотреть в 8K? Ответ не так уж и велик. Голливудские режиссеры использовали камеры 8K, и даже было выпущено несколько фильмов 8K, которые можно было посмотреть в кинотеатрах, таких как Guardians of the Galaxy Vol.2. В Японии телевизионная сеть NHK иногда вещает в 8K, но их можно увидеть только в некоторых кинотеатрах по всей стране.

На выставке бытовой электроники 2018 года (CES) бренды с телевизорами 8K должны были отображать статические изображения или очень короткие циклические видеоролики, чтобы показать полный эффект 8K, поскольку готового контента для показа было не так много.


Можем ли мы видеть дальше 8 км?




Поэтому, если вам интересно, могут ли ваши потенциально экстремальные глаза с разрешением 576 мегапикселей высокой четкости видеть больше, чем может предложить телевизор 8K, рассмотрите этот эксперимент: подумайте о том, когда вы находитесь на пляже. Если вы посмотрите вниз на ближайший к вам песок, вы легко сможете сосчитать отдельные песчинки, верно? Но чем дальше вы смотрите, тем сложнее или невозможнее это становится. Это потому, что расстояние играет огромную роль в нашем разрешении.

Поскольку в игру вступает так много переменных, нет четкого ответа “да” или «нет» на вопрос «можем ли мы видеть в 8K?». Теоретически, на некотором расстоянии, это возможно, да. Если вы хотите получить общее представление о том, каким может быть это расстояние, вы можете подключить размер экрана вашего телевизора к калькулятору домашнего кинотеатра Карлтона Бейла. Например, для 50-дюймового 8-дюймового телевизора вам нужно будет сидеть в 61 метре или меньше от него, чтобы оценить его полное воздействие.

Хотя впечатляет, что технологии продолжают совершенствоваться, есть много вещей, которые следует рассмотреть, прежде чем тратить деньги на этот новый телевизор, и, возможно, одним из них является высокая цена (более 15 000 долларов!)!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}