Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой? Рассказываю с точки зрения истории

Высокий рост, осиная талия и хрупкие черты лица – именно такой стандарт женской красоты сложился в современном обществе. Однако всего 100 лет назад мерилом привлекательности считались совершенно другие качества: крепкое телосложение и пышные формы. Что повлияло на вкусы людей в пределах XX века?

Почему у мужчин пропал интерес к полным женщинам, и какие девушки будут в тренде в следующем столетии?

Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой? Рассказываю с точки зрения истории

Как менялась мода?

«Говоря правду женщинам, которые на самом деле красивы, мы учимся льстить остальным» – Уильям Хэзлитт, английский классик XVIII века

Социологи выделяют 2 фактора, повлиявших на формирование современных представлений о красоте: исторический и коммерческий.

Во все времена красота ассоциировалась со здоровьем и богатством. В древности лучшим доказательством этих качеств было пухлое телосложение. Это свидетельствовало о хорошем питании и возможности женщины избегать тяжелого физического труда. Только богатые люди могли позволить себе быть полными.

Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой? Рассказываю с точки зрения истории



Например, в Средние века на Руси считалось красивым иметь черные подгнившие зубы – результат употребления сахара и меда. Остальным женщинам приходилось специально чернить эмаль зубов. И, конечно, чем полнее, тем красивее: девушек кормили маслом и жирными продуктами, чтобы показать будущему жениху состоятельность семьи.

В XIX веке признавались красивыми барышни с бледной кожей. Это означало, что девушка часто сидит дома, читает книги, музицирует, является аристократкой. Сегодня, напротив, предпочтение отдают загорелым дамам. В данном случае, загар говорит о возможности человека отдыхать за рубежом.

Причем же тут стройная фигура? Дело в том, что полнота более не является индикатором успеха и здоровья. Скорее, наоборот, сигнализирует о неправильном питании и отсутствии физической активности, либо о проблемах с гормонами.




Современные успешные девушки стремятся соблюдать определенную диету: употребл*ть качественные продукты без вредных веществ, а также ходить в спортзал. Все это требует денег и времени, которого у среднестатистического человека нет.

Модный приговор

В XX веке началось массовое производство одежды. Появились такие понятия, как размерный ряд и маркетинг. Первое начало побуждать людей соответствовать конкретным размерам. Второе сформировало определенное покупательское поведение.

Дело в том, что худые женщины лучше смотрятся в объективе камеры и им проще подобрать одежду. Например, параметры 90-60-90 установлены не просто так. Они идеально совпадают с 44 размером одежды.

Таким образом, на экранах телевизоров стали появляться стройные барышни в модных тканях 44-го размера. Они и стали золотым стандартом, на который потребители неосознанно старались равняться.


Новым стандартом красоты стала Мэрилин Монро – киноактриса и модель, прогремевшая на весь мир


Кроме того, сама по себе худоба ассоциируется с юностью. Это ещё одна уловка, которая позволяет производителям одежды и косметики зарабатывать миллиарды долларов.

Нам хочется скрыть признаки старения – морщины, седину, набор массы и т.д. Маркетологи знают это и провоцируют нас питаться «здоровой едой без химии», а также покупать различные крема и маски, призванные скрыть недостатки.

Впрочем, по мнению специалистов, долго так продолжаться не может. Повестка меняется. Теперь женщины по всему миру уделяют меньше времени собственной красоте. Постулируются новые модные качества – самодостаточность, сильный и независимый характер.

Вероятнее всего, через 100 лет новым символом красоты станет женщина среднего телосложения (размера 48-50) с минимумом косметики, но способная постоять за себя. Либо же норма как таковая отпадёт: если внешность уйдёт на второй план, то красивыми будут считаться любые девушки.

все теги
Комментарии2
  1. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Только не стоить забывать, что сильные, самодостаточные и независимые женщины нужны только кошкам, так что именно красивыми такие точно не будут XDD
  2. Rafael269
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Бред сивой кобылы, сколько себя помню с малолетства, толстые не нравились. Когда еще влияние телевидения было минимальным. 1969г.р., а интернетов и в помине не было.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}