Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

15 интересных фактов об истории России

История нашей страны богатая. Она полна самых разных событий: радостных и не очень. Но Россия проходила и проходит через все испытания, выпавшие на её долю.

Источник: https://fishki.net/4146241-15-interesny
h-fa...rii-rossii.html
© fishki.net

В истории России есть множество фактов, которые не пишут в школьных учебниках. Какие-то интересны, но не столь важны, о каких-то предпочитают не говорить. Но вот подборка удивительных и не самых известных.

15 интересных фактов об истории России

1. Генетические и антропологические исследования показали, что люди, которые жили на Восточно-Европейской равнине, расположенной в нашей стране, скорее всего были предками не только русских, но и большинства европейцев.

2. Три века Россия была на первом месте по трезвости среди Европы. В период с XVII и до начала XX века алкогольные напитки содержали не больше 6% спирта. И вино ещё и разбавляли водой, как это делали древние греки.

3. Неизвестно происхождение нашей страны. Да, с древних времён она была "Русь", но вот откуда взялось именно это название - пока неизвестно. А вот "Русь" стала "Россией" благодаря византийцам, произносящим исконное название страны на свой манер.

15 интересных фактов об истории России



4. Homo Sapiens жили на территории России больше 50 тысяч лет назад, в то время когда большая часть Европы была покрыта льдом. Археологи давно подтвердили этот факт своими исследованиями.

5. В большинстве иностранных языков "дача" называется также - "dacha". А кто первым ввёл это понятие? Первые дачи были выданы Петром Первым своим подданным за свои заслуги. На загородном участке можно было вовсю реализовать свои чаяния в архитектуре, боясь испортить внешний вид города.




6. В реке Тихая Сосна, в 1924 году, была поймана белуга весом 1227 кг, в животе которой было найдено 245 кг чёрной икры. Этот случай попал в Книгу рекордов Гинесса, как самая дорогая рыба в мире. Сегодня стоимость этой икры составила бы примерно 300 000 долларов.

7. На территории России города появились больше четырёх тысяч лет назад. Когда начинают говорить о древнейших государствах, то на ум сразу же приходят Греция с Римом. Но исторические факты говорят о том, что "страна городов" существовала на Урале ещё 4000 лет назад.

8. История России (записанная) начинается с 862 года. И именно тогда, опираясь на исторические факты, править Русью стал Рюрик. Он был основателем первой княжеской, а за ней и царской династии России.

9. Официально телесные наказания были окончательно отменены в России в 1904 году.




10. Самый популярный образ Кутузова - с повязкой на правом глазу. Но на самом деле полководец никогда их не носил. Глаз действительно был повреждён, но он им видел и не было смысла прятать.

11. До 1917 года каждое слово, оканчивающееся на согласную букву, заканчивали знаком "ъ". Буква называлась "ять" и не имела вообще никакого звука и смысла в орфографии текста. Но при печати "ять" занимал до 8% места на каждом листе и казне печать этой буквы обходилась примерно в 400 тысяч рублей в год. Немаленькая сумма для тех лет!

12. На Руси самым дорогим подарком был сокол. Получить птицу в дар считалось признаком признания и благоволения. Во времена Золотой орды соколами расплачивались как дань татарам, а ценность его была такой же как у трёх чистокровных коней.




13. До революции огнестрельное и холодное оружие можно было купить вообще без каких-либо справок и лицензий - просто пришёл в оружейную лавку, отдал деньги и получил то, что нужно.

14. До 17 века в России не было флага. Пётр Первый внёс изменения и благодаря ему флаг имеет такой же вид, как и сейчас.

15. Завоевать нашу страну пытались многие и не раз. Но удалось это сделать только раз и это случилось в 13 веке. Это случилось по причине того, что Русь была разделена на множество княжеств и русские князья просто не смогли объединиться, чтобы дать достойный отпор Золотой орде.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}