Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Латышские стрелки: какими были элитные бойцы Советской России?

Латыши – в первые годы советской власти это слово внушало ужас в сердцах белогвардейцев и простых граждан. Не знающие жалости, верные идеям коммунизма и сражающиеся до последнего патрона – такую характеристику давали люди национальным формированиям Социалистической Латвийской республики.

Их бросали на самые важные участки фронта, они подавляли антисоветские восстания и охраняли Кремль. Как возникли элитные прибалтийские бойцы, почему поддержали большевиков, и что с ними случилось после Октябрьской революции?

Латышские стрелки: какими были элитные бойцы Советской России?

Оружие последней надежды

На самом деле, первые стрелковые латышские части были сформированы еще в 1915 году при Российской империи. Во время Первой Мировой войны немцы уверенно теснили русские войска, заняв Литву и Курляндию. Балтийцы массово бежали в Центральную Россию.

В мае член российской Госдумы от Курляндии Янис Голдманис предложил сформировать из местных жителей национальные формирования. Патриотично настроенная латышская молодежь хотела защищать свою землю.

Поэтому к концу 1915 года в Русской императорской армии появились 8 стрелковых батальонов, численностью 6292 добровольца. В 1916 году количество солдат в латышских подразделениях достигло 39 тысяч. Была даже собрана отдельная Латышская дивизия.

Как и ожидалось, воевали они действительно превосходно. Молодежь Лифляндской и Курляндской губерний остановила немецкое наступление. Среди солдат русской армии латышские части оказались наиболее боеспособными и мотивированными на этих участках.

Латышские стрелки: какими были элитные бойцы Советской России?

Толпа у пункта приема добровольцев-латышских стрелков в Риге


Железная гвардия Октября

В начале 1917 года император II отрекается от престола, власть в руки берёт Временное правительство. Однако оно плохо справляется и с внутренними проблемами страны, и на фронте. Повсеместно распространяются социалистические идеи.

Латышские части, укомплектованные в основном добровольцами из социальных низов, восприняли революционную агитацию с восторгом. Они были недовольны и местными балтийскими властями, и Временным правительством в целом.

Согласно докладам Верховного главнокомандующего Николая Духонина, к концу 1917 года латыши превратились из наиболее боеспособных солдат в главных смутьянов, саботирующих приказы.




Когда грянула Октябрьская революция, латышские полки почти поголовно перешли в Красную армию. Они стали настоящей революционной гвардией, без которой успех большевиков вообще казался невозможным.

Например, в дни переворота именно латыши взяли под контроль железную дорогу, не позволив Временному правительству подтянуть подкрепления к Петрограду. В январе 1918 года они помогли разогнать Учредительное собрание. В июле – оказались чуть ли не единственными частями, не примкнувшими к восстанию левых эсеров.

«Не ищи палача, а ищи латыша» (поговорка времен Гражданской войны)

Столь удивительная верность революции не осталась без внимания. Был создан специальный полк Якова Петерса, состоящий из 250 латышей. Они сопровождали большевистское правительство при переезде в Москву, а потом взяли под охрану Кремль.




Остальным тоже нашлась работа. Латышские батальоны вели боевые действия против белогвардейцев. Надо сказать, отличались они огромной боеспособностью.

В апреле 1918 года советские власти сформировали Латышскую дивизию под командованием Иоакима Вацетиса. Она приняла участие в подавлении 245 антисоветских выступлений. Это был своеобразный спецназ: их отправляли в те участки фронта, где Красная Армия проигрывала, и латыши исправляли эту ситуацию.

Балтийцы приняли участие в подавление Антоновского восстания. Сражались с формированиями Деникина и добивали солдат Врангеля в Крыму.

Кроме того, выходцы из «западных губерний» заняли видное место в советских карательных органах. В 1919 году эсеры писали, что в московском ВЧК из 2000 служащих 3/4 являлись латышами. Эти люди отличались невероятной исполнительностью и беспощадностью.

Как бы то ни было, в революционное время люди на полном серьезе пугали этими бойцами своих детей.

К слову, не все латышские стрелки перешли на сторону большевиков. Большинство офицеров и некоторые солдаты примкнули к Белой армии. Национальный полк из тысячи бойцов собрали во Владивостоке, в 1920 году переправили на корабле воевать в Латвию. Однако уже спустя пару месяцев формирование распустили.

После войны

Советская Россия не смогла занять Латвию, и страна отстояла свою независимость. По мирному договору, Латышскую дивизию нужно было расформировать, что и было сделано в концу 1920 года.




После этого видные балтийские революционеры остались в СССР. Однако судьба «элитных бойцов» оказалось такой же безжалостной, какой была их служба. В годы сталинских репрессий большинство было расстреляно или сослано на принудительные работы. Гвардия, созданная при Ленине, новому генсеку оказалась не нужна.

Простые стрелки массово возвращались на родину. Здесь их также встречали судами и тюрьмами как пособников вражеского государства. Впрочем, многие солдаты смогли продолжить свою карьеру – теперь в латвийской армии.

Отношение к латышским революционерам до сих пор разное, как у учёных, так и у обычных людей. Получили ли они по заслугам, или судьба была несправедлива к верящим в идеи социализма, теперь рассудит история.

все теги
Комментарии3
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 9 дней
    Сталин этих головорезов не зазря под нож отправил- в мирное время баламуты и бандиты не нужны. Кстати как показали некоторые исследования не латыши расстреливали царскую семью.
  2. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    афтар либеральный паршивец...
    видать хорошо живется в современной говножопии....а люди бились за счастье для крестьян и рабочих..не сщадили себя...а то переворот...тьфу!
  3. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    я сам не идеально мысли выдаю но...я не могу понять: почему у нас все ассоциируют с правящим классом?...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}