Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Преступница, которая выдавала себя за мужчину. Необычная история Евгении Фаллени

Знакомьтесь, это Евгения Фаллени. Да да, тут нет никакой опечатки – на фото женщина.

Преступница, которая выдавала себя за мужчину. Необычная история Евгении Фаллени

Эта итальянка большую часть жизни маскировалась под мужчину по имени Юджин Фаллени. Ей даже удалось дважды жениться, причем о ее реальном поле "жены" долгое время не подозревали.

Евгения родилась в 1875 году во Флоренции. Была старшей дочерью среди 22 (!) детей. 17 из них благополучно выжили и дожили до взрослого возраста.

Фото сделано в отделении австралийской полиции. Оно вообще на весь мир славилось умением делать элегантные фотографии преступников. Никаких классических «фас-профиль».

Семья Евгении переехала в Новую Зеландию когда она была еще маленьким ребенком.

Отец зарабатывал на жизнь ручным трудом. Считался очень дисциплинированным достойным работником. Его можно было назвать верхушкой рабочего класса.

Преступница, которая выдавала себя за мужчину. Необычная история Евгении Фаллени

Евгения Фаллени в юности. Архив Музея полиции Сиднея


Он работал грузчиком на собственной лошади с упряжкой. И ловил рыбу.

В подростковом возрасте Евгения часто переодевалась в мужскую одежду, чтобы подработать на конюшне и местном кирпичном заводе. Она коротко стриглась, освоила верховую езду и часто играла с братьями в мальчишеские игры.

В 19 лет девушка вышла замуж, но почти сразу же развелась. Оказалось, что ее избранник уже был женатым мужчиной и вернулся в семью.

После этого Евгения в сильном расстройстве уехала из Новой Зеландии. Воспользовалась все тем же трюком из детства – переоделась в мальчика и устроилась юнгой на корабль.

Спустя два года, в плавании, во время одной из пьяных посиделок, Евгения призналась капитану, что она женщина, итальянка. Они стали встречаться. Когда ситуация раскрылась, команда настроилась враждебно против девушки.

Евгению высадили на австралийский берег. Притом, что у нее к тому моменту была связь с капитаном, и она забеременела от него. Ее высадили – беспомощную и без каких-либо средств к существованию.

Девушка поселилась в Сиднее – здесь она нашла покровителей - бездетную семью, которая ее приютила. Евгения интереса к своей дочке Жозефине не испытывала, и оставила ребенка на попечение покровителей. Сама же отправилась на заработки. Работы были мужскими и девушка устраивалась на них под видом мужчины с именем Гарри Лео Кроуфорд. Она работала скотобойнях, на фабриках и в пабах.

Так продолжалось до тех пор, пока ей не стукнуло 37 и Евгения устроилась водителем к некоему доктору Кларку. И сошлась с его экономкой Энни Биркетт. Энни одна воспитывала сына и, накопив за свою скромную жизнь какие-то деньги, открыла кондитерскую. На что и жила.

Они поженились. Первые два года Евгении удавалось скрывать, что она женщина! Она исполняла супружеские обязанности с помощью специальных протезов, в одежде и полной темноте, объясняя это пуританским воспитанием.

Супруги, однако, часто конфликтовали, из-за того, что Евгения много выпивала.

В какой-то момент правда неожиданно вскрылась, и Энни была шокирована. Это было начало XX века и ни о каких однополых отношениях не могло идти речи. Евгения испугалась, что супруга пожалуется в полицию. Они отправились на пикник и там, в результате потасовки, «муж» приложил жену камнем. Полученные раны оказались несовместимыми с жизнью.


Энни Биркетт Кроуфорд


Тогда Евгении удалось скрыть следы. Она переехала в другой район, подальше от этих событий. И даже успела снова жениться. Евгении удалось провести новую жену. Как выяснилось во время следствия - жена и не подозревала, что замужем за женщиной.

Спустя три года правда открылась – сын Энни начал подозревать своего бывшего «отчима» в убийстве матери. Евгения даже сделала попытку убрать и его, чтобы правда не вскрылась, но сын Энни вовремя обратился в полицию.

Евгению арестовали, когда она, работая барменом, разливала ром в одном из баров в Сиднее.

Пресса вовсю смаковала эту историю. Сиднейский «мужчина-женщина» произвел здесь настоящий фурор.

История поэтому и сохранилась в таких подробностях, что широко освещалась в австралийской прессе. По ссылке вырезка из местной районной газеты за 1917 год с заголовком Woman marries woman «Женщина выходит замуж за женщину».




И из газеты «Западная Австралия» под заголовком The man-woman («Мужчина-женщина»).

Австралийское общество шокировал больше не факт убийства - хотя подобные преступления там и были редкостью, а то, что это женщина, которая жила жизнью мужчины. И ей удавалось успешно это скрывать!

42-летнюю "Женечку" осудили, приговорив к высшей мере. Потом приговор смягчили на пожизненное. В 56 лет ее выпустили из тюрьмы за примерное поведение.

Больше она уже не скрывала свой пол и работала в домоуправлении. Когда неосторожно переходила дорогу, ее сбила машина. От чего Евгения и скончалась в 1938 году в возрасте 62 лет.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}