Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Какой предмет называют «моргенштерном», и какое он имеет отношение к известному музыканту?

При слове «моргенштерн» обыватель немедленно представит перед собой cкaндaльнo известного рэпера, который выступает под творческим псевдонимом Моргенштерн.#интересные факты #история #средневековье

Какой предмет называют «моргенштерном», и какое он имеет отношение к известному музыканту?

www.cosmo.ru

Однако у слова «моргенштерн» есть и другое значение, которое не имеет ничего общего с творческой стезёй.

Слово это немецкого происхождения. Morgenshtern буквально переводится как «утренняя звезда». Таким красивым словом можно назвать драгоценный камень или дорогую яхту. Но на деле моргенштерном называют вид холодного oрyжия. Вот что написано о нём в Википедии:

Моргенште́рн (нем. Morgenstern, букв. — «утренняя звезда») — холодное oрyжиe ударно-дробящего действия в виде металлического шара, снабжённого шипами.


Сам по себе моргенштерн не отдельное oрyжиe. Это просто навершие для oрyжия. Если прикрепить моргенштерн к короткому древку, получится булава.

Какой предмет называют «моргенштерном», и какое он имеет отношение к известному музыканту?

www.kartinkin.net


А если шипастый шар присоединить к древку посредством цепи, то получится кистень – ещё один вид холодного oрyжия.

Oрyжиe такого устрашающего вида получило широкое распространение в средневековой Европе. Особенно оно ценилось германскими крестьянами, которые время от времени восставали против своих феодалов. Крестьяне его полюбили за лёгкость изготовления и простоту применения.

Впрочем, моргенштерны нашли применение и в регулярных армиях и отрядах наёмников.


Картина «Молочный суп». Художник Альберт Анкер.


Им пользовались как пехотинцы, так и кавалеристы. Моргенштерн полюбился даже рыцарям.

Но что общего между моргенштерном и известным российским музыкантом? Артист утверждает, что Моргенштерн – это не сценический псевдоним, а его настоящая фамилия. Артист якобы взял мамину фамилию, «чтобы продолжить род». В подтверждение своих слов музыкант представил даже фото своего паспорта.

Судя по словам музыканта, он знает значение слова «моргенштерн».


www.radiokp.ru


Видимо, знает артист и о предмете, который обозначается словом «моргенштерн». Татуировка на его лице чётко повторяет контуры шипастого шара, в котором нетрудно узнать холодное oрyжиe родом из Средневековья.


www.gamebomb.ru


А ещё Моргенштен – это довольно известная немецкая и еврейская фамилия. Её носят многие европейские деятели культуры, политики, спорта.

все теги
Комментарии1
  1. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Моргенштерн - это ночной горшок, который утром надо сразу вынести, потому что воняет, отсюда и название, вполне соответствующее этому п*дору

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}