Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Акромеланизм: Почему некоторые животные чернеют на холоде? Или необычная температурно-зависимая форма альбинизма

Однажды в детстве ко мне попала чья-то старенькая книжка по генетике животных. Там был описан опыт, показавшийся мне каким-то бесполезным и даже жестоким. Суть в том, что бело-чёрным кроликам сбривали на боку клок шерсти и регулярно накладывали на лысину холодные компрессы. Как итог, шерстка отрастала, но уже не светлая, как раньше, а тёмная. И только сейчас я поняла: тогда учёные стояли на пороге большого открытия под названием акромеланизм.

Акромеланизм: Почему некоторые животные чернеют на холоде? Или необычная температурно-зависимая форма альбинизма

Кролики породы Калифорния — яркие представители акромеланистического окраса. Как раз те самые, на которых ставили опыты.

Акромеланизм — одна из форм альбинизма, при которой цвет шерсти животного зависит от температуры окружающей среды. Встречается он не только у кроликов: согласно последним исследованиям, акромеланизму подвержены мыши, крысы, морские свинки, норки, кошки и в исключительных случаях даже собаки. Сегодня это необычное явление изучено намного лучше, и биологам больше не нужно никого брить. Достаточно лишь разобраться в генетике!

Акромеланизм: Почему некоторые животные чернеют на холоде? Или необычная температурно-зависимая форма альбинизма

Даже у белок такой необычный окрас встречается!


Суть акромеланизма состоит в неправильной работе гена, контролирующего работу тирозиназы. Сама по себе тирозиназа является широко распространенным среди животных ферментом. В обычном режиме работы она катализирует окисление фенолов, в частности — тирозина. А тирозин, в свою очередь, является предшественником пигментов, которые отвечают за цвет шерсти, кожи и глаз животных, например, меланина. Проще говоря, если в организме нормально работает ген тирозиназы, то перед собой мы видим обычного зверя.


Если сиамская кошка съест сиамскую мышь, это будет считаться каннибализмом?


При сбоях в гене, контролирующем работу фермента тирозиназы, нарушается и вся остальная цепочка. Тирозин не окисляется до пигмента меланина. Шерсть зверя остаётся белой, кожа — розовой, глаза — красными. В итоге на свет рождается альбинос. Но в случае акромеланизма ген тирозиназы сломан лишь наполовину. Точнее, его работа стала зависеть от температуры окружающей среды. Чем теплее, тем слабее идут процессы выработки меланина, и наоборот — на холоде тирозиназа включается на всю.


Напомним, что главная отличительная черта альбиноса — не белая шерсть, а красные глаза. Из-за полного отсутствия пигмента в организме, радужка глаза остается прозрачной, и мы видим просвечивающиеся капилляры и сосуды.


На самых холодных участках тела: на концах лап, морды, хвоста и ушей — шерсть вырастает почти чёрной. А на остальной тушке тирозиназа спит, так что животина остаётся частично белой. В итоге мы получаем животных-акромеланистов с окрасом колорпойнт/сиамским/гималайским — как не назови, суть одна.


У собак акромеланизм часто называют гималайским окрасом. В мире изучена всего парочка таких особей. Некоторые лаборатории специально ищут таких зверей — так что если у вас есть похожие, то можете дать знать.


Лучше всего акромеланизм изучен у кошек. Вопреки стереотипам, возникать он может не только у породистых животных сиамо-ориентальной группы. Даже обычная дворовая Мурка может быть носителем поломанного гена тирозиназы, а значит, и выглядеть будет необычно.


Кстати, в нашем климате окрас тайских кошек меняется. Сравните мать со своими котятами. Шерсть у некогда белых животных становится темнее из-за холода. Конечно, попробуй не одубеть в квартире, пока отопление не дали!


Но есть у такой красоты и обратная сторона. У некоторых кошек окраса колорпойнт под раздачу дефектных генов попадают ещё и зрительные нервы. Впоследствии нервы утрачивают способность синхронно передавать визуальную информацию в мозг, и у животины всё двоится в глазах.


О, у меня появилось два хозяина. Значит, и еды будет в два раза больше!


Чтобы компенсировать эту оказию, зверь начинает косить: при изменении угла обзора для каждого глаза изображение сливается в одно, и кошка может более-менее нормально видеть. Именно поэтому «сиамские» коты порой бывают такими косоглазыми.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}