Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Россия к 2050 году будет вынуждена отказаться от экспорта нефти: как это скажется на стране?

К 2050 году Европа намерена полностью перейти на зеленую энергетику. Несмотря на скептическое отношение к проекту, европейцы уже начали переход, и мировые эксперты уверены: к середине XXI века от углеводородов полностью откажутся. Сможет ли Россия приспособиться к новым условиям?

Что мешает Европе отказаться от газа и нефти уже сейчас? И как это скажется на российской экономике и простых людях?

Россия к 2050 году будет вынуждена отказаться от экспорта нефти: как это скажется на стране?

Откажется ли мир от нефти и газа?

Зеленая энергия берётся из возобновляемых источников и, по задумке, не наносит вреда окружающей среде. Как правило, речь идет об энергии ветра, воды и солнечного света.

На практике зелёная энергия также вредит природе: плотины разрушают экосистемы, расположенные ниже по течению. Ветровые лопасти невозможно полностью утилизировать, а при производстве фотоэлементов появляется большое количество отходов. Тем не менее, они наносят меньший вред, чем ТЭЦ на угле и нефти.

Производство водорода с помощью электролиза воды также зависит от ветро- и гелиоэнергетики. Таким образом, у зеленой энергии есть один значительный минус – она сильно зависит от природных факторов. Если нефть, уголь или газ можно сжечь в любой момент, то ветер или солнечный свет зависят от погоды, географии и т.д.

Россия к 2050 году будет вынуждена отказаться от экспорта нефти: как это скажется на стране?

Солнечные электростанции, например, могут работать лишь несколько часов днём – во всё остальное время энергии не будет, хотя она потребуется


Эту проблему можно было бы решить изобретением супераккумуляторов, которые позволили бы запасать энергию, а потом использовать её в пасмурную и безветренную погоду. Однако такой технологии у мира еще нет.

Поэтому полный отказ от углеводородов вряд ли произойдет. Однако их доля существенно уменьшится. Западные страны всерьёз задумались о том, чтобы сократить влияние на климат: внедрить везде безотходное производство и минимизировать использование природных ископаемых.

Этот процесс начался уже сейчас: на 2021 год 27 стран ввели углеродный налог – пошлина за углеродный след при производстве. К 2030-ым он будет действовать в половине мира и затронет производителей «грязного» сырья, Россию в том числе. Нашей стране он обойдётся в 1 млрд евро в год.

Чем это грозит России?

Нефть и газ приносят 50% от всего экспортного дохода России. Согласно расчётам Сбербанка, если к 2050 году Европа осуществит энергопереход, то производство нефти в России упадет на 72%, газа – на 52%, угля – на 90%.

При таком раскладе страна потеряет 192 млрд долларов экспортной выручки. В среднем доходы населения снизятся на 14%, но больнее всего это ударит по бюджетникам – врачам, учителям, полицейским, чиновникам и т.д.


Закроются сотни тысяч рабочих мест, снова повысится безработица


По мнению экономиста Антона Шабанова, это приведет к переформатированию всей российской элиты. Сейчас она живёт во многом за счёт доходов от экспорта ресурсов. Страну ждут тяжёлые потрясения – ломка всей «пищевой цепочки».

Однако такой сценарий грозит в том случае, если нынешнее правительство ничего не будет делать. Кроме того, падение доходов произойдёт не сразу, а медленно. У руководства есть 30 лет, чтобы попытаться изменить будущее.

Готовится ли Россия к энергопереходу?

В сентябре 2021 года глава правительства Михаил Мишустин поручил экономистам подготовить план действий, который позволит России адаптироваться к новым реалиям. Он должен базироваться на производстве и экспорте водорода на замену нефти и газу. Также нужно повысить долю экспорта несырьевых ресурсов: товаров и услуг.


По факту, это избавление от ресурсного проклятия – когда вместо производства и услуг развивается добыча полезных ископаемых, и вся страна живёт «за счёт трубы». Оно распространено в странах Азии и Африки


Однако Россия сильно отстает от Запада в темпах развития зеленой энергии. В стране нет ни заводов, ни соответствующей инфраструктуры.

Кроме того, российский водород будет «голубым» и «желтым». Голубой водород получают путем паровой конверсии метана, желтый – с помощью электролиза, но с использованием атомной энергии. Оба варианта значительно уменьшают выбросы СО2, но до конца экологичными не являются. Поэтому неизвестно, захотят ли его покупать ЕС и Китай.

В свою очередь, замещение добывающего сектора сферой услуг и наукоёмким производством сильно зависит от внешних инвестиций и стабильности экономики.


Например, завод по производству процессоров будет приносить куда больше прибыли, чем нефтяная вышка, но современные технологии есть только у частных иностранных компаний. Они строят заводы в странах с перспективной экономикой


Но в условиях новой Холодной войны, когда любая компания рискует лишиться инвестиций, в Россию не идёт иностранный капитал, не открываются крупные частные предприятия, не создаются высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому о переформатировании экономики можно только мечтать.

Каков реальный сценарий?

В 2009 году в правительстве зародилась новая политическая концепция: «Люди – вторая нефть». Люди стали главным ресурсом страны. Власти признали, что нужно инвестировать в человеческий капитал: высокотехнологичное производство гораздо выгоднее добычи ресурсов. Но работать на нём могут только специалисты, которых сначала нужно выучить и обеспечить

Впрочем, ничего хорошего для народа в этом политологи не увидели. Для сравнения, люди были главным ресурсом страны в советское время. Народ восстановил экономику после Гражданской и Великой Отечественной войн.

Однако нужно вспомнить, что это происходило не столько «коммунистическим чудом», сколько путём введения новых налогов и отъёма частной собственности. Кроме того, многие предприятия и городскую инфраструктуру строили заключённые – причём осудить можно было любого.

Поэтому высока вероятность, что все тяготы энергетической революции возложат на людей. А чтобы это стало возможным, будет укрепляться армия и репрессивный аппарат. Это дешевле, а главное, реальней.

все теги
Комментарии5
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    начал вроде хорошо, но концовку запорол напрочь
  2. Kamukad3e
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    "К 2050 году Европа намерена полностью перейти на зеленую энергетику."
    Ну ну... Фантазеры. lol
  3. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    И Путин сдохнет
  4. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    неизвестно, что завтра будет, а тут через 30 лет lol
  5. dakpanik
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Ясно. Во всём виноваты коммунисты. morees

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}