Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Шрек из Челябинска, Пиноккио и человек-сова. Истории необычных людей, которые смогли использовать аномалии себе во благо

Различные аномалии и мутации - история не такая уж и редкая. Природа экспериментирует, пытается найти оптимальный набор признаков, который поможет устроиться в жизни.

У мужчин это происходит гораздо чаще, поскольку мужская Y-хромосома содержит больше изменчивостей. Женская же X-хромосома - это фундамент человечества.

Природа экспериментирует на мужчинах. Посмотрим на наших героев с серьезными физическими отклонениями, как врожденными, так и вызванными заболеваниями. И их это ничуть не смутило - все они смогли устроиться в жизни.

Шрек из Челябинска

Шрек из Челябинска, Пиноккио и человек-сова. Истории необычных людей, которые смогли использовать аномалии себе во благо

Человек на фото слева - Морис Тийе. Гремучая смесь: это французский американец русского происхождения. Именно он стал прототипом знаменитого Шрека.

Морис был профессиональным борцом.

Морис родился в 1903 году в окрестностях Челябинска. Мать работала учительницей, а отец инженером на железной дороге.

Морис был обычным ребенком. Более того, он обладал обычной внешностью и был милым малышом. Его прозвали “ангелом”, ведь лицо Мориса очень походило на ангельское.

Шрек из Челябинска, Пиноккио и человек-сова. Истории необычных людей, которые смогли использовать аномалии себе во благо



Во время революции семья переезжает во Францию.

Сам Морис мечтал стать адвокатом, но жизнь внесла корректировки.

В 17 лет Тийе стал замечать, что его руки, ноги и голова стали как-то “опухать”. Врачи поставили диагноз – акромегалия.




Из-за этого заболевания у человека вырабатывается слишком много гормона роста. И производство гормона роста не останавливается и во взрослом возрасте. Поэтому ткани и кости тела продолжают активно расти.

У Мориса был как раз такой случай. Доброкачественная опухоль не давала гипофизу работать нормально. Из-за этого у человека вырастают диспропорционально большие конечности и меняются черты лица.




Только в 1970-х это заболевание научились лечить медицинскими методами.

Морис учился на адвоката в Тулузском университете. Но учебу пришлось бросить. Болезнь добралась до голосовых связок. Голос Мориса, по его же словам, звучал как “ослиный рев”.

И он решил использовать свои особенности там, где они могли стать преимуществом. В спорте!

Морис уже имел хорошую физ подготовку, с юных лет увлекаясь регби. Он даже играл за сборную страны. Но по-настоящему он раскрылся, как рестлер.




Переехал в США, где карьера пошла в гору. В течение полутора лет он одерживал победы и стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии AWA в 1940-1942 годах.




Как почти у всех пациентов с акромегалией, болезнь рано оборвала его жизнь. В возрасте 51 года его сердце и сосудистая система больше не могли справляться с нагрузками его огромного тела, и он умер от сердечно-сосудистых заболеваний 4 сентября 1954 года в Чикаго.

Человек-сова

На фото - Мартин Лаурелло по прозвищу «человек-сова».




У Мартина была редкая аномалия. Он умел поворачивать голову на 180°.

У него было искривление позвоночника. И сперва Мартин мог поворачивать голову не как обычные люди на 90°, а сразу на 120°. Но он стал тренироваться, чтобы сделать недостаток своей яркой особенностью. Сам Мартин рассказывал, что в детстве специально крутил головой и вывихнул несколько позвонков. Он медленно поворачивал голову все дальше и дальше и спустя три года научился поворачивать ее целиком.

Мартин родился в Германии в 1886 году. С детства обладал этой странной особенностью – он умел поворачивать голову наоборот. Но ходить и держать голову долго так он не мог, потому что возникали проблемы с дыханием.

Мимо такой возможности пройти было нельзя. Сперва Мартин пошел работать в шоу уродов, а затем перешел в цирк. В возрасте 21 года он переезжает в США. Мартин никогда не любил Америку, но считал, что возможность получить всемирное признание есть только там.

Когда Мартин поворачивал голову, он мог пить и курить. На этом и строил множество своих номеров.

Вне цирка Мартин любил шутить, но иногда это выходило ему боком. Однажды он повернул голову и подмигнул полицейским сзади себя. И его арестовали, так как полиция шуток не любит.

Человек-лев

На фото - Стефан Бибровски, который страдал от редкого заболевания – гипертрихоза. Чаще всего эта болезнь возникает от гормональных нарушений, из-за которых волосы начинают обильно расти по всему телу.




Хотя, почему, собственно, страдал. Жизнь его получилось вполне яркой и интересной.

Стефан Бибровски родился в Польше (в то время – Российская империя) в 1890 году.


Любой типичный россиянин утром 1го января


Все его тело с головы до ног было покрыто светлыми волосами. Мать назвала это «мерзостью» и когда мальчику исполнилось четыре года - отказалась от ребенка. Мальчику повезло – его согласился взять один бизнесмен, который за деньги показывал Стефана публике.

В 11-летнем возрасте Стефана отвозят в Америку. И тут он быстро становится популярным.




Ему придумали прозвище «Лайонел с львиным лицом», в афише мальчик был представлен, как «получеловек-полулев».

20 лет Стефан Бибровски выступал в цирке. Но за этими пышными волосами скрывался тихий интеллигентный человек. Стефан знал пять языков и лелеял мечту уйти со сцены и стать дантистом.




В 37-летнем возрасте Стефан заканчивает карьеру циркового артиста и уезжает из США в Германию. Но реализовать свою мечту и стать дантистом он так и не смог – в 1932 году Стефан скончался от сердечного приступа.

Самый длинный нос

Таким был живой прототип для Пиноккио.




Томас Уодхаус – человек с самым длинным носом в истории. Длина его носа – более 19 см. Попал в Книгу рекордов Гиннесса, как обладатель самого длинного носа в истории.

У современного рекордсмена - турка Мехмета Озюрека - длина носа "всего" 8,8 см.




Восковая фигура Уодхауса хранится в музее Рипли.

Как и любой практичный человек своего времени со странной внешностью Уодхаус подался в цирк. Был местной достопримечательностью города Йоркшир.




Его считали слабоумным, хотя никакого заболевания диагностировано не было. Впрочем, медицина тех времен еще и не обладала достаточным арсеналом и компетенциями.

Скончался в возрасте 52 лет.

О Уодхаусе много писали в прессе тех времен, сохранились гравюры. Считается, что именно этот персонаж вдохновил Карло Коллоди на его «Приключения Пиноккио».

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 5 дней
    книжка была у бати в домашней библиотеке- Странные люди- вот там и про самого тяжелого и про мужика с гипертрихиозом, про мальчика слона, про английского шахтера которому мозг ломиком пробило и не убило. как щас помню тоненькая такая книженция с розовой обложкой

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}