Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Расцвет цивилизации в Китае. Как династия Шан изобрела Даосизм и лучших царей на Земле

Пять Великих императоров разожгли огонь Третьей Цивилизации Человечества. Но взметнулась вверх цивилизация Китая после них...

Мудрость

Это древнее наследие было забыто. В начале нашей эры люди находили по Китаю странные обгоревшие кости с загадочными рисунками. Их назовут костями огненных драконов, и загадка будет разгадана только когда археологи раскопают огромный город.

8 квадратных километра с крепостными стенам в 10 метров высотой представят человечеству грандиозную историю династии Шан. Династия Шан - первая доказанная цивилизация Китая. Она будет править Китаем 700 лет, очень долго и очень мудро.

Расцвет цивилизации в Китае. Как династия Шан изобрела Даосизм и лучших царей на Земле

Мы оставили династию Ся, когда измельчавшие императоры погрязли в алчности и жестокости. Последний император Цзе погрузил Восточный Китай в тиранию, выкачивал ресурсы и породил голод. Против тирании выступил Тан, правитель вассального царства Шан. В битве Дождя его колесницы разбили императорскую армию и на трон Китая сел Тан, положив начало периоду Шан.

Его первым решением была раздача золота семьям, что продали в рабство детей ради выживания. Дети вернулись и это стало символом всего правления династии Шан. Следующим приказом стала массовая вырубка первобытных лесов на реке Хуанхэ. Древесина стала настоящим топливом для Восточного Китая.

Расцвет цивилизации в Китае. Как династия Шан изобрела Даосизм и лучших царей на Земле


Сила

Вырубая леса, императоры Шан получали тонны стройматериалов и поля для посевов. Богатыми урожаями они кормили десятки тысяч рабочих, эти сытые армады построили города, стены и дороги за сотню лет. Создав крепкую экономику, императоры Шан вложились в технологию войны. Волны варваров с накатывали одна за одной и Восточный Китай создал металлургию.

Производя из сплава меди и олова бронзовое оружие, китайцы стали инопланетянами для туземцев. Металлурги вылили тысячи бронзовых колесниц. Колесница с парой коней позволила китайской армии быстро перемещаться и везде успевать. Лучники на колесницах косили дикарей залпами костяных луков, а пехота рубила бронзовыми мечами примитивные доспехи, как рубим мы капусту на кухне.



Бронзовые дивизии Шан расширили границы империи, захватили ресурсы и рабов. Еда, города и сила обеспечили Китаю покой на сотни лет. А стабильность порождает духовность, ибо когда желудок сыт, можно о душе подумать.

Поднебесная

Период династии Шан ознаменовался рождением новой китайской религии. Расплодившейся нации потребовалось много богов на каждый день, такими богами в Китае стали духи предков. Верховный бог Шан Ти управляет и наставляет души в загробном мире, духи есть у всего живого и даже у предметов, живые должны души чтить. Культ предков до сих пор важная часть верований Китая.

Новая религия наложилась на принципы власти и появилась уникальная вера, основанная на симбиозе богов, правителей и народа, живых и мертвых. Где император правит Китаем по воле Небес. Он посредник между живыми и мертвыми, его слова - слова богов. Но император не бог. Заботится о своем народе, не берет лишнего и не совершает плохих поступков.Это назовут Дао – Порядок Вещей, а религия станет даосизмом. Ее суть в гармонии и равновесии всего на Земле.



Когда все узнают, что прекрасное — это прекрасное, тогда и возникает безобразное. Когда все узнают, что добро — это добро, тогда и возникает зло. И поэтому бытие и небытие порождает друг друга, тяжелое и легкое уравновешивает друг друга, а прошлое и настоящее следует друг за другом.

Лучший правитель — тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает.

Так в Китае появится знаменитый Мандат Неба. Духовные правила для императоров Китая, нарушение которых вызывало падение целых династий. Очень скоро новую империю начнут называть Поднебесной.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}