Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Удивительная история мальчика с фотографии «Рука надежды»: по чистой случайности его удалось спасти

Факт появления на свет любого жителя Земли уже сам по себе – чудо. А рождение человека, которого вылечили от страшного заболевания, будучи в утробе мамы – не просто чудо, а феноменальное событие. Еще интереснее становится вся эта история, благодаря тому, что не рождённый младенец попал в кадр фотоснимка, протянув крошечную ручку из своего временного обиталища.

Удивительная история мальчика с фотографии «Рука надежды»: по чистой случайности его удалось спасти

Невиданный случай произошел в 1999 году в американском Нэшвилле. Хирургической бригаде университета Вандербильта удалось провести сложную внутриутробную операцию младенцу. В результате вмешательства ребенок родился практически здоровым, а все могло быть очень плачевно.

Супругам Алексу и Джули Армас сообщили о результатах ультразвукового исследования плода, где обнаружена страшная патология у ребенка возрастом 21 недели. В позвоночнике выявлена большая расщелина, которая не позволила бы малышу не только ходить, но даже сидеть. Он был бы обречен на лежачий образ жизни. Родители дали согласие на проведение операции с не рожденным младенцем.

Чтобы устранить дефект развития, нужно было частично извлечь матку матери, сделать надрез, провести хирургические манипуляции крошечному пациенту и вернуть его обратно. Врачи разработали целую методику для исправления проблемы плода в середине срока беременности. Доктора клиники уже провели 53 внутриутробные операции, технический опыт у хирургов был накоплен. Но уникальность этого события произошла в процессе вмешательства.

Когда доктор Джозеф Брунер и его помощник Ноэль Тюлипан извлекли матку пациентки из брюшной полости, произвели нужные действия через разрез, настало время накладывать швы. В этом момент из отверстия показалась миниатюрная ручка и схватила за палец хирурга, словно прося не оставлять в беде. Трогательная картина попала в объектив операционного фотографа. Необычайно сокровенный момент великой тайны человеческой жизни стал всеобщим достоянием.

Знаменитая фотография облетела мировые издания под символичным название «Рука надежды». Вокруг этого изображения до сих пор не утихают споры.

Удивительная история мальчика с фотографии «Рука надежды»: по чистой случайности его удалось спасти


Мальчик родился на свет и развивался, как и все дети, но с учетом небольших ограничений по здоровью. Если оценивать такое состояние, то без помощи врачей ребенок вряд ли выжил. Сейчас это взрослый молодой мужчина, который любит баскетбол, ведет полноценный образ жизни.

все теги
Комментарии1
  1. loki13
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Полноценный образ жизни на коляске?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}