Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Принципиальное отличие армий прошлого: быть воином - почетно! Богатые люди - на войне в первых рядах, а не в тылу

Принципиальное отличие армий прошлого: быть воином - почетно! Богатые люди - на войне в первых рядах, а не в тылу

Есть один очень любопытный социально-психологический фактор, который с течением времени изменился прямо-таки радикально. Полностью изменил вектор, если математическая аналогия здесь уместна.

Во многих древних государствах - да на самом деле едва ли не во всех! - военная служба была почетна. Почетна настолько, что первые ряды в боевых шеренгах занимали наиболее обеспеченные, богатые люди. Можно сказать - тогдашние олигархи (с некоторой условностью, но все-таки). И в бой они шли в первых рядах, а это значит - и гибли первыми.

Более того. Очень много где - Древняя Греция, Рим эпохи Восхода (но не Заката!), классическое европейское Средневековье, средневековая же Русь - статус гражданина, человека в обществе практически определялся тем, какое он может позволить себе снаряжение и доспехи

Судите сами. Древняя Греция, конкретно - Афины (Спарту не берем преднамеренно, она слишком милитаризованна). После реформы Солона все граждане Афин были разделены на 4 сословия, от высшего к низшему:

пентакосиомедимны;
гиппеи (всадники);
зевгиты;
феты.

Пентакосиомедимны - граждане с наибольшими доходами (свыше 500 медимнов зерна, вина или масла в год). Подразумевалось, что эти граждане имеют возможность обеспечить себе наилучшие доспехи и оружие, а также при необходимости - боевых коней (необязательно, по желанию, греки были теми еще конниками).

Всадники или гиппеи - доход чуть меньше, но теоретически его хватает на покупку и содержание коня. Афинский гиппей вовсе не обязательно был реальным всадником, но в случае сбора ополчения пешие гиппеи вместе с пентакосиомедимнами формировали костяк гоплитской фаланги. Ну, пентакосиомедимн еще мог отмазаться тем, что снаряжал за свой счет, например, корабль. Ладно.

Зевгиты - средний класс, в строй ходили как обычные гоплиты. И попробуй отвертись или откажись ("Мне белый билет полагается!") - сограждане не поймут и просто-напросто лишат всех прав твоего сословия.

Только три высших сословия, из людей, на войне которым приходилось реально рисковать жизнью, в Афинах имели право замещать серьезные государственные должности. Отказался от участия в походе? Сограждане как минимум посмотрят очень косо. В открытую отмазался от большой войны? Чего доброго, потеряешь статус, а статус в Афинах стоил очень и очень дорого.

Только самая низшая категория, феты (бедняки), не имеющая денег на хорошие доспехи, несла при объявлении войны нестроевую службу, а также служила пельтастами, матросами (гребцами на кораблях) и т.п.

Кстати, если вы думаете, что воин в доспехах Античности имел радикально более высокие шансы выжить в прямом столкновении - то, мягко говоря, это не совсем так. Схватка двух фаланг лоб в лоб - это адова штука: деваться из строя некуда, раненые падают прямо под ноги сражающимся, задние ряды с какого-то момента шагают по телам рухнувших передних, возможно, еще живых, захлебывающихся кровью из пробитого горла... Шансы уцелеть выше - как раз у легконогого пельтаста, он может хотя бы бегать и уворачиваться от пущенных в него дротиков.

Принципиальное отличие армий прошлого: быть воином - почетно! Богатые люди - на войне в первых рядах, а не в тылу



Рим (до того момента, как он, простите, вульгарно зажрался) - то же самое. Вы знаете, кто такой изначально - пролетарий?

Пролетарий в Древнем Риме эпохи Республики, изначально - это тот, кто в качестве собственности имеет лишь своих детей ("proles"). Изначально пролетарий - такой бедняк, который не имеет денег на доспехи и оружие и поэтому освобождается от военной службы. Но и статус его - ниже низкого. Пролетарии - слуги, поденщики, приживалы богатых патрициев, их "клиентура" (в древнеримском значении этого слова, не в современном).

