Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему некоторые продукты плохие на вкус для одних людей и хорошие для других

Почему некоторые продукты плохие на вкус для одних людей и хорошие для других

Британец Питер Глейзбрук выращивает гигантские овощи. На фото он с луком весом около 8 кг


Наверняка в вашей жизни есть продукты, к которым вы никогда не притронетесь. Даже несмотря на то, что ваши близкие едят их с удовольствием. Обычно это: печенка, лук, чеснок, оливки, сыр с плесенью, некоторые овощи и так далее.
Лично я с детства не переношу лук практически ни в каком виде. Увы, жаль, потому что лук довольно полезен.

Причем бывает парадоксальные случаи: семья, в которой родители очень любят есть печень и ребенок, которого выворачивает лишь от одного запаха.

При этом люди с возрастом меняют свои вкусовые предпочтения.

Например, как говорят про оливки: “Блюдо для взрослых”. Потому что дети крайне редко их любят.

А еще есть люди, которые кладут в чашку чая 4 ложки сахара, тогда как другие совсем его не используют. Кому-то среднестатистическая аджика острая, а кто-то заливает ей всё блюдо.

В этой статье мы разберем, почему разные люди воспринимают одну и ту же пищу совсем по-разному.

Почему не нравится эта еда

Ученые выделяют несколько причин, по которым у человека формируется вкус к еде.

ДНК. А точнее её последовательность. Внутри вашего ДНК заложена схема того, как производится белок. И схема у каждого человека своя. Будто нам всем раздали инструкции, каждую из которых собирала нейросеть с задачей “не повторяться”.

ДНК помогает определить вкус и запах, а также сообщения, посылаемые в мозг о том, что приятно, а что нет. Поэтому каждый из нас по-разному ощущает вкус пищи.

В ДНК буквально может быть заложена нелюбовь к сыру с плесенью. Об этом говорится в исследовании генетика из Новозеландского института исследований растений и продуктов питания Ричарда Ньюкомба.

Получается, что если вам не нравится вареная картошка, ты вы не виноваты. Вините в этом ДНК. Но это не единственная причина.

Бывают и аллергические реакции. Например, арахис, лук и даже сладкий перец провоцируют аллергии. Это связано с наличием тех или иных аллергенных белков в составе этих продуктов.

К примеру, лук содержит профилин All c 4, который может быть аллергенен. После термической обработки он уже становится безопасным. И отторжение от него у некоторых людей, скорее, психологическое, чем обоснованное организмом.

Вкусовые сосочки на языке и рецепторы. Их количество у разных людей отличается. Поэтому для двух человек один и тот же вкус ощущается иначе. Именно поэтому кому-то нужно больше соли, а кто-то не может есть острую пищу совсем.

Это не всё. Мы знаем 5 вкусов: кислый, сладкий, соленый, горький, умами (этот вкус признан в Китай и Японии, его дает глутамат натрия). Набор химических веществ, которые могут вызвать эти сигналы, у разных людей различен. У человека имеется от 20 до 40 генов, отвечающих за рецепторы горького вкуса. То есть и рецепторы у нас работают по разному. Однако, оказывается, что кроме факторов внутри человека, роль играют и внешние факторы.

Например, люди из регионов, где процветает малярия, как правило, являются носителями гена, который делает их менее чувствительными к некоторым горьким соединениям. В частности к тем, которые содержат цианид. Исследователи предполагают, что цианид, попадая в организм в низких концентрациях, борется с малярийными паразитами, оставляя хозяина невредимым.

Также существуют различные национальные кухни, которые исторически имеет определенные особенности. Индийская кухня острая, американская жирная, а некоторые народы принимают в пищу насекомых. Это формирует определенные привычки

Пищевые привычки меняются в последнюю очередь при смене места жительства. И это не удивительно, ведь они с нами с самого рождения.

Как начать есть то, что не нравится

Предположим что есть причина, по которой вы вынуждены есть то, что вам не нравится. (Хоть и непонятно зачем. Но вдруг захотите попробовать насекомых, которые считаются диетическими источниками белка)

Если вам нужно начать есть новый продукт, то нужно делать это регулярно, начиная с маленьких порцией. Удивительно, но процесс привыкания к еде, которая вам не нравится, сравним со спортом: вам нужно делать это регулярно, начиная с маленьких порций.

Так, постепенно, вы создадите привычку для организма в потреблении продукта, и не заметите, как то, что вам не нравилось раньше, уже не будет так отталкивать

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}