Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Сделка с дьяволом. Как США договорились с итальянской мафией в обмен на помощь с фашизмом?

Сотрудничество США с итальянской мафией в годы Второй Мировой войны – одна из самых сомнительных страниц американской истории. Партнёрство с бандитами обезопасило страну от диверсантов и позволило Вашингтону обзавестись агентами в Италии. Однако соглашение привело к колоссальному разгулу преступности.

Почему мафия согласилась работать на Вашингтон, и насколько высока оказалась их роль в мировом конфликте?

Сделка с дьяволом. Как США договорились с итальянской мафией в обмен на помощь с фашизмом?

Страх перед фашистами

Сделка с мафией проходила на фоне противостояния с фашистской Италией. Предполагалось, что вместе с беженцами в Нью-Йорк просачиваются итальянские и немецкие разведчики.

Угроза саботажа стала особенно актуальной после взрыва в порту самого большого транспортного корабля ВМС США «Нормандия». Причастность вражеских агентов осталась недоказанной, но американцы всерьез испугались, что отголоски большой войны способны достигнуть собственной территории.

К тому же, саботажи могли подорвать поставки продовольствия и вооружения в Европу по ленд-лизу. Попытки вычислить сторонников Бенито Муссолини среди итальянских докеров ни к чему не привели. Грузчики, жившие на побережье, не шли на контакт с властями.

Тогда-то администрация Рузвельта и заключила сделку с Лаки Лучано, главой одного из итальянских кланов. Лаки, по кличке «Счастливчик», отбывал 50- летний срок в тюрьме Клинтона за организацию проституции.

Сделка с дьяволом. Как США договорились с итальянской мафией в обмен на помощь с фашизмом?

Лаки Лучано (второй слева) во время суда, 1936 год


Преступник, в обмен на досрочное освобождение, гарантировал абсолютную лояльность докеров и помощь в поиске диверсантов. Сколько агентов поймало ФБР благодаря Лаки, неизвестно. Однако суд действительно освободил бандита в 1946 году и выслал его из Америки.

Преступная разведка

Историки сходятся во мнении, что главную роль для американцев мафия сыграла непосредственно в Италии.

Преступное сообщество Апеннинского полуострова и прилегающих островов стало важным источником информации. Эта информация, например, помогла союзникам относительно легко высадиться на Сицилии летом 1943 года.


Высадка британских и американских войск на Сицилии, июль 1943


Мафия предоставила американской армии карты местных гаваней, фотоснимки побережья, а также сведения о защищенности и состоянии вражеских войск. Пользуясь заокеанской поддержкой, криминальные круги разжигали сепаратистские настроения в Италии и устраивали заказные убийства политиков.

Зачем мафия пошла на такое партнерство?

Преступники мстили. На протяжении многих веков мафия являлась чуть ли не традиционной чертой итальянского юга. На протяжении столетий регионом правили то французы, то австрийцы, то испанцы, но никогда не было собственного органа управления.

Преступные кланы взяли на себя эту роль и своеобразным образом регулировали местные дела. В регионе даже существовала пословица: «В Италии существуют 3 власти: Бога, мафии и правительства».

Однако, после прихода к власти Бенито Муссолини развернул масштабную войну с преступностью в своей стране. Борьба шла теми же методами, которыми пользовались сами бандиты: похищения, пытки, коллективная ответственность за преступления и расстрелы.




Тактика приносила плоды. К 1929 году глава полиции, а позже префект Чезаре Мори гордо объявил, что организованной преступности в Италии не осталось. Мафиозные кланы ушли в подполье или массово мигрировали в США.

Многие авторитетные бандиты потеряли в этом соперничестве друзей, братьев, родителей и даже жён и малолетних детей. Фашистская полиция наводила порядок железной рукой.

В свою очередь, США давали итальянцам массу привилегий. Взамен на поиск шпионов власти не вмешивались в криминальные войны между бандитами. В итоге итальянская мафия вытеснила все другие этнические преступные группировки, установив полный контроль над наркотрафиком, проституцией и игорным бизнесом.

Штаты были готовы на всё, чтобы победить итальянских фашистов, включая союз с преступными группировками. К слову, после Второй Мировой войны американцы взялись за местную мафию и боролись с ней более 30 лет, пока не загнали её в подполье.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}