Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Игрушка, которую до сих пор делают на государственном пороховом заводе

Вспомнил, что в нашем детстве все мы с удовольствием играли с неваляшками и мне стало интересно, а есть ли сейчас такие игрушки.

Игрушка, которую до сих пор делают на государственном пороховом заводе

Стал искать в Интернете, и с удивлением обнаружил, что неваляшки выпускаются, и делает их Тамбовский пороховой завод. Да, эти милые улыбчивые куклы производятся на предприятии наряду с продукцией оборонного назначения!

Ассортимент игрушек, выпускаемый сегодня на тамбовском пороховом заводе.


Игрушка, которую до сих пор делают на государственном пороховом заводе



Мне стало интересно, почему так происходит, и я изучил историю завода.Основан он был еще до революции, и долгие годы здесь шло производство не только пороха, но и сырья для химической промышленности, двигателей и агрегатов различного назначения. Были и годы простоя и упадка. Разумеется, во время Великой Отечественной войны завод работал на полную мощность. Помимо пороха шел выпуск боеприпасов и зарядов.

Тамбовский пороховой завод





К производству товаров народного потребления предприятие пришло в 1946 году, когда увеличились объемы производства листового целлулоида, и, соответственно, изделий из него. Тогда это были простые изделия – мыльницы, расчески, флаконы и т.д.Производство расширялось, и к концу 60-х годов на заводе производилось более 40 видов товаров народного потребления, в т.ч. и известные нам неваляшки.




Стоимость неваляшки 50-х годов прошлого века может достигать 1500 рублей и более.

Завод пережил трудные 90-е годы, но выстоял, и по сей день работает. Что удивительно, он не перешел в частную собственность, до сих пор является государственным предприятием. Может, поэтому ассортимент выпускаемой продукции остается традиционным и привычным российскому потребителю, а не «конъюктурным».

Ассортимент игрушек, выпускаемый сегодня на тамбовском пороховом заводе.





К моему удивлению, помимо классических неваляшек, к которым мы привыкли с детства (это девочка и клоун), сейчас выпускаются новые, ранее неизвестные мне модели. Например, я никогда раньше не встречал игрушек «Грибок», «Снеговик», «Хомяк». Серия животных представлена достаточно широко, можно выбрать куклу на любой вкус.Особенно произвело впечатление «Яйцо пасхальное», такую игрушку я увидел впервые.

Пасхальное яйцо - «неваляшка»





Ну и, конечно, с радостью я обнаружил знакомых классических неваляшек. Они выпускаются в двух вариантах – обычные и куклы с моргающими глазами. Помню, в нашем детстве это была большая редкость! Сейчас моргающие куклы есть в трех вариантах с разными именами.Для своих внуков я выбрал именно такую неваляшку. Ну и, конечно, Снеговика – это был новогодний подарок все-таки.

Неваляшки «Анюта» с моргающими глазами и «Снеговичок».


все теги
Комментарии9
  1. Lagi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Как прекрасно они горели и дымили))
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Мы неваляшки исключительно для дымовушек покупали)
  3. 7busines
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    скоро почнуть випускати камян– молотки – кресала
  4. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Мы называли это - быстрогар, если начинить коробок, поджечь и быстро задуть - отличная дымовуха.
  5. 7busines
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    чого видалили комент?!
  6. Gysenica
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Из Козиина их делали.
  7. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    мы эту дымовуху в хлебоприемный лоток сбросили..в столовой...как мы потом от повара убегали.....
  8. argus99
    На uCrazy 5 лет 7 дней
    отличные ракеты были из неваляшек. нарезанная неваляшка забивалась в фольговую трубку конец формовался конусом, поджиг делали спереди. както при запуске с форточки завалилось это изделие между двух оконных рам... как я люлей от мамы получил и мыл окно чтобы успеть до прихода бати...
  9. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    И что, до сих пор из целлулоида делают?

    А вообще, если вспомнить сколько дыма давала банальная дымовуха - становится ясно почему эти куклы выпускались на оборонном заводе.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}