Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Волны высотой 20 метров. В древности человечество столкнулось с самым сильным землетрясением в истории

Волны высотой 20 метров. В древности человечество столкнулось с самым сильным землетрясением в истории


Землетрясение произошло 3800 лет назад в пустыне Атакама на севере современного Чили. Магнитуда - 9,5, что делает его самым сильным в человеческой истории.
Землетрясение имело серьезные последствия - люди покинули эти места на тысячу лет. Это замедлило развитие местных племен.

Группа ученых из департамента антропологии Чилийского университета нашла доказательства самого сильного землетрясения в истории человечества. Статью об открытии ученые опубликовали в научном журнале Science Advances.

Здесь появился разлом в 1000 километров. Это привело к образованию гигантского цунами с 20-метровыми волнами. Цунами добралось даже до берегов Новой Зеландии, выбросив камни размером с автомобиль на сотни километров вглубь суши.

Ученые сопоставили все находки и провели компьютерное моделирование. Из чего и получили данные про магнитуду и высоту волн цунами. Также были найдены морские объекты - камни, галька, окаменелые останки животных - в глубине пустыни Атакама. Радиоуглеродное датирование показало ту же дату - 3800 лет назад.

Археологи провели раскопки и обнаружили каменные стены домов, которые были накрыты цунами. Стены были опрокинуты сильными волнами.

До этого самым сильным считалось землетрясение в Вальдивии 1960 года. Это тоже Чили. Землетрясение магнитудой 9,3 также запустило цунами. Погибло около 6 тысяч человек. Без крова тогда остались сотни тысяч чилийцев. Урон экономике страны был колоссальным - землетрясение разрушило 20% промышленности Чили.

Волны высотой 20 метров. В древности человечество столкнулось с самым сильным землетрясением в истории

Пустыня Атакама в Чили в наши дни


Оба этих землетрясения относятся к так называемому типу мегаземлетрясений. Это происходит, когда одна из тектонических плит сталкивается или погружается под другую. Они сцепляются из-за силы трения. Но силы, вызванные магматическим расплавом, продолжают их сталкивать. Напряжение продолжает расти, пока все это не заканчивается неизбежной катастрофой - в этом месте создается разрыв и высвобождается накопленная энергия. Все это порождается разрушительные сейсмические волны.

Люди, которые выжили, став свидетелями природной катастрофы, переехали вглубь суши.

Это объясняет загадку развития местных городов в засушливых районах. Раньше ученые никак не могли понять, почему местные жители строили населенные пункты вдали от моря, которое могло бы их прокормить.

Вероятно, здесь были распространены легенды, напоминающие о страшной катастрофе. Поэтому местные индейцы и не спешили осваивать прибрежные районы.

«Сейчас эти районы густонаселены. Они являются популярными туристическими направлениями. Поэтому, когда такое событие произойдет в следующий раз, последствия могут быть катастрофическими. И очень важно извлечь уроки из этих открытий», - заявил один из соавторов исследования Джеймс Гофф из Университета Нового Южного Уэльса.

Пока что у людей крайне скудный арсенал обнаружения сейсмических угроз. Нам проще обнаружить опасные метеориты в космосе, чем готовящуюся катастрофу прямо под нами.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}