Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

3 гигантских здания, которые так и не построили в СССР

Архитектуру Москвы 30-50 годов можно назвать самобытной, уникальной. Для кого-то она даже будет пугающей и на то есть причины. Новой власти было необходимо изменить подход к строительству общественных и жилых зданий. Ведь потребности изменились, время не стоит на месте. И тогда родились ярчайшие проекты.

Именно тогда появились Библиотека им. В.И. Ленина, Здание Совета труда и обороны (сейчас Государственная Дума РФ), Академия им. Фрунзе.

3 гигантских здания, которые так и не построили в СССР

Российская государственная библиотека, построена в 1928-1958 гг

Но самое интересно, как всегда - это то, что так и не удалось построить советской власти тех времен. А масштабы проектов были внушительными

Для реализации государственных амбиций проводились всесоюзные архитектурные конкурсы, куда приглашались специалисты из всех направлений. Мы покажем вам самые яркие проекты, которые так и не были реализованы. Посмотреть на них уже эмоциональный аттракцион, который, надеемся, вы испытаете.

Дворец Советов

Здание задумывалось первым советским небоскребом. Его высота должна была достигнуть 420 метров, что выше Эйфелевой башни на треть.

3 гигантских здания, которые так и не построили в СССР


Местом возведения в разные времена были: Охотный ряд, Китай-город, Болотная площадь. Но остановились на улице Волхонка, в месте, где находился Храм Христа Спасителя, что трагично закончилось для храма.

Из резолюции Комитета по делам культуры при Президиуме ЦИК ВКП (б) от 16 июня 1931 года: «Ввиду отвода участка, на котором расположен Храм Христа Спасителя, под постройку Дворца Советов, указанный храм ликвидировать и снести».

Сначала храм пытались разобрать, но через пол года бросили эту затею. Перешли к более тяжелому оружию. Так 5 декабря 1931 года храм был уничтожен шестью взрывами.

Только после этой процедуры был объявлен всесоюзный конкурс. Комиссия рассмотрела 160 проектов, 25 из которых — иностранные. Комиссия отметила трёх архитекторов: Бориса Иофана и Ивана Жолтовского, а также американца Гектора Гамильтона. Но всё решил второй этап.

Там комиссия приняла решение, что проект Б. Иофана лучший. Чертежи были переданы советским архитекторам на доработку.

Сначала здание задумывалось высоток 215 метров, но его быстро увеличили на 100 метров из-за того, что проектная высота канцелярии III Рейха на 15 метров выше.

А сверху было решено сделать еще 100-метровую фигуру Ленина. Только один палец вождя мирового пролетариата был 4 метра, а голова размером с пятиэтажный дом!

Подготовка к строительству шла пятилетку. Для нового здания даже был была изобретена сверхпрочная марка стали, бетона и кирпича.

Фундамент был готов к 1939 году, но с началом Великой Отечественной войны строительство приостановили. К сожалению, в 1941-1943 было принято решение деконструировать всю сталь и направить на изготовление для военных нужд.

Точкой в этом долгострое было расположение на месте котлована бассейна в 1960 году.


Здание Наркомата тяжелой промышленности СССР

Сам конкурс и замысел строительства такого сооружения был вторым по глобальности и амбициями, после известного уже нам Дворца Советов. И опять место выбора для современных россиян окажется необычным.



Была выделена территория Китай-города на месте нынешнего ГУМа и в районе, расположенном за ним. В плане было не просто здание, а целый комплекс сооружений, взаимосвязанных между собой.

Первый этап конкурса был признан неудачным. Сразу после этого было решено отвести под строительство другой участок: на территории Зарядья.

Во втором туре многие работы стали представлять из себя прямоугольные строения, которые разрастались по плоскости с множеством элементов. Здесь ярко себя проявили группы архитекторов Фомин, Абросимов (вместе с Фоминым являются архитекторами Дома правительства в Украине), Минкус и Веснин.

В итоге конкурс продолжался до 1937 и решение было следующим: «Значительная часть предложенных проектировщиками планировочных мер является довольно спорной. Тем не менее, они дают интересный материал для дальнейшей проработки вопроса архитектурной реконструкции центра Москвы».

Проект полностью отменили после смерти Орджоникидзе, с которым был связан рост влияния Наркомата тяжёлой промышленности. Наркомат разделили на более мелкие подразделения, а проект строительства здания упразднили.


Дом Аэрофлота

Удивительная предпосылка была для строительства этого дома. В 1934 году ледокол “Челюскин” потерпел крушение и его команда дрейфовала на льдине. Весь мир следил за спасательной операцией летчиков, которая увенчалась успехом. Это были первые Герои Советского Союза.



Это важно было поддержать! И увековечить историю в чем-то монументальном.

Архитектор Чечулин (тот самый, что инициировал знаменитые "сталинские высотки") представил проект здания “Аэрофлота” как монумент советским героям. Там предусматривались скульптуры летчиков-героев.

Строительство предполагалось на площади Белорусского вокзала. От этого места начинается Ленинградский проспект, которые еще называли проспектом Авиации. В здании должны были уместиться все учреждения “Аэрофлота”. Но что-то пошло не так.

Чечулинский проект подвергся критике, от него отказались. Было принято решение вместо него возвести памятник Максиму Горькому, изначально запланированный на Манежной площади.



Дмитрий Чечулин вернулся к проекту во времена строительства Дома Советов РСФСР на Краснопресненской набережной. Вместе с П. Штеллером они взяли за основу неосуществленный план строительства здания “Аэрофлота”. Переработав его под требования гос. заказа они спроектировали здание, которое мы сейчас называем “Белым домом”.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}