Только после реформы Мария пролетариев начали грести в армию, выдавая казенное оружие (и то в рассрочку, кстати). Потом пролетарии составят костяк боевых легионов, но изначально - это класс людей, пораженных в правах (точнее, очень сильно ограниченных). Как феты в Греции. Не подлежишь призыву в армию? Нету денег? Сиди, ешь полбу, смотри в потолок. Есть деньги? В случае войны проверим, купил ли ты щит и копье, и загоним на фронт. Отговорки не принимаются.

Да и не могло быть тех отговорок. Понятие необходимости защиты Родины предельно тесно увязывалось с социальным статусом. Есть более-менее высокий статус - значит, не то что обязан... Тебя просто не поймут, если попробуешь "откосить". Твои же соседи. Чревато побитием физиономии как минимум, а как максимум...))

Всяких кочевников вообще брать бессмысленно. У них по умолчанию мужчина - значит, воин.



Далее. Средневековье. Раннее и Высокое. Каждый дворянин определенного ранга должен был набрать себе "копье" - оруженосца, пажа, иногда к ним добавлялся арбалетчик или конный лучник. Порядки формирования "копий" в разное время немного различались, в Позднее Средневековье там и кулевринер мог быть, но мы опять-таки смотрим в целом.

Да, у рыцаря из всех из них - наилучшие доспехи и наиболее высокий статус. Но он и в бой идет - в первой шеренге, на острие атаки. Собственным шлемом ловит первым же наконечники вражеских копий, болтов и стрел. Оруженосец - во второй линии, паж - в третьей, его задача смотреть, чтоб к господину со спины никто не подобрался.

Россия примерно XVI-XVII века. Простые горожане воевать, конечно, уже не обязаны (как и в Европе того времени), если не объявлен повальный сбор ополчения, но вот в поместной коннице есть дворянин или сын боярский - и его боевые холопы. Дворянин землю от царя получил? Получил. Значит, иди, воюй, отрабатывай. Именно с тебя спрос будет, если что, не с холопов.

Польская гусария той же эпохи: первая шеренга в построении - "товарищи". Очень богатые и именитые шляхтичи. И только вторая - пахолики, то есть либо боевые слуги, либо шляхтичи совсем уж бедные, состоящие на содержании у "товарища". А уж как драться гусария умела...

Вы знаете, как проломить кавалерийским копейным ударом строй пеших пикинеров, вроде тех же ландскнехтов, с налету? Вот, а они знали. И проламывали. Случаи известны. Отмороженные были ребята, круче снеговиков...

А каждый шляхтич из первой шеренги по уровню достатка... С чем бы сравнить... По нашим меркам - бизнесмен уровня выше среднего (только достатка, разумеется, торговлей шляхтич не занимался).

Вы представляете, чтоб наш олигарх или крупный чиновник вот так вот сел в танк собственной и помчался на вражеские ПТУРЫ? Чтобы мэр города лично взял в руки автомат и приехал на передовую - не покрасоваться перед камерами, а именно потому, что его долг позвал? Я такое могу представить только применительно к Великой Отечественной, но никак не к современности. Фантазия отказывает.

Вот этим древние от нас отличались. Вот этим.

©дневник ролевика

все теги
Комментарии3
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Последняя война господ и джентльменов - ПМВ
  2. Нед Старк
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Причины-то этого отличия не названы. В Античности в силу низких производительных сил не было профессиональных армий, а в Средние Века феодал как раз стал профессиональным воином в обмен на доход с земли. Все по Марксу, от экономики.
    А то какая-то эмо-история: они были все из себя гражданственные, а мы вдруг стали свиньи...
  3. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Прошлым веком живешь, товаисч. Сейчас наоборот - никто, кроме бедных, воевать не хочет.!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}