Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

«Одна извилина – и та прямая». За что у человека реально отвечает прямая извилина

«Одна извилина – и та прямая». За что у человека реально отвечает прямая извилина


Почему мозг имеет извилины и как они связаны с уровнем интеллекта? Ученые лишь недавно смогли ответить на этот вопрос. Давайте разберем, что думает наука об извилинах, и за что непосредственно отвечает прямая извилина. И почему - мощная прямая извилина - это комплимент!
Когда хотят оскорбить человека за глупость, то часто говорят “У тебя в голове одна извилина!”. Эти складки, что мы зовём извилинами, часто ассоциируются с умом. Чем больше, тем лучше.

Но на самом деле всё обстоит совсем не так. Давайте разбираться, но сначала поймем откуда вообще у нас эти складки.

Кора, или внешняя поверхность мозга — то, что в обиходе называют "серым веществом", — расширяется и впоследствии складывается, когда наш мозг развивается в утробе матери. Обычно этот процесс проходит до 40 недели.

О том, зачем человеку извилины, ученые узнали относительно недавно.

Нашему мозгу в становится тяжело поместиться внутри коробки, так что он начинается складываться, чтобы уместиться, как бумага, которую мы используем, что высушить мокрую обувь.

То есть извилины - это эволюционный механизм. Проще сложить мозг с такими складками, чем постоянно расширять черепную коробку.

Образование складок зависит не только от общего роста коры головного мозга, но и от физических свойств этой части коры. Например, более тонкие участки, как правило, складываются легче, чем другие.

И вторая, важная роль извилин - увеличить пропорционально серое вещество (нейроны, думающая часть мозга). Белое же вещество является просто проводником импульсов.

В 2016 году в научном журнале Nature Physics была опубликована статья, где авторы утверждали, что извилины – это хитрый механизм природы. За счет этого механизма в мозге объем серого вещества начинает превалировать над белым.

Почти все эти складки имеют своё названию и свою функцию. Для примера: парагиппокампальная извилина. Играет важную роль в кодировании памяти. Правая парагиппокампальная извилина участвует не только в визуальных но и эмоционально-речевых функциях, к примеру помогает распознавать речевой сарказм.

Складчатый мозг не является повсеместным явлением в природе. Мозг большинства животных не имеет складок. Например, кора головного мозга мышей и крыс в процессе развития не расширяется настолько, чтобы привести к образованию складок, поэтому их мозг представляет собой абсолютно гладкую поверхность.

Иметь самую большую площадь поверхности само по себе недостаточно; дело также в функции коры. У слонов мозг намного больше и более складчатый, чем у людей. Но очевидно, что мы находимся на вершине эволюционного древа, а они - нет.

Но что же по поводу количества извилин? Количество и узор извилин у всех людей примерно одинаковы. Сильные отклонения, как правило - патологии, связанные с различными заболеваниями.

Прямая извилина

А что по-научному означает, когда говорят "Одна извилина, да и та прямая"?

Прямая извилина действительно существует и находится в нижней части лобной доли.

Американские нейробиологи изучили, за что именно отвечает прямая извилина, результаты исследования можно найти в National Library of Medicine.

Оказалось, что прямая извилина связана с социальным восприятие и... женственными чертами личности у взрослых людей.

Чем ее объем больше, тем человек склонен больше к социальному поведению и более женственен.

Для девушки, "укор" в прямоте ее извилины будет лишь комплиментом, ведь женственность украшает! Да и для мужчины иметь развитые социальные навыки очень полезны - без них в современном обществе трудно развиваться.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}