Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Южная Корея – страна с самой высокой продолжительностью жизни и лучшей в мире медициной

Это небольшое азиатское государство еще 50 лет назад представляло собой одну из беднейших стран планеты. Однако сегодня Южная Корея находится в числе мировых лидеров по темпам экономического роста и признаётся обладателем самого лучшего здравоохранения.

Примечательно, что медицина в державе полностью платная, однако остается доступной для каждого члена общества. Как корейцам удалось создать качественное медицинское обслуживание, и сколько оно стоит для обычных граждан?

Южная Корея – страна с самой высокой продолжительностью жизни и лучшей в мире медициной

Американский эксперимент

Южная Корея – один из редчайших примеров в истории, когда политически и экономически зависимое государство добилось благополучия и в чем-то превзошло своего сюзерена.

Своему благоденствию корейцы обязаны Соединенным Штатам. В 1953 году, после Гражданской войны, страна лежала в руинах. Медицинская инфраструктура и система здравоохранения фактически отсутствовали.

Встать корейцам на ноги помогло американское Правительственное агентство по международному сотрудничеству (ICA), которое проспонсировало возведение новых больниц и обучение корейских медиков.

Южная Корея – страна с самой высокой продолжительностью жизни и лучшей в мире медициной

Колледж медицины при Корейском университете – одна из самых старых академий страны, сегодня находится в топе ведущих медицинских организаций мира


С западными стандартами местных врачей познакомил Университет Миннесоты, а программа по воспитанию корейских специалистов получила название Миннесотский эксперимент. Проект продолжался до 1980 года.

Лечить по-корейски

В стране существует государственная и частная страховки. Оба варианта предполагают платное медицинское обслуживание. Государственная страховка компенсирует от 40 до 95% расходов, в зависимости от вида услуг, социального статуса и материального состояния.

Благополучие гражданина выясняется автоматически через налоговую службу. Учитываются все доходы, имущество и даже расходы, например, отслеживаются покупки автомобилей и недвижимости, а также арендная плата за жилье.




В конечном счете, чем богаче человек, тем дороже для него оказываются медицинские услуги. Плата за госстраховку удерживается работодателем в размере от 4 до 13% от зарплаты.

Впрочем, страховка компенсирует не всё. МРТ, КТ, некоторые виды УЗИ, стоматология и лечение тяжелых болезней полностью оплачиваются пациентом. Поэтому к государственной страховке 77% корейцев имеют дополнительную частную.

Обследование по расписанию

Каждый кореец обязан раз в год пройти бесплатную медкомиссию. Обычно это правило никто не игнорирует, поскольку если пациент не придет на медосмотр, то договор по страховке автоматически аннулируется.

Теоретически, медицина в стране доступна 97% населения. Зарплаты там высокие, медработников много, клиники и больницы на каждом шагу. Но на практике, болеть чем-то кроме простуды в Корее довольно дорого. К тому же, никакие лекарства без назначения врача в аптеке не продадут.




А потому явиться на медкомиссию, сдать анализы и выявить болезнь на начальном этапе развития для местных жителей очень важно. В Корее в поликлинику ходят все и часто. Поводом для такого похода может стать любой чих.

Лучшая в мире

По данным глобальной базы Numbeo, Южная Корея – лучшая в сферах пластической хирургии, лечении сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с онкологией. Средняя продолжительность жизни в стране – 82,7 лет!

Многие больницы роботизированные, а сложные операции проводятся с помощью роботов-ассистентов. На 1000 пациентов в госбольницах рассчитано 10 коек. Для сравнения, в США этот показатель составляет 2,8 на 1000, в России – 8,7




Госучреждения оснащены современным медицинским оборудованием. Высокая оснащенность клиник достигается за счет запрета учреждениям перераспределять прибыль от медицинской деятельности. Все деньги остаются в больницах и могут тратиться только на нужды больницы или поощрительные системы сотрудникам.

К слову, стать врачом в Корее может далеко не каждый студент ВУЗа. К реальной работе в госпитале допускается менее 1% выпускников, прошедших 11-летнее платное обучение и годовую стажировку за рубежом.

В результате врачами становятся наиболее способные и высококвалифицированные специалисты. Врач считается одной из самых престижных профессий в стране, его средняя зарплата составляет 10 млн вон в месяц (400 тысяч рублей), в 2.5-3 раза выше средних зарплат по стране.

Медицина в Южной Корее считается лучшей в мире не зря. Здесь ценят людей и понимают, что самый ценный ресурс – это человеческий капитал, а не нефть или газ, и нужно беречь каждую жизнь.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}