Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
21
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Советские невозвращенцы: как сложилась судьба известных людей, бежавших из СССР?

Об этих людях старались не говорить вслух, многие из них были заочно приговорены к смертной казни, а их поступок ложился тяжелым бременем на всех советских граждан. И в то же время западные СМИ массово тиражировали их имена, придумывая самые громкие эпитеты: герои, смельчаки, невозвращенцы.

Как сложилась жизнь самых известных беглецов из СССР?

Советский разведчик Владимир Петров

Советские невозвращенцы: как сложилась судьба известных людей, бежавших из СССР?

Предательство советского шпиона, сдавшегося в 1954 году австралийским спецслужбам, стало настоящей катастрофой для внешней разведки СССР. Деятель сдал всю советскую агентурную сеть не только в Австралии, но также в Швеции и Финляндии – странах, где успел поработать.

Благодаря показаниям Петрова британская контрразведка разоблачила третьего члена «Кембриджской пятерки» – сети советской разведки в Англии.

На побег из страны разведчика подтолкнули расстрел комиссара госбезопасности Лаврентия Берии и «чистка» в структурах внешней разведки. Петров боялся, что его вернут в СССР и арестуют. Прибыв с супругой в Австралию на задание, он неожиданно попросил политического убежища.

Устроились Петровы очень хорошо. Семья получила гражданство, дом и до конца жизни была под охраной спецслужб. В середине 1970-х Владимир пережил несколько инсультов и на 17 лет был помещен в дом престарелых. Там бывший разведчик и умер в 1991 году в возрасте 84 лет.


Пилоты Пирогов и Барсов

Советские невозвращенцы: как сложилась судьба известных людей, бежавших из СССР?


Два советских летчика, участники Великой Отечественной войны, 9 октября 1948 года угнали советский бомбардировщик на американскую оккупационную зону в Австрии. Впоследствии бомбардировщик СССР вернули, а вот пилоты были эвакуированы в США и получили гражданство.

Инициатор побега лейтенант Пётр Пирогов выучил язык, закончил институт в Джорджтауне и до конца жизни преподавал гуманитарные науки. Перебежчик завёл семью и детей.

А вот его товарищ старший лейтенант Анатолий Барсов предпочёл вернуться на родину. Посол в США Александр Панюшкин обещал ему амнистию. К сожалению, обещания он не сдержал. Согласно вышеупомянутому разведчику Владимиру Петрову, по прибытии в Москву Барсова расстреляли.


Лётчик Виктор Беленко



6 сентября 1976 года Виктор Беленко угнал в Японию реактивный истребитель МиГ-25. Это был первый случай, позволивший американцам ознакомиться с техническими характеристиками советского самолета.

Самолет был разобран и отправлен на военную базу США для оценки возможностей. Кроме того, Виктор предоставил американцам руководство по пилотированию машиной, а также в течение 5 месяцев помогал разобраться с её техническими особенностями. Спустя месяц, также в разобранном виде, МиГ-25 частично вернули на родину. Недоставало лишь 20 частей конструкции.

Сам Беленко получил американское гражданство и должность аэрокосмического инженера. Он женился, завёл двоих детей, развелся. В СССР у него также остались жена и ребенок. Сегодня бывшему пилоту 75 лет. В советское время история лётчика была засекречена. Распространялась информация, что он погиб в авиакатастрофе.


Майор ГРУ Виктор Резун



В России Виктор более известен под своим псевдонимом Виктор Суворов. Деятель написал ряд научно-фантастических книг о Великой Отечественной войне, работе ГРУ, лагерях ГУЛАГ и родственной тематике.

С 1974 года Виктор служил в военной разведке при представительстве СССР в Швейцарии. В 1978 году пошел на контакт с британскими спецслужбами, после чего вместе с женой и двумя детьми уехал в Англию.

Доподлинно неизвестно, какую именно информацию он разгласил англичанам, однако до 1981 года мужчина работал уже на британскую разведку. Сегодня Виктору 74 года, и он живет в Бристоле.


Официантка Лилиана Гасинская



Пожалуй, это самая комичная ситуация из всей подборки. В 1979 году, работая официанткой на советском круизном лайнере, 18-летняя девушка спрыгнула за борт в порту Сиднея.

Убежала Лилиана в одном красном бикини. Благодаря модельной внешности быстро заполучила мировую популярность, политическое убежище и работу в качестве модели. Сегодня Гасинской 61 год. В 1984 году она удачно вышла замуж за местного миллионера Яна Хайсона, а потом переехала в Лондон.

Кроме этих людей, из Советского Союза уезжали тысячи писателей, учёных, спортсменов, госслужащих и прочих деятелей. Власти старательно замалчивали эти события или объявляли «невозвращенцев» предателями и американскими шпионами.

все теги
Комментарии1
  1. Pulsar
    На uCrazy 9 лет 7 месяцев
    Умер Максим, да и ХY.й с ним biggrin

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}