Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Побег Пирогова и Барсова: что стало с самыми знаменитыми советскими летчиками, бежавшими из СССР?

Побег военных летчиков Пирогова и Барсова в США, совершенный в 1948 году, стал одним из наиболее скандальных событий в истории советско-американского соперничества. Заявления пилотов серьезно подорвали государственный престиж СССР, а выпущенные ими мемуары о войне и советской жизни, превратились в настоящие бестселлеры на Западе.

За судьбой беглецов ревностно следила вся Европа, а КГБ мечтало свести счеты. Как сложилась судьба самых известных перебежчиков сталинского периода?

Побег Пирогова и Барсова: что стало с самыми знаменитыми советскими летчиками, бежавшими из СССР?

Герои войны

Лейтенант Пётр Пирогов (1920 г.р.) и старший лейтенант Анатолий Барсов (1917 г.р.) были кандидатами в члены ВКП(б) и героями Великой Отечественной войны.

Оба совершали дерзкие разведывательные операции, бомбили территорию противника и были награждены множеством государственных наград. Тем удивительней был их поступок в глазах американцев.

9 октября 1948 года летчики, совершая учебный полет на бомбардировщике Ту-2, вдоль границы Западной Украины, неожиданно свернули в сторону Австрии и приземлились на американской базе «Фоглер», недалеко от города Линц.

Побег Пирогова и Барсова: что стало с самыми знаменитыми советскими летчиками, бежавшими из СССР?

Самолёт Ту-2


«Я русский пилот, где Линц?» – на ломанном английском произнёс Пирогов удивленным американцам. Вскоре после приземления, на пресс конференции, беглецы ошарашили западную общественность рассказами о зверствах большевистского режима – о том, что вся система коррумпирована и 70% народа её ненавидят.

В 1940-х годах такие заявления еще были в новинку. Словам некогда убежденных большевиков поверили, а по репутации СССР был нанесен серьезный удар.

Сбежать нельзя остаться

История летчиков могла бы потянуть на сюжет приключенческого фильма. Пирогов и Барсов познакомились после войны. Оба винили армию в морально-бытовом разложении, пьянстве и излишнем терроре.

Согласно мемуарам Пирогова, будучи офицером умным и деятельным, он постоянно вступал в конфликт с начальством на этой почве. Наблюдая, как его сослуживцы один за другим отправляются в лагеря по пустяковым причинам, лейтенант стал понимать, что скоро придёт и его очередь.


Барсов и Пирогов


Надо сказать, опасения Пирогова не были беспочвенными. В «Особом отделе» на него действительно собирали материалы. Однако мотивы, как считают современные историки, были другие. Офицер любил красивую жизнь и проштрафился, пока служил в оккупированной Германии. В 1947 году его перевели в Украину, где атмосфера была совершенно другая – дефицитная.

Судьба Барсова складывалась несколько иным образом. Лётчик разочаровался в своей жизни. Жена ему изменяла, военная карьера из-за скандалов и пьянства катилась по наклонной. Инициатором заговора был именно Пирогов. Он убедил товарища, что терять ему нечего.

Другая жизнь

Так получилось, что вместе с беглецами в Австрии оказался и третий член экипажа – сержант, бортовой стрелок, чьё имя осталось неизвестным. Офицеры сообщили ему о побеге уже в воздухе, и тому ничего не оставалось, как последовать за ними. Впрочем, после приземления в Линце, сержант вернулся в СССР.

А вот Пирогову и Барсову дали политическое убежище, а потом гражданство. В США заговорщиков встречали с интересом. Им провели экскурсию по Штатам, вкусно кормили и развлекали...


Пирогов и Барсов в поездке по США


Пирогова пристроили в американское разведывательное управление, но потом, выкачав всю информацию, уволили. Бывший лейтенант не растерялся. Он выучил язык, открыл строительный бизнес. В 1950-х годах он написал несколько автобиографических книг, которые были переведены на десятки языков и получили мировое признание.

Пётр женился, завёл детей и даже закончил институт в Вашингтоне, став лингвистом. Вплоть до пенсии он преподавал гуманитарные дисциплины. Деятель умер в 1987 году в возрасте 66 лет.

«Застрелят тебя, Толик, как собаку»


Анатолий Барсов


А вот Барсов в Америке себя не нашёл. Он стал пить и скучать по родине. В конце концов, посол СССР в США Александр Панюшкин пообещал Анатолию амнистию, если тот вернётся домой.

Барсов поверил. «Расстреляют тебя, глупый» – пытался остановить товарища Пирогов. Всё зря. В 1949 году беглый офицер вернулся в СССР и... действительно был расстрелян. Его приговорили к казни заочно, сразу после побега. Панюшкин Анатолия обманул.

все теги
Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    твари и предатели всегда были и будут....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}