Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Гиппокамп таксистов. Как физически меняется мозг во время обучения "до и после"

Гиппокамп таксистов. Как физически меняется мозг во время обучения "до и после"


Ученые изучили, как меняется мозг в процессе обучения. Объектом исследования стали лондонские таксисты, которые интенсивно обучаются в течение четырех лет. Оказалось, что их гиппокамп существенно увеличивается в размерах за этот период! Давайте разберем нюансы эксперимента и какие выводы дает это открытие.
Лондонский таксист - престижная профессия. Это самые ответственные и серьезные таксисты в мире. Одно из самых ярких отличий лондонского таксиста от наших в том, что английский водитель никогда не скажет вам “Дорогу покажете?”. Ведь для того, чтоб получить лицензию они обычно учатся 4 года.

Никакой навигатор не поможет. Для успешной сдачи экзамена человеку нужно выучить около 25 000 улиц, тысячи ориентиров, достопримечательности и еще много мест для того, чтоб поездка пассажира была максимально удобной.

Таксист должен не просто везти, он должен быть гидом города, который всегда подскажет где можно перекусить в ресторане той или иной кухни. Где лучше виды для фото и в каком районе находится тот или иной памятник.

Ценники на такси, по нашим меркам, астрономические. Средняя поездка по центру здесь обойдется в среднем в 15 фунтов (1560 рублей по текущему курсу). А вот поездка в аэропорт может стоить до 8000 рублей.

Гиппокамп таксистов. Как физически меняется мозг во время обучения "до и после"



Интересный факт. Кэбы - удовольствие недешевое. Эти автомобили только выглядят в стиле ретро. На самом деле, они очень комфортные и просторные. И стоят около 5 млн рублей, поэтому таксисты обычно берут их в лизинг. Но траты, с учетом дорогих тарифов, отбиваются быстро.

Недавно лондонскими таксистами заинтересовались ученые.

Как эта группа профессионалов может помочь науке? Дело в том, что на фоне такого интенсивного обучения ученые могут сделать выводы о том, как у испытуемых развивается мозг. И меняется ли в нём что-то - будет ли разной картина мозга До и После.

Профессор нейробиологии Лондонского университета Элеанор Магвайр решила в своём исследовании проанализировать изменения гиппокампа. Гиппокамп — вытянутая структура, расположенная в глубине височной доли мозга. Он отвечает переход кратковременной памяти в долговременную. Чтобы не просто запомнить факт, что положил ключи, а через час вспомнить где они лежат.


После обучения таксисты умнеют. Ну или просто развивают гиппокамп


Ученые предположили гипотезу, что у таксистов, в связи с необходимыми для них знаниями, задняя часть гиппокампа окажется крупнее, чем у контрольной группы. Контрольной группой являлись ровесники с таким же образованием, но без необходимости запоминать столько информации. Гипотеза подтвердилась - гиппокамп таксистов оказался более развитым, чем у мужчин других профессий.

Но тут появляется логичный вопрос.

А вдруг люди, которые сдали экзамен на таксиста и так имели такой крупный гиппокамп. Конечно они бы сдали экзамен, в отличие от тех, у кого он меньше. С большим гиппокампом всё по плечу. Тогда Элеанор придумала следующее.

Она обратилась только к тем, кто начал обучение. У всех перед началом обучения не было никакой разницы в размере гиппокампа. Но после четырех лет обучения и сдачи экзаменов, ученые вновь провели исследование среди тех кто сдал и тех, кто не сдал. Оказалось, что люди, получившие лицензию, имели более крупный гиппокамп. То есть они буквально увеличили свою способность, усилили свой мозг.

Получается, что обучение, которое требует запоминания большого объема информации, увеличивает гиппокамп. А ведь гиппокамп также отвечает за формирование эмоций и внимательность.

Может быть правы были советские преподаватели, которые заставляли учеников зубрить тонны новой информации в школе?

Что ж, факт вдохновляет: получается, что мозг очень гибкий и готов развиваться вместе с нами.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}