Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Можно ли из космоса посчитать звездочки на погонах. 5 фактов про спутники-шпионы

Можно ли из космоса посчитать звездочки на погонах. 5 фактов про спутники-шпионы

Стратегический пень ЦРУ. Сотрудники КГБ нашли в Подмосковье в 1970-х годах. Пень был искусственным, со стороны не отличим от обычного. Его задача – перехватывать сигналы советской ракетной системы. Радар питался от солнечных батарей, а данные передавались на американский спутник-шпион.


Наверняка вы не раз слышали в новостях, что та или иная страна говорит о запуске спутников-шпионов. Звучит довольно странно, ведь шпион по умолчанию предполагает скрытность. Спецслужбы же не объявляют открыто:

Мы отправим в вашу страну 15 шпионов. Они будут собирать секретные сведения о расположении военных объектов.
Чем занимаются спутники-шпионы

Спутники шпионы занимаются разведкой. Что неудивительно, с учетом их названия.

Они ведут фото- и видеосъемку в высоком разрешении.

Также спутники способны отслеживать расположение средств радиосвязи и запуск ракет с помощью детекторов в инфракрасном диапазоне.

Обычные спутники также могут проводить разведку, если их снабдить специальной оптикой. Поэтому коммерческие спутники вполне могут заниматься слежкой.

Что попадает в обзор спутника-шпиона

Спутники, как правило, отправляют следить за конкретными целями.

Дело в том, что спутники шпионы имеют крайне ограниченную возможность изменять свои орбиты. Как запустили - так и летает.

Можно ли из космоса посчитать звездочки на погонах. 5 фактов про спутники-шпионы

Капсула американского спутника-шпиона, 1970-е. В таких капсулах на поверхность Земли отправлялась фотопленка


И их отправляют с расчетом на то, что спутник будет проходить над интересующими нас объектами на поверхности Земли в середину утра и середину дня. В этот момент - лучшее сочетание освещения и тени.

Можно ли шпионить за людьми и что в принципе можно увидеть со спутника-шпиона

В интернете постоянно всплывают истории, что спутники способны снимать такие четкие снимки, что можно разглядеть даже стрелки на часах. Не говоря уже о числе звездочек на погонах. А снять автомобильный номер - вообще задачка из детского сада.

Однако у камер есть физические ограничения по разрешению и подобное снять невозможно.

В среднем разрешение камер с такой высоты позволяет фиксировать объекты более 30 сантиметров.

В идеале же, теоретический предел для съемок со спутника - это 10 сантиметров.

Профессор астрономии из Гейдельбергского университета Маттиас Джаггер привел такой пример фотографии, как она будет смотреться при идеальном разрешении в 10 сантиметров. Выглядеть это будет примерно вот так:




Поэтому никакие звездочки на погонах посчитать не получится. Если, конечно, они не на погонах исполинской статуи какого-нибудь полководца. Тоже касается и автомобильных номеров, которые, к тому же, крепятся не на крышу и физически их увидеть со спутника не получится.

Даже людей разглядеть в деталях не под силу. Лицо распознать - уж точно! Но делать четкие снимки крупных военных объектов - вполне.

И это не считая искажений, вызванных атмосферными условиями!

Поэтому, следить за нами со спутников-шпионов не сможет никто. Гораздо лучше для этой цели подходят обычные камеры наблюдений.

На какой высоте летают спутники-шпионы

Предсказуемо - спутники-шпионы летают на низкой околоземной орбите. Чтобы делать более четкие снимки.

Большинство - на уровне 210 километров. Если ниже, то атмосфера может начать тормозить спутники. Поэтому у многих спутников есть двигатели, чтобы вернуть их на более высокую орбиту, если он снизится.

У кого из стран есть спутники-шпионы

Спутники-шпионы имеют Россия, США, Китай, Япония, Индия и ряд других стран. С большим отрывом по этому показателю идут Россия с США. У России, кроме новых, осталось немало спутников-шпионов еще с советских времен.

У всех разные задачи и каждый спутник - запускается с конкретной целью. Например, Япония объявила о запуске спутников-шпионов, чтобы следить за возможным запуском ядерных ракет в Северной Корее. Индия запускает спутники, чтобы мониторить собственные границы.

Запуск спутника-шпиона - крайне дорогое удовольствие. Стоимость оптики составляет до 20% от стоимости самого спутника. Поэтому не так много стран прибегают к этому методу.

Хотел запустить Пакистан, но не получилось. С тех пор там в ходу такой анекдот:

Пакистанский спутник начал посылать изображения рыб, акул и осьминогов через несколько часов после запуска.

Позже выяснилось, что ракета-носитель упала в Аравийское море у Карачи (портовый город в Пакистане, прим. автора).


Информация о запуске спутников-шпионов регулярно анонсируется в СМИ. Но без серьезных деталей. Про технологическое превосходство тех или иных моделей говорить трудно - технологическая информация по всем спутникам, запущенным в XXI веке, засекречена.

Однако отдельные истории все равно попадают в СМИ.

В 2020 году глава Космического командования США генерал Джон Рэймонд заявил, что у России есть спутник-шпион, который способен уничтожать американские спутники-шпионы. В распоряжении американцев аналогичной технологии, по его словам, пока нет.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}