Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Полетят ли ракеты, если президент нажмёт на красную кнопку?

Все слыхали про чемоданчик с "красной кнопкой", нажав которую, президент якобы может отдать команду на запуск межконтинентальных ракет. Так вот, не может. Это, мякого говоря, миф.

Полетят ли ракеты, если президент нажмёт на красную кнопку?

Начнём с того, что "чемоданчик" (портативный абонентский терминал автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами) предназначен не для этого. Президент не отдаёт приказ на запуск ракет, а передаёт кодовый сигнал на разблокировку кодов запуска.

Получив от главы государства этот кодовый сигнал, боевые расчёты ракет достают из специальных сейфов (ключи от которых есть только у соответствующих командиров) пакеты, в которых хранится кодовая комбинация.

Полетят ли ракеты, если президент нажмёт на красную кнопку?

Боевой расчёт ракеты "Тополь-М" шахтного базирования


Сравнив комбинацию, полученную от президента и комбинацию из пакета, офицер расчёта производит необходимые криптографические операции и только тогда (!) получает искомый код для снятия блокировки. Боевой расчёт вводит данные в носитель, после чего загорается сигнал «Пуск разрешён». НО НЕ ПРОИЗВЕДЁН! Что должно произойти, чтобы ракеты стартовали?..

А теперь самое главное: "чемоданчиков" должно быть три: президентский, министра обороны и начальника генерального штаба. Разблокировка кодов запуска возможна только в том случае, если сигнал поступит со всех трёх (по некоторым источникам – с двух из трёх) портативных пультов.




То есть – если президент разрешение на разблокировку дал, а министр обороны или начальник Генштаба нет, ничего не случится. Ну да, министра обороны назначает президент. Но не президент решает, что тому думать и как поступать!

И главное. Ситуация с тремя "чемоданчиками" актуализирует "эффект неопределённости при наличии третьего". Что это такое?

Двое всегда знают, кто из них совершил какое-либо действие; трое и больше не знают никогда.

ДВОЕ: "Я знаю, что это сделал не я, и он знает, что я это знаю. А следовательно, он знает, что я знаю, что это сделал он".

ТРОЕ: каждый подозревает каждого.

Представляете, какой простор для интриг и политических игр? И как сразу скукоживается, делится на десять (или сколько там участников той игры) президентская "власть над миром"? Но и это ещё не всё!..

В 2019 году американский конгресс попытался отменить "ядерный чемоданчик" – запретить президенту Трампу отдавать приказ на использование ядерного оружия без разрешения конгресса... Ну, тогда понятно что творилось. Предполагалось, что как только в Белый дом войдёт этот человек...


"Меня зовут... э-э... э-э-э... Да ладно, вы все знаете, кто я. Я избираюсь, э-э... ну, вы знаете"


...так сразу всё вернётся на место. Вот только сегодня этот человек является не только самым непопулярным президентом за всю послевоенную историю, но и, возможно, самым слабым. Он не справился с Китаем, не справился с инфляцией, не справился с "пандемией", не справился с миграционным кризисом... Да точно ли он принимает решения и отдаёт распоряжения в Белом доме?

все теги
Комментарии3
  1. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Про систему Периметр надо было упомянуть.
  2. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    ...этот человек является не только самым непопулярным президентом за всю послевоенную историю, но и, возможно, самым слабым...

    Я думал самых херовым для американцев был Никсон. Уотергейтский скандал и всё такое, импичмент и досрочная отставка. Неужели этого они "любят" еще больше.

    Цитата: Barret
    Про систему Периметр надо было упомянуть.

    Ни кто из представителей власти официально не подтверждал что она есть и я даже не помню чтоб кто то упоминал об этом. Может есть, может нет. Это всякие редакторы военных журналов и прочие типа военные специалисты могут давать интервью по телевизору и с грозным видом рассказывать как мы всем покажем кузькину мать.

    А вот что можно было добавить, так это то что этот ядерный чемоданчик рядом с президентом носит(и обслуживает) офицер связист в звании чуть ли не полковника. Мелочь, но мне кажется это интересно))
  3. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: ЖорикВ Вартанов
    Ни кто из представителей власти официально не подтверждал что она есть и я даже не помню чтоб кто то упоминал об этом.

    Мало читаете и общаетесь со знающими людьми. Система есть, ее можно послушать на сверхдлинных радиочастотах. Эта система сработает автоматически, если сигнал мирное время прекратится.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}