Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Отличные блюда из свеклы, которые стоит попробовать каждому

Из свеклы можно готовить не только винегрет, борщ и «Селедку под шубой». Она идеально сочетается с черносливом, орехами и даже сыром.

Отличные блюда из свеклы, которые стоит попробовать каждому

1. Селедка под шубой

Этот салат - главное украшение новогоднего стола. Мелко нарезанная селедка, отварные картофель, морковь и свекла, а также мелко нашинкованные лук и яйца выкладываются последовательно слоями. Заправляется салат традиционно майонезом. Перед подачей блюду нужно дать немного постоять, чтобы слои хорошо пропитались.

Отличные блюда из свеклы, которые стоит попробовать каждому



2. Салат «Любовница»

Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. В Советское время салат «Любовница» был одним из тех, что дамы, не особо рассуждая об афродизиаках, охотно готовили для своих кавалеров. В составе - отварные свекла и морковь, твердый сыр, чеснок, чернослив, изюм, грецкие орехи и майонез. Выкладывается салат слоями, а подаваться может порционно в прозрачных стаканах.




3. Винегрет

Чаще всего винегрет готовят зимой, когда не хватает качественных свежих овощей. В его состав входят нарезанные кубиками отварные свекла, картофель, морковь, а также квашеная капуста, соленые огурцы, репчатый лук и горошек. Все ингредиенты перемешивают и заправляют подсолнечным маслом в сочетании с уксусом.




4. Салат со свеклой и брынзой

Простой салат с кавказским акцентом. В составе - отварная свекла, немного брынзы или сыра «Фета», нарезанные кубиками, и грецкие орехи. Заправляют такой салат растительным маслом, украшают зеленью.




5. Борщ

Борщ не ел - какая сила! Главный суп славянской кухни, наряду со щами из капусты, отличается насыщенным бордовым цветом, который дает свекла. Подают его со сметаной и бородинским хлебом. Можно и на украинский манер - с пампушками, чесноком и салом. Подробнее, с чем еще можно съесть борщ, читайте в нашем материале.




6. Свекольник

Суп-свекольник тоже готовится из свеклы, но гораздо быстрее, чем борщ. Свекла отваривается и нарезается кубиками. Отдельно нужно нарезать огурцы, зелень, отваренные вкрутую яйца и колбасу. Все ингредиенты засыпать в кефир - и суп готов. Подается он в холодном виде, поэтому чаще всего свекольник готовят летом.




7. Ботвинья

Ботвинья - старинный холодный суп на кислом квасе из свекольной ботвы. В него добавляют протертый щавель, шпинат, зеленый лук, крапиву. В суп также кладут кусочки льда, поэтому ботвинья так хороша летом. Еще к ней могут подавать красную рыбу.




8. Свекольные блины

Для приготовления ярких блинов малинового цвета, помимо свеклы, понадобятся молоко, пшеничная мука, сырое яйцо, немного сахара и соли, а также растительное масло для жарки. Блины получаются очень необычные, при желании их всегда можно дополнить начинкой из икры или сливочного сыра.




9. Коктейль из свеклы и хрена

Говорят, что коктейль из хрена и свеклы любит даже Владимир Путин. Приготовить похожий можно из отварной свеклы, зеленого яблока, сырой моркови, сока половины лимона. Все ингредиенты отправить в блендер, потом к ним нужно добавить 1/2 стакана воды и 1 чайную ложку натертого хрена, тщательно взбить до получения однородной массы. Напиток отлично очищает кровь и полезен для печени.




10. Маринованная свекла

Этот рецепт для любителей зимних заготовок. Лучше всего подойдут небольшие плоды свеклы. Их нужно промыть и отварить до готовности. Затем остудить, очистить и нарезать кубиками или соломкой. В стерильную банку положить нарезанный кубиками или кольцами репчатый лук и свеклу, горошины перца. Отдельно готовится маринад: в кастрюлю нужно влить воду, уксус, добавить соль, лавровый лист, сахар и довести до кипения. Остывшим маринадом залить овощи в банке и закрыть. Заготовку нужно выдержать сутки в холодильнике, а потом хранить в темном прохладном месте всю зиму.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}