Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Общеизвестные факты, которые на самом деле - ложь

Подборки фактов приятно читать и легко запоминать. Но, к сожалению, не всегда перечисляемые в них факты соответствуют действительности. Однако это не мешает им уходить в народ, становиться массово известными и использоваться в дискуссиях. Сегодня мы будем такие псевдофакты разоблачать.

Общеизвестные факты, которые на самом деле - ложь

Миф: акулы не могут заболеть раком. Реальность: могут.

Общеизвестные факты, которые на самом деле - ложь



Миф: календарь майя закончился в 2012 году. Реальность: нет, не закончился. Завершился лишь Пятый Великий Цикл этого календаря. Нынешний цикл закончится лишь в 4772 году.




Миф: человек использует лишь 10% своего мозга. Реальность: человек использует мозг целиком.




Миф: на фото - "Железная дева", средневековое пыточное устройство. Реальность: "Железная дева" - фейк, созданный не ранее XIX века.




Миф: для объевшихся на пирах римских патрициев готовили отдельные ванны - "вомиториумы", куда можно извергнуть еду. Реальность: латинский корень "vomit" означает "извергать". "Вомиториумами" назывались на латыни широкие проходы, по которым толпы людей выходили из амфитеатров.




Миф: утиное кряканье не вызывает эха. Реальность: вызывает.




Миф: от аллигатора нужно убегать зигзагом, так как ему трудно поворачивать, и он отстанет. Реальность: он не будет бежать зигзагом вместе с вами. Аллигаторы могут развивать скорость до 35 километров в час, так что лучше всего поскорее развернуться и бежать по прямой как можно быстрее.




Миф: если ударить напавшую акулу в нос, она от боли сбежит от вас. Реальность: нос акулы не так чувствителен, надежнее ударить ее пальцами в глаз или изо всех сил дернуть за плавник.




Миф: НАСА платило по несколько тысяч долларов за штуку за ручки, которые могли бы работать в космосе, в то время как СССР использовал дешевые карандаши. Реальность: НАСА покупало космические ручки примерно по $7 за штуку. А при использовании карандашей в невесомости карандашная стружка и графитовые крошки остаются плавать в воздухе, попадая в дыхательные пути. Поэтому в Советском Союзе, в конце концов, тоже стали делать подобные ручки.




Миф: если вы испытываете жажду в пустыне, вы всегда можете выпить сок кактуса. Реальность: не все кактусы содержат воду, поэтому не полагайтесь на них, когда вы путешествуете по пустыне. Более того, многие кактусы содержат жидкости, которые могут нанести вам вред, если их выпить.




Миф: память золотой рыбки - 3 секунды. Реальность: у золотых рыбок очень неплохая память.




Миф: слоны смотрят на нас покровительственно, как мы на собак. Реальность: нет. Они подходят к людям с осторожностью в лучшем случае и с агрессией в худшем, и не колеблясь расправятся с вами, если даже малейшая мысль о том, что вы можете представлять угрозу, придет им в голову.




Миф: нельзя целовать собак, ведь у них в пасти полно бактерий. Реальность: количество бактерий в пасти собаки и во рту человека примерно одинаково, собачья пасть даже чуть чище.




Миф: человек должен выпивать два литра воды в день. Реальность: не воды, а жидкости, включая суп, сок съедаемых фруктов и овощей и т.п.




Миф: Альберт Эйнштейн в школе был неуспевающим учеником и получал двойки по математике. Реальность: Эйнштейн действительно не лучшим образом успевал по гуманитарным предметам, но математиком он был блестящим, и в школе уже решал задачи университетского уровня.





Миф: молния никогда не бьет в одно место дважды. Реальность: бьет.




Миф: в США тоже сжигали ведьм. Реальность: единственный известный "ведьмовской" процесс в США прошел в XVII веке, это был знаменитый процесс "салемских ведьм". Однако никого из осужденных на нем не сожгли.




Миф: Майкл Джордан не попал в школьную баскетбольную команду. Реальность: попал конечно. Однако его поначалу его отправили в младшую группу, что довольно часто для новых игроков.




Миф: разные части языка ощущают разные вкусы. Реальность: это не так, вкус - цельное ощущение.




Миф: кровь, бедная кислородом, приобретает голубой цвет. Реальность: нет, она остается красной. За это отвечают красные кровяные тельца, а конкретнее - содержание в них железа.




Миф: быков злит красный цвет. Реальность: быки - дальтоники, они не различают цветов. Их злит размахивание тряпкой перед носом.




Миф: бритье волос делает их гуще. Реальность: бритье просто расщепляет кончик волоса, и ему становится труднее выйти из поры. Если вы выдергиваете волосы полностью, его кончик заметно тоньше, поэтому он меньше раздражает на выходе.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}