Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

«Сверхобитаемые». Ученые нашли 24 планеты, условия на которых лучше чем на Земле

«Сверхобитаемые». Ученые нашли 24 планеты, условия на которых лучше чем на Земле


Не раз слышал от людей аргументацию существования Бога или некоего Великого замысла о том, что Земля уникальна.
Мне коллега недавно сказал: «Смотри, как на Земле все сложилось идеально. И от Солнца на идеальном расстоянии. И вода и гравитация! Созданы идеальные условия для появления человека. Разве такое могло быть не спланировано?».

На это всегда хочется возразить простой фразой: «Просто на других планетах с другими условиями не возникнет наблюдатель — тот самый человек, рассуждающий о своей избранности».

Действительно, большинство планет в нашей галактике для жизни не годятся. Либо слишком токсичные, либо температура — либо сверхвысокая, либо сверхнизкая. Либо гравитация настолько велика, что, как на Юпитере, углерод может превратиться в алмазы прямо в атмосфере. Не хотите алмазный дождь каждый день, когда мозг в принципе не мог возникнуть, так с неба на голову камни сыпятся!

Но недавно астрономы из берлинского Центра астрономии и астрофизики обнаружили 24 экзопланеты, где условия для жизни даже лучше, чем на нашей Земле! Научная статья об открытии опубликована в журнале Astrobiology.

Все эти планеты назвали потенциально Сверхобитаемыми. То есть условия там приемлемы для бурного развития жизни. И там жизнь может достичь самых сложных форм.

В чем плюсы этих планет? Они крупнее — а значит тут больше площадь «полезной» поверхности, где можно занять свои экологические ниши.

У них более влажный и теплый климат. Это очень важно для биоразнообразия. К примеру, тропические леса занимают всего 6% поверхности нашей планеты, а в них проживает 50% всех видов животных! А огромные массивы вечной мерзлоты и ледников в принципе преграждают путь для развития флоры и фауны. Идеальная температура для развития жизни, по мнению ученых — на 5 градусов теплее, чем на нашей планете (Прим. автора — и эти люди пугают нас глобальным потеплением?)

И планета крупнее не означает даже большую, чем на Земле, гравитацию. Земля — довольно плотная планета и, из-за этого, ее масса довольно велика относительно размера.

Все эти планеты оказались чуть старше нашей планеты. Земле около 4,5 млрд лет, а сверхобитаемые планеты по возрасту оказались в диапазоне 5-8 млрд лет. Такой диапазон оптимален, считают ученые. Планета к этому моменту уже «решила» все вопросы по формированию коры. При этом, еще недостаточно старая — а значит пока внутри достаточно геотермального тепла и есть сильное защитное магнитное поле.

«Мы почему то уверены, что Земля — лучшая планета для жизни. Да, у нас много очень сложных и разных форм жизни. Некоторые даже умеют выживать в экстремальных условиях. Но это вовсе не означает, что условия на нашей планете — самые лучшие», - пишет автор исследования, немецкий астрофизик Дитер Шульце-Макух.

Сверхобитаемым планетам еще и повезло со светилом - они вращаются вокруг стабильных звезд. Звездный ветер, вспышки и другие неприятные для биосферы явления там имеют гораздо меньший размах.

Все эти планеты не получили высший балл по шкале «сверхобитаемости», но условия жизни на них, весьма вероятно, комфортнее земных. Чтобы подтвердить это, необходим более детальный анализ.

К сожалению, все эти 24 планеты оказались довольно далеко от нас — на расстоянии 100 световых лет и более. Пока задача ученых — собрать максимум данных по этим планетам с помощью наблюдений.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}