Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Россию грозятся отключить от SWIFT: что произойдёт, если это случится? Насколько сильным будет удар по стране?

Отключение России от SWIFT – санкция, ставшая в последнее время одной из ключевых угроз США и Евросоюза на случай военного конфликта в Украине. Специалисты сравнивают такой шаг с полноценным объявлением войны и пророчат России тяжелейший экономический кризис.

Чем же так опасно отключение от этой банковской системы? Что представляет из себя SWIFT, насколько реальна угроза Западных держав, и что станет с кошельками простых россиян при наложении санкций?

Россию грозятся отключить от SWIFT: что произойдёт, если это случится? Насколько сильным будет удар по стране?

Мессенджер для финансистов

SWIFT – интернациональная межбанковская система, позволяющая финансовым организациям обмениваться информацией и осуществлять денежные переводы.

Пользуются инструментом более 11 тысяч различных учреждений по всему миру. Главный офис SWIFT расположен в Брюсселе и принадлежит независимому частному кооперативу. Надзор за системой осуществляют 10 центробанков самых развитых западных держав.

По сути своей, ресурс представляет собой универсальный финансовый мессенджер – своеобразный канал связи, объединивший крупнейшие банки планеты. Итоговая система позволяет отправлять деньги как внутри страны, так и в любое другое государство, подключённое к сервису. А поскольку через финансовый сектор идёт вся торговля, SWIFT косвенно влияет на всю мировую экономику

Россию грозятся отключить от SWIFT: что произойдёт, если это случится? Насколько сильным будет удар по стране?

Через сервис проходит огромное количество денежных переводов как внутри страны, так и в международной торговле


Для России, чья экономика зависит от экспорта энергоресурсов, отключение от SWIFT может показаться фатальным: валюта не будет поступать в страну, закупать необходимые товары не получится, в стране наступит кризис.

Однако эта система в первую очередь – лишь обменник сообщениями. У неё есть множество аналогов – SEPA в Евросоюзе, СПФС и СБП в России. Собственную альтернативу разрабатывает Китай. Наконец, есть криптовалюты – цифровые системы платежа, построенные на технологии блокчейн ( для финансовых платежей – Ripple, Stellar и т.д.)

Возникает вопрос, если существует множество аналогов, чем тогда уникален SWIFT? Он наиболее авторитетен, и им пользуются большинство организаций. Наконец, он банально удобен: по стабильности и возможному количеству обрабатываемых операций сервис остаётся далеко впереди остальных.

Чем опасно отключение России от SWIFT?

Подобная санкция сродни ситуации, когда банку отключили телефонную линию и Интернет. Конечно, заинтересованные стороны могут перейти на российскую систему, но заменить полностью глобальный канал связи она всё равно не сможет.




Придется выстраивать новые информационные цепочки. Возможно, искать посредника, которого не отключили от SWIFT. Всё это приведет к резкому замедлению финансовых потоков и удорожанию операций, а значит, росту цен.

Кроме того, пройдет некоторое время, пока эти цепочки будут налажены. На определённый период торговля в стране испытает серьёзные трудности или встанет клином. Возможно, некоторые банки и кампании от сотрудничества с Россией вообще откажутся.

В эпоху глобализации, когда экономика страны очень зависит от объема экспорта сырья и нуждается в импорте, это нанесет серьезный удар по бизнесу, прежде всего, малому и среднему. Самое простое, мгновенно взлетят цены. Произойдет типичный экономический кризис – падение рубля, дефицит, инфляция, задержка зарплат и другие связанные с этим вещи.

Кризис не будет вечным, инструменты для его выхода есть, и финансисты уже их готовят, на всякий случай. Но встряска окажется колоссальной. Это будет настоящее испытание для страны.

Насколько реальна такая угроза?




Россия – большая страна, обладающая немалым значением в мировой экономике, и прежде всего, в европейской. Система SWIFT находится в юрисдикции Бельгии и подчиняется не США, а в первую очередь, Евросоюза.

Европейские страны и Россия сильно зависят друг от друга: товарооборот составляет 240 млрд долларов. В случае отключения страны от международного банковского сообщения, кризис настигнет и Европу. А платить за новые санкции политики Старого Света не хотят.

Поэтому аналитики ожидают, что отключение от SWIFT будет избирательным. Под санкции попадут определенные государственные и окологосударственные банки. Потому и удар по экономике окажется не фатальным.

По итогу, отказ от самой распространённой системы международных платежей – не благо для России. У банков вырастут издержки, из-за этого повысятся цены на товары и услуги, выгоды обычным гражданам здесь нет. Но концом для нашей экономики это не станет. По крайней мере, появится стимул продвигать отечественный аналог банковских платежей.

все теги
Комментарии3
  1. troopodel
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ага , вот так возьмут и отключат.. ага..а как европа будет за газ платить ? в калининград пойдут фуры с наличкой ? или в северные порты придут пароходы с золотом ? пургу то не несите , как только отключат свифт , первая задержка платежа по газовому контракту и труба закроется. и вся промышленность восточной европы , германии и средиземноморья , работающая на нашем газу , пойдет по п*зде. я уже не говорю о том как компания боинг будет расплачиваться за поставки нашего титана для своего производства двигателя ? приедут с чемоданами бабок ? как расплатятся за ракетные двигатели * ? тоже с чемоданами ? п*здеть они про отключение могут сколько угодно . вот только не отключат никогда. это отключение палка о двух концах.
  2. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Евродолбоёб опять лажу гонит))) Герман Оскарович уже ответил на эти страшилки.
  3. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: troopodel
    п*здеть они про отключение могут сколько угодно . вот только не отключат никогда. это отключение палка о двух концах.


    Они не просто так п*здят, это предлог обьяснить очередной виток обнищания населения, только свифт тут не при чём.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}