Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Пошел один на 11 немцев. Козьма Крючков - первый российский герой Первой мировой

Пошел один на 11 немцев. Козьма Крючков - первый российский герой Первой мировой


Козьма Крючков — донской казак, который стал первым георгиевским кавалером Первой мировой.

Он родился в 1890 году, учился в станичной школе и был призван в рамках мобилизации на службу в 1911 году.
Его подвиг тиражировался в газетах с постоянной сменой обстоятельств: количество врагов от статьи к статье динамично менялось в лучшую сторону.

В этой статье мы постараемся разобраться с боевой заслугой Козьмы Крючкова, изучив две версии событий и сопоставив их между собой.

Официальная версия

Официальная она, так как именно эта история всегда упоминается при указании подвига героя.

Статья в Российской газете содержит следующую информацию: 12 декабря 1914 года произошел бой с германским дозором. Он состоялся в районе прусской границы.

Четверо казаков столкнулись в битве с 27 немецкими кавалеристами. Из-за вынужденного разделения Козьму окружили одиннадцать человек. Сначала он попытался использовать винтовку, но как только взял её в руки, сразу получил по пальцам саблей.

Пошел один на 11 немцев. Козьма Крючков - первый российский герой Первой мировой



Козьма схватил саблю и пошел в рукопашную. Через некоторое время силы стали покидать казака. Тогда он перешел на пику и уложил остальных врагов. Всего Козьма Крючков нейтрализовал 11 противников.

Из 27 представителей немецкой армии выжили лишь трое. Они смогли ускакать с поля боя.

После боя у Козьмы Крючкова было 16 ранений. Все они оказались легкими, и в лазарете казак пробыл около недели.

Командующий 1-й армией генерал П.К. фон Ренненкампф наградил Крючкова Георгиевской медалью.




В 1915 году про Крючкова сняли фильм. Число убитых им немцев сильно выросло за время работы сценариста.

Альтернативная версия

В советское время Крючкова недолюбливали за то, что он примкнул к Белому движению. В 1919 году погиб - скончался он ран, полученных в боях с большевиками под Саратовым.

Кандидат исторических наук Сергей Нелипович в своей статье указывает, что нет ни одного издания официальных документов, связанных с подвигом Крючкова.

В своей работе Нелипович обращается к Российскому государственному военно-историческому архиву. В журнале военных действий 105-го пехотного Оренбургского полка за 30 июля 1914 года есть информация, что взвод немецких конных егерей был встречен пехотой. Противник стал отступать на юг. Там их встретил разъезд казаков во главе с Василием Астаховым, в который входил. Врагов было 15, но двое застряли в болоте.


Донские казаки храбро сражались в Первую мировую


Казаки настигли врага, численность которого превосходила их втрое. Произошла рукопашная схватка. Крючков выхватил у одного из немцев пику и отбивался ей, пока враг не отстал. Отстал, враг вследствие обстрела со стороны русской пехоты. Об этом написано в журнале военных действий 6-й сотни 3-го Донского казачьего полка.

Было заявлено, что Астаховым убит офицер, Крючков «разрубил шею» немецкому всаднику. Остальные двое казаков устранили по одному врагу.

Что было на самом деле

К сожалению, мы не можем точно сказать, что на самом деле произошло в тот день на поле боя. Одно можно утверждать точно — даже в самом скромном итоге боя все казаки повели себя как герои, продемонстрировав доблесть, отвагу и умение владеть оружием.

Победить в таком бою даже нескольких опытных врагов - серьезная заслуга. Так что награда, врученная Крючкову, безусловна была заслуженной.

С другой стороны, остальные казаки были не меньше достойны медали, но командирский приказ был именно такой. Почему наградили только Крючкова - останется тайной.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}