Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как Николай Носов в «Незнайке на Луне» предсказал нашу сегодняшнюю жизнь

Еще при его жизни книга стала одной из самых популярных в СССР и вышла многомиллионным тиражом.

Как Николай Носов в «Незнайке на Луне» предсказал нашу сегодняшнюю жизнь

«Приключения Незнайки и его друзей», «Весёлая семейка», «Витя Малеев в школе и дома» - в конце 1950-х Носов был третьим в списке самых издаваемых русских и советских писателей за границей. Хотя его творческий путь начинался не так уж и просто.

Как Николай Носов в «Незнайке на Луне» предсказал нашу сегодняшнюю жизнь



Публиковаться начал только в 30 лет. До этого работал извозчиком, трудился на кирпичном заводе и даже успел поторговать древесным углём. Затем поступил в институт кинематографии, который закончил в 1932 году.Рассказы стал сочинять для сына, а его первая публикация состоялась в 1938 году в журнале «Мурзилка». Семейная жизнь с первой женой не сложилась, Николай ушёл к другой женщине. А в 1941 году первая жена погибла, тогда Носов забрал их сына Петю к себе.




Над своими главными книгами - о Незнайке, писатель начал работать только в 47 лет. Причём персонажей придумал еще в молодости, но только в зрелом возрасте решился сделать их героями знаменитой трилогии. Самая известная повесть - «Незнайка на Луне». В этой книге писатель будто перенёсся в будущее и увидел 1990-е годы и наше время.




Носов описал олигархат и его сращивание с властью, дикий капитализм и коррупцию, бандитизм и «крышевание». Даже «МММ» и электрошокеры предвидел. Показал нам общество потребления: «Мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку». И продакт-плейсмент: в «Давилонских юморесках», они принадлежали Спрутсу, «случайно» хвалили товары его фабрики.




Так что писатель обогнал своё время… Наверное, поэтому в СССР он и был так популярен. А вот в 1990-х его книги стали никому не нужны, потому что всё то, что он описал как непростую и поучительную историю, стало нашей реальностью. И Носова стали постепенно забывать - хотя он заслуживает памятника как талантливейший детский писатель и провидец.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=
Re8m8QdSjhc]

все теги
Комментарии4
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    грустно.....хочу в Цветочный город!
  2. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    а что предвидеть то, побывал в кап странах и всё увидел
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Один мальчик очень любил читать антиутопии.
    Однажды он написал письмо и положил его в конверт с надписью "Автору лучшей антиутопии в мире".

    Почтальон, когда увидел письмо с таким адресом, задумался — как же отправить его? И решил послать его Олдосу Хаксли, ведь "О, дивный новый мир", по его мнению, был лучшей антиутопией из прочитанных.
    Хаксли, когда получил письмо, был удивлён. "Нет, это точно кто–то ошибся адресом. Ведь всем известно, что лучшую антиутопию написал Джордж Оруэлл! Спасибо ему за "1984"!", — и Хаксли отправил письмо Оруэллу.
    Оруэлл тоже не стал открывать письмо: "Явно чья–то глупая шутка. Все ведь знают, что автором лучшей антиутопии был Евгений Замятин — "Мы" ещё никто не превзошёл!" И отправил письмо мальчика Замятину.
    Евгений Замятин, увидев подпись на конверте, тоже не открыл его. "Это слишком высокая оценка моего скромного творчества. Письмо нужно отправить Айн Рэнд. Её книга "Атлант расправил плечи" — настоящий шедевр!" Так письмо отправилось к Айн Рэнд.
    Айн Рэнд, получив письмо и увидев надпись на конверте, тут же жадно разорвала его и стала читать.
    Письмо начиналось словами:
    "Здравствуйте, дорогой Николай Носов!"
  4. dakpanik
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Обычный капитализм описал.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}