Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

7 мифов о выживании в дикой природе. Рассказывает австралийский лесник

7 мифов о выживании в дикой природе. Рассказывает австралийский лесник


Кейт Берджесс - археолог, эксперт по выживанию. Сейчас работает лесником в Австралии. Берджесс рассказал о самых популярных мифах о выживании, которые он слышал, как от обычных людей, так и от экспертов. По его словам, некоторые телеэксперты по выживанию могут ошибаться, потому что не сталкивались с подобными ситуациями на практике. Берджесс же, как минимум, пол жизни провел в путешествиях в дикой природе и сталкивался с разными сложными ситуациями.
Приведу самые интересные, на мой взгляд, примеры мифов о выживании и их объяснении.

Идите вдоль реки и выйдите к людям.

Этот совет хорош, только если знаешь местность (но тогда вы, по сути, и не потерялись).

Но очень легко зайти в тупик - в непроходимые места. Бывали случаи, когда человек спускался вниз, по скалистому берегу, и попадал туда, откуда невозможно вылезти. А залезть назад уже не мог.

Это рискованная стратегия.

Идти вдоль воды - это нормальная практика. Тем более, вода важнее пищи. Но не стоит упорно держаться берега реки. Лучше отходить, изучать окрестности. Находить более высокие места, где лучше обзор и т п.

Когда ты попал на необитаемый остров - надо выбраться к цивилизации.

Стереотип из фильмов. Не пытайтесь покинуть необитаемый остров. Если вы построите плот или лодку, то вы почти наверняка умрете, прежде чем вас кто-нибудь найдет.

Противоядия очень отличаются друг от друга.

Это миф, но частично. В Австралии, например, вам необязательно знать, какая именно змея вас укусила. Противоядие универсально.

Про змей вообще немало мифов. Например, не пытайтесь высосать яд из места укуса змеи. Это только усугубит ситуацию.

Не стоит и активно двигаться, потому что кровоток быстрее доставит яд к важным органам. Лучше максимально обездвижить конечность, промыть рану и перевязать. Стоит выпить как можно больше воды. И, разумеется, идти к врачу, если есть такая возможность.

Самое безопасное место во время урагана - под мостом.

Если вы едете в машине и вдруг пришло предупреждение о приближении торнадо - не выходите из машины.

Недавно огромную популярность получило видео, где отец с дочкой прячутся под эстакадой. Но там была специфическая конструкция, которая обеспечила им защиту. Но у подавляющего большинства конструкций - все наоборот.

Скорость ветра увеличивается при приближении к земле. А узкие проходы могут создавать эффект аэродинамической трубы, собирая обломки, поднятые торнадо, и отправляя их прямо на вас со скоростью 300+ км в час.

Если ваш автомобиль сломался на безлюдном шоссе - бросайте машину и идите своим ходом.

Оставайтесь в машине! Поисковые группы легко находят транспортные средства. А вот людей-одиночек крайне редко.

Если перед вами нет непосредственной опасности, такой как лесной пожар или наводнение - оставайтесь на месте. Ходьба требует много энергии и увеличивает риск получить травму. В конце концов, вы можете еще сильнее заблудиться. Автомобили - это убежища и спасателям их гораздо легче обнаружить.

На самом деле, убежище, в том числе и от хищников - очень важно и его значение недооценивают.

Алкоголь может согреть вас на морозе или в холодной воде.

На самом деле, алкоголь может дать вам просто ощущение тепла. Однако станет только хуже. Сосуды расширяются, что увеличивает потери тепла и, на самом деле, ускоряет гипотермию.

Не только вода. Вам могут подойти и другие жидкости, чтобы утолить жажду.

Каких советов я только не встречал. Пить морскую воду, кактусовую воду и, даже...мочу.

Начнем с кактусовой воды, как самого простого случая. Ее иногда рекомендуют пить представители бьюти- и фитнес-индустрии. Но там речь о специальной "кактусовой воде", где добавлена обычная вода.

7 мифов о выживании в дикой природе. Рассказывает австралийский лесник



Если же вы нашли кактус, то не стоит радоваться. В природе кактусовая вода не пригодна для питья и может вызвать рвоту и диарею. И это приведет к сильному обезвоживанию организма.

Если вас поразит диарея, вам нужна уже не только вода, но и минералы. Потому что вы потеряете много солей и электролитов.

Морская вода слишком соленая, что тоже приведет к обезвоживанию. Вам потребуется еще больше пресной воды, чтобы смягчить этот эффект.

«Следуй за птицами, летящими в поисках воды».

Такой совет не раз слышал от экспертов по выживанию. Совет странный. Птицы могут лететь куда угодно и вода тут точно ни при чем.

И, помните! Самое опасное животное, с которым вы столкнетесь где угодно, — это человек. Не расслабляйтесь, вам нужно все время быть начеку.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 8 дней
    мне казалось раньше что лесник это достаточно занятый человек, который ходит внезапно по лесу и записывает в блокнотик где сколько и каких деревьев выросло, сколько упало и кому где выделить участок нарубить деревьев, а не заседает в барбершопах, постя в инсту сранину о выживании в лесу.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}