Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

«Я тебя по IQ вычислю»: рейтинг самых умных стран мира

Человеческий интеллект безграничен, что подтверждается колоссальным количеством удивительных изобретений прошлого и современности. В большинстве стран есть свои гении, участвующие в гонках за престижными премиями.

«Я тебя по IQ вычислю»: рейтинг самых умных стран мира

Но где проживает больше всего «умов» человечества?

«Я тебя по IQ вычислю»: рейтинг самых умных стран мира



Рейтинг самых умных стран мира выстраивался на основании трех показателей: оценка исторического интеллекта (числа победителей Нобелевской премии), нынешнего интеллекта (IQ) и будущего (уровень школьного образования).




Насколько он соответствует действительности, судить вам.

Япония может похвастаться не только сильной экономикой, но и интеллектуальным наследием региона. Ни для кого не секрет, что страна осуществила мощный технологический прорыв, идя не только в ногу с передовыми разработками, но и создавая их самостоятельно.




К слову, по количеству лауреатов Япония находится на 6 месте, также как и по среднему IQ. Школьная успеваемость составляет 58,01%, разместив японцев на 5 месте.




Второй стала Швейцария, подарившая миру немало талантливых ученых. Здесь редко можно встретить людей без высшего образования. Кроме того, страна процветает и имеет большие перспективы.




По количеству лауреатов Швейцария также находится на 6 месте, и на 11 месте по IQ. Успеваемость в школах составляет чуть больше 38% (7 место по данному показателю).




На третьем месте находится Китай, приближающийся к статусу самого влиятельного государства в мире. Во многом благодаря высокому качеству образования.




И это при том, что по количество победителей Нобелевской премии китайцы находятся на 21 месте. Зато показатель IQ поднял их на 2 место. Школьная успеваемость же такая же, как и в Швейцарии.




На четвертом месте расположились США, лидирующие по числу лауреатов, что, к слову странно, учитывая, что по IQ страна находится аж на 28 месте.




Школьная успеваемость также оставляет желать лучшего, поместив США на 13 место с 29,84%. Зато американцы компенсируют все недостатки высоким уровнем университетского образования. Ведь в ТОП-100 лучших ВУЗов мира разместилось сразу 33 университета США.




Пятое место досталось Нидерландам, за их высокий уровень образования студентов. По числу лауреатов голландцы находятся на 11 месте, а по IQ – на 8-ом. Школьная успеваемость здесь также оставляет желать лучшего – 24 место.




Шестое место достается России. Несмотря на то, что позиции ухудшились, уровень нашего школьного образования по-прежнему для многих недостижим. Правда, в ТОП лучших ВУЗов мира попал лишь один российский университет.




Именно по школьному образованию мы находимся на 6 месте, и на 8-ом – по количеству лауреатов. А вот IQ оказался слабоват, поместив нашу страну на 32 строчку рейтинга.




Следом за нами идет Бельгия. Раньше высшее образование здесь считалось таким же престижным, как в Нидерландах. Однако сегодня студенты предпочитают отправлять за знанием в другие страны.По числу лауреатов бельгийцы попали на 18 место, по IQ – на 15-е, а по школьному образованию на 16-е.




Интересно, что Великобритания, занимающая 2 место по количеству победителей Нобелевской премии, оказалась на 8-ой строчке.





Всему виной школьное образование, уступившее дорогу некоторым азиатским странам. Теперь англичане находятся на 30 месте в рейтинге с 25% успеваемости. По уровню IQ страна находится на 17 месте.




На 9 месте стабильно находится Канада, сохраняющая позиции в вопросе школьного и высшего образования. Здесь также хватает нобелевских лауреатов (8 место), но по школьной успеваемости страна находится на 34 месте.




Десятку лидеров замыкает Южная Корея, с прекрасным школьным образованием, где преимущество отдается иностранным языкам и информатике. Успеваемость здесь составляет 66,85%, что позволило попасть на 2 место.




Кроме того, в Южной Корее высокий IQ (4 место), но при этом, по числу лауреатов государство находится на далеком 46 месте.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}