Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Чем удивляет самый русский город Казахастана: 3 особенности

Павлодар расположен в паре часов езды от границы с Россией. Это самый русский город Казахстана, и жизнь в нем немного отличается от жизни в других частях этой страны. Есть несколько особенностей, которые бросаются в глаза, когда приезжаешь в Павлодар.

Чем удивляет самый русский город Казахастана: 3 особенности

Повсеместно русский язык

Его даже больше, чем казахского. Например, если прийти в банк или какое-то другое подобное место, то по умолчанию говорить будут на русском. Как и везде. На казахском тоже говорят, конечно, но куда меньше. Русские вывески, русская речь. Тут, кажется, не встретить местных, которые бы не говорили на русском. А вот тех, кто не знает казахский язык в этом городе достаточно.

Русские церкви

Основная религия в Казахстане — ислам. Но, на самом деле, исторически он не был тут так уж популярен. В советские годы религии не было никакой, а в древности здесь были свои религиозные верования у местных кочевых племен. Поэтому можно сказать, что здесь смешалось очень много верований, но оттого страннее встречать православные церкви. Однако в Павлодаре они есть, поскольку очень большая часть населения — этнические русские.

Чем удивляет самый русский город Казахастана: 3 особенности

Дешевизна

Между Павлодаром и Новосибирском всего 9-10 часов езды, между Павлодаром и российским ближайшим более-менее крупным городом Карасуком и вовсе 4-5 часов. Но цены отличаются очень сильно. Причем, зачастую на одни и те же товары. Например, йогурт одного и того же бренда в супермаркете Карасука стоит 80 рублей, а Павлодара — 45 рублей.

все теги
Комментарии1
  1. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор, а продолжение будет?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}