Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Пупырышки на огурцах. Откуда они взялись?

Огурец – один из самых любимых и узнаваемых овощей на нашем столе. Огурцы бывают разные. Большие, полосатые, свежие и перезрелые, продолговатые, бочкообразные, с семенами и без. А ещё есть огурцы бывают с пупырышками – именно такие овощи чаще всего можно увидеть в разносолах. Хмм, а откуда на огурцах взялись пупырышки?

Пупырышки на огурцах. Откуда они взялись?

www.history-doc.ru

Огурец много сотен лет прочно прописался на российских грядках. Овощ активно культивировался на территории нашей страны ещё 500 лет назад. Однако огурец лишь заморский гость. Вероятно, овощ завезли из Европы, а европейцы позаимствовали его у римлян. Соотечественники Ромула и Рема переняли овощ у греков. Ну а к грекам огурец попал, видимо, от египтян. Исторической же родиной, с которой "пупырчатый" начал своё победное шествие по грядкам народов мира, являются тропические районы современной Индии.

Огурец Хардвика – вероятный предок современного огурца. Он отдалённо напоминает кактус.

Пупырышки на огурцах. Откуда они взялись?

www.doohoff.com


Дикий огурец густо покрыт толстыми колючками, которые призваны отбить у диких животных желание полакомиться сочной мякотью плода. Древние земледельцы путём многовековой селекции вывели сорта огурца без колючек. Так что пупырышки – это всего лишь выступы, на которых когда-то росли колючки.

Колючки, кстати, всё ещё растут на огурцах. Особенно они заметны на молодых плодах. Но на окультуренных огурцах они очень небольшие. А когда в плоду созревают семена, то они вовсю опадают.


www.wikimedia.org


В наше время выведены десятки, а то и тысячи видов огурцов. Многие из них вообще не имеют ни пупырышек, ни колючек. Тем не менее в России и на большей части стран бывшего СССР самыми популярными сортами остаются именно огурцы с пупырышками.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